Приговор в отношении А, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-15/2011 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос. Пристень 06 апреля 2011 года

Судья Пристенского районного суда Курской области

Стародубов Ю.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Пристенского района Курской области Катыхина И.В.,

подсудимого Алексеева <данные изъяты>,

защитника Харенкова Е.Н., представившего удостоверение № 540 и ордер № 130834 от 24 марта 2011 года,

при секретаре Булгаковой Н.В.,

а также потерпевшей ФИО1 и представителя потерпевшего ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АЛЕКСЕЕВА <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алексеев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

31 января 2011 года, около 15 часов 15 минут, Алексеев А.Н., находясь в доме ФИО4, расположенном в <адрес>, решил совершить кражу товароматериальных ценностей из магазина, расположенного в <адрес>, проникнув в указанный магазин, разобрав кирпичную кладку стены в котельной магазина.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Алексеев А.Н., взяв в указанном выше домовладении ФИО4 монтировку, 31 января 2011 года, около 18 часов 30 минут, прибыл к магазину <данные изъяты>», расположенному по <адрес> и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, прошёл через незапертую дверь в помещение котельной, расположенной в здании магазина, где при помощи, принесённой монтировки, разобрал кирпичную кладку стены и, через образовавшийся проём, незаконно проник в подсобное помещение магазина, где монтировкой совершил пролом в деревянной двери, через который проник в торговое помещение магазина <данные изъяты>», где обнаружил и сложил в находящийся в магазине синтетический мешок, бывший в употреблении, не имеющий ценности и в полиэтиленовый пакет, стоимостью 6 рублей, предварительно перелив в пластиковые бутылки из под пива и слабоалкогольных напитков, принадлежащую ПО «<данные изъяты>» алкогольную продукцию на общую сумму 3118 рублей и принадлежащие <данные изъяты>» 0,38 кг. вафель «Белогорочка» по цене 123 рубля за 1 кг. на сумму 46 рублей 74 копейки, 0,39 кг. сушек по цене 54 рубля за 1 кг. на сумму 21 рубль 06 копеек, 54 пачки сигарет «Святой Георгий» по цене 20 рублей 50 копеек за пачку на сумму 1107 рублей, 4 пачки сигарет «Glamour» по цене 29 рублей за пачку на сумму 116 рублей и другие товароматериальные ценности на общую сумму 5702 рубля 93 копейки.

После чего Алексеев А.Н. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

А всего Алексеев А.Н. тайно похитил имущества на общую сумму 8820 рублей 93 копейки, чем причинил потерпевшим материальный ущерб.

Предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, Алексееву А.Н. понятно и он согласен с ним в полном объеме.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Алексеев А.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав данное ходатайство в суде.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие согласны с данным порядком рассмотрения уголовного дела.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство Алексеев А.Н. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с которым согласился Алексеев А.Н., обоснованно, и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Суд принимает во внимание, что Алексеев А.Н. полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд признает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств.

Кроме того, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимого признает: его явку с повинной, именуемой заявлением (л.д.43), в котором Алексеев А.Н. сознаётся в совершении кражи и изъявляет желание показать, где хранятся, похищенные им товароматериальные ценности; активное способствование раскрытию преступления, что подтверждается его добровольным участием в проведении проверки показаний на месте (л.д.87,88) а также его показаниями при допросе в качестве свидетеля, где он не являясь ни подозреваемым, ни задержанным, добровольно, подробным образом изложил обстоятельства, совершенного ими преступления, а также сообщил, каким образом он распорядился похищенным (л.д. 48-51), чем, кроме того, содействовал в возврате части имущества потерпевшим, то есть в частичном возмещении причинённого ущерба.

По месту прежнего жительства подсудимый характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Алексеева А.Н. суд, в соответствии с ч.1 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений, поскольку он совершил настоящее преступление, относящееся к категории средней тяжести, имея непогашенную и неснятую в установленном законом порядке судимость по приговору Пристенского <данные изъяты> и за совершение умышленных преступлений, относящиеся к категории средней тяжести и тяжкого преступления, по которому реально отбывал наказание.

Принимая во внимание, что по делу установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Алексеев А.Н. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

При этом суд считает возможным не применять к Алексееву А.Н. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

По уголовному делу имеются процессуальные издержки в размере 2088 рублей 66 копеек, состоящие из суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи на предварительном следствии по назначению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Алексеева А.Н. взысканию не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

По делу потерпевшей ФИО1 и представителем потерпевшего ФИО8, признанными гражданскими истцами, в счет возмещения материального ущерба заявлены гражданские иски на сумму 1186 рублей 89 копеек и 3053 рубля, соответственно. Принимая во внимание, что часть похищенных товаров подлежит возврату их собственникам, определенное количество из них уже передано в ходе предварительного расследования, а поэтому возникла необходимость проведения дополнительных расчетов, требующих отложения судебного разбирательства, в связи с чем, суд признаёт за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданских исков и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся при деле: пакет с вафлями весом 0,38 кг, пакет с сушками весом 0,39 кг, 18 пустых бутылок из-под водки, 3 пустые бутылки из-под винного напитка «Рябина на коньяке», 2 вскрытые пачки сигарет «Святой Георгий» красный, полиэтиленовый пакет черного цвета, пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, на дне которой содержится прозрачная жидкость со специфическим запахом спиртного, пластиковая бутылка емкостью 2,5 литра, наполненная прозрачной жидкостью со специфическим запахом спиртного, мешок синтетический белого цвета, полиэтиленовый пакет черного цвета, упаковка чая «Лисма» весом 100 гр., упаковка чая «Лисма» 25 двойных пакетиков, 1 банка консервов «Килька», 2 банки консервов «Карп», 1 банка консервов «Сайра», пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с жидкостью вишневого цвета, 2 пластиковые бутылки емкостью по 1,5 литра с прозрачной жидкостью, пластиковая бутылка емкостью 2,5 литра с прозрачной жидкостью, пластиковая бутылка емкостью 1 литр вина «Портленд», 2 пары носок серого цвета, 1 пара носок черного цвета, 2 пары носок синего цвета, 3 пачки инсектицида «Танрек», 15 пачек инсектицида «Актара», 1 пачка инсектицида «Командор», туалетная вода «Черная Бригада», зубная паста «Aquarelle», зубная паста «Со1gаtе», зубная щетка «Со1gаtе», крем-блеск для обуви «SILVER», две батарейки «РГLЕОМАХ», 3 свечи, одеколон «Мистер». 4 пачки жевательной резинки «Diго1», конфеты «Джек» весом 0,350 кг, леденцы «Нalls» - 1 пачку, конфеты «ассорти Люкс» весом 0,130 кг, конфеты «Сласть» весом 0,260 кг, конфеты «Фантоффи» весом 0,180 кг, конфеты «Песня буревестника» весом 0,180 кг, конфеты «Ромашка» весом 0,180 кг, конфеты «Мелодика» весом 0,09 кг, конфеты «Кто сказал му?» весом 0,150 кг, принадлежащие Алексееву А.Н. перчатки, кроссовки, джемпер, одна пачка сигарет «Святой Георгий» синий, 3 пачки сигарет «Святой Георгий» красный, как не представляющие ценности подлежат уничтожению; 4 блока по 10 пачек в каждом сигарет «Святой Георгий» красный, 1 блок (10 пачек) сигарет «Тройка», 2 блока по 10 пачек в каждом сигарет «LD» красный, 8 пачек сигарет «LD» красный, 4 пачки сигарет «LD» синий, 1 пачка сигарет «NЕХТ», 4 пачки сигарет «Glamоиг», подлежат возвращению собственнику ФИО1; отрезок дактопленки со следом перчатки, отрезок дактопленки с микрочастицами, видеокассета «LVC» mini DV 60, подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АЛЕКСЕЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.68 ч.3 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алексееву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области.

Срок отбытия наказания исчислять с 04 февраля 2011 года.

Признать за гражданскими истцами ФИО1 и <данные изъяты>», <адрес> право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящиеся при деле: пакет с вафлями весом 0,38 кг, пакет с сушками весом 0,39 кг, 18 пустых бутылок из-под водки, 3 пустые бутылки из-под винного напитка «Рябина на коньяке», 2 вскрытые пачки сигарет «Святой Георгий» красный, полиэтиленовый пакет черного цвета, пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, на дне которой содержится прозрачная жидкость со специфическим запахом спиртного, пластиковая бутылка емкостью 2,5 литра, наполненная прозрачной жидкостью со специфическим запахом спиртного, мешок синтетический белого цвета, полиэтиленовый пакет черного цвета, упаковка чая «Лисма» весом 100 гр., упаковка чая «Лисма» 25 двойных пакетиков, 1 банка консервов «Килька», 2 банки консервов «Карп», 1 банка консервов «Сайра», пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с жидкостью вишневого цвета, 2 пластиковые бутылки емкостью по 1,5 литра с прозрачной жидкостью, пластиковая бутылка емкостью 2,5 литра с прозрачной жидкостью, пластиковая бутылка емкостью 1 литр вина «Портленд», 2 пары носок серого цвета, 1 пара носок черного цвета, 2 пары носок синего цвета, 3 пачки инсектицида «Танрек», 15 пачек инсектицида «Актара», 1 пачка инсектицида «Командор», туалетная вода «Черная Бригада», зубная паста «Aquarelle», зубная паста «Со1gаtе», зубная щетка «Со1gаtе», крем-блеск для обуви «SILVER», две батарейки «РГLЕОМАХ», 3 свечи, одеколон «Мистер». 4 пачки жевательной резинки «Diго1», конфеты «Джек» весом 0,350 кг, леденцы «Нalls» - 1 пачку, конфеты «ассорти Люкс» весом 0,130 кг, конфеты «Сласть» весом 0,260 кг, конфеты «Фантоффи» весом 0,180 кг, конфеты «Песня буревестника» весом 0,180 кг, конфеты «Ромашка» весом 0,180 кг, конфеты «Мелодика» весом 0,09 кг, конфеты «Кто сказал му?» весом 0,150 кг, принадлежащие Алексееву А.Н. перчатки, кроссовки, джемпер, одна пачка сигарет «Святой Георгий» синий, 3 пачки сигарет «Святой Георгий» красный, как не представляющие ценности - уничтожить; 4 блока по 10 пачек в каждом сигарет «Святой Георгий» красный, 1 блок (10 пачек) сигарет «Тройка», 2 блока по 10 пачек в каждом сигарет «LD» красный, 8 пачек сигарет «LD» красный, 4 пачки сигарет «LD» синий, 1 пачка сигарет «NЕХТ», 4 пачки сигарет «Glamоиг», возвратить собственнику ФИО1; отрезок дактопленки со следом перчатки, отрезок дактопленки с микрочастицами, видеокассета «LVC» mini DV 60, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Алексеевым А.Н., – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным Алексеевым А.Н., содержащимся под стражей, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный обязан указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы иными лицами или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, Алексеев А.Н. также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, а также подать возражения в письменном виде.

Председательствующий: Стародубов Ю.И.