Приговор в отношении Н., Т., и Л. по ст. 158 ч. 2 п.`а` УК РФ.



Дело № 1-28/2011 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос. Пристень 30 июня 2011 года

Судья Пристенского районного суда Курской области Стародубов Ю.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Пристенского района Курской области Долинной Т.В.,

подсудимых: Недзвецкого <данные изъяты>, Тютина <данные изъяты> и Локтева <данные изъяты>,

защитника Грицай Н.В., представившей удостоверение № 890 и ордер №153578 от 30 июня 2011 года,

при секретаре Булгаковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении НЕДЗВЕЦКОГО <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

ТЮТИНА <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и

ЛОКТЕВА <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Недзвецкий Ю.В., Тютин Ю.В. и Локтев К.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

12 марта 2011 года, около 14 часов 50 минут, Недзвецкий Ю.В. совместно и по предварительному сговору с ранее знакомыми Тютиным Ю.В., Локтевым К.В. и лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, из корыстных побуждений с целью совершения кражи лома черного металла и последующей сдачи его в пункт приема лома металла за деньги, прибыли на автомобиле <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>, принадлежащем Недзвецкому Ю.В., под управлением Тютина Ю.В. на ст.Ржава, расположенную на территории <адрес>. Оставив вышеуказанный автомобиль около переезда, недалеко от здания Дистанции гражданских сооружений ст. <данные изъяты> Тютин Ю.В., Недзвецкий Ю.В., Локтев К.В. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, проследовали на 5 путь ст. <данные изъяты>, где находился грузовой поезд, в составе которого был открытый полувагон с грузом - лом черного металла категории 5-А. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: лома черного металла, и последующей сдачи его в пункт приема лома черных металлов за деньги, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно в отсутствие посторонних лиц, Локтев К.В. и Недзвецкий Ю.В. поднялись на вышеуказанный полувагон и стали сбрасывать фрагменты лома черного металла на межпутье между 3 и 5 ж.д.путями, а Тютин Ю.В. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью подозреваемого, находились около полувагона и переносили сброшенный металл от межпутья на дорогу, проходящую по <адрес> для того, чтобы в последующем погрузить в автомобиль. После того, как Локтев К.В и Недзвецкий Ю.В. сбросили с полувагона фрагменты лома черного металла весом <данные изъяты>, они спустились с полувагона на землю и стали помогать Тютину Ю.В. и лицу, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью подозреваемого, переносить сброшенный металл от межпутья на дорогу. После чего, Тютин Ю.В. подогнал к месту нахождения металла автомобиль <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>, они все вместе погрузили в багажник и салон автомобиля сброшенный металл и поехали по дороге, проходящей по <адрес>, где были задержаны в 15 часов 25 минут 12 марта 2011 года сотрудниками ЛПМ на ст.Ржава.

В результате хищения действиями Недзвецкого Ю.В., Локтева К.В., Тютина Ю.В. и лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью подозреваемого, причинен ущерб ОАО «Вторцветмет» на общую сумму <данные изъяты>, исходя из расчета стоимости 1 кг лома черного металла категории 5-А - 10,5 рублей РФ.

Предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, Недзвецкому Ю.В., Тютину Ю.В. и Локтеву К.В. понятно и они согласны с ним в полном объеме.

По окончании предварительного следствия, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Недзвецкий Ю.В., Тютин Ю.В. и Локтев К.В. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав их в суде.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО8 в судебное заседание не явился. В суд представил заявление, в соответствии с которым просит данное уголовное дело рассмотреть без его участия, с особым порядком принятия решения согласен, в прениях принимать участие не желает, назначение наказания оставил на усмотрение суда.

Подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайства Недзвецкий Ю.В., Тютин Ю.В. и Локтев К.В. заявили добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с которым согласились Недзвецкий Ю.В., Тютин Ю.В. и Локтев К.В., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие их личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Суд принимает во внимание, что Локтев К.В. и Тютин Ю.В. впервые совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, все подсудимые полностью признали свою вину, чистосердечно раскаиваются в содеянном, отсутствие материального ущерба по делу, небольшую стоимость похищенного, наличие на иждивении у Недзвецкого Ю.В. малолетнего ребенка, <данные изъяты>, а у Тютина Ю.В., <данные изъяты>, что суд признает в качестве смягчающих их наказание обстоятельств.

Кроме того, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание всех подсудимых, признает активное способствование раскрытию преступления, что подтверждается объяснениями Недзвецкого Ю.В., Тютина Ю.В. и Локтева К.В., данными сотруднику милиции, где они, будучи задержанными после совершения преступления, добровольно, подробным образом изложили обстоятельства совершенного ими хищения, при этом указали на способ хищения, а также на согласованность и распределение действий между собой (л.д.21,22,23), что также нашло свое дальнейшее подтверждение в протоколах проверки показаний на месте всех подсудимых от 03.05.2011 года, где с участием защитника данные лица при выходе на место совершения преступления подтвердили ранее данные показания (л.д.107-111; 112-116; 117-121).

Судом также учитывается, что по месту жительства Недзвецкий Ю.В., Тютин Ю.В. и Локтев К.В. характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Недзвецкого Ю.В., суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает рецидив преступлений, поскольку он совершил настоящее преступление, относящееся к категории средней тяжести, имея непогашенную и неснятую в установленном законом порядке судимость по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, относящегося к категории тяжких, по которому отбывал реальное наказание, следовательно, наказание ему должно назначаться по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, с учетом рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В то же время, суд не может согласиться с наличием рецидива преступлений у Тютина Ю.В., как о том, указано в обвинительном заключении, поскольку он осужден приговором <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. <данные изъяты> УК РФ к 200 часам обязательных работ за преступление, совершенное им 05 октября 2010 года, преступление по настоящему уголовному делу совершено им 12 марта 2011 года, то есть до вынесения приговора по первому делу.

Таким образом, обстоятельств, отягчающих наказание Тютина Ю.В. и Локтева К.В., судом не установлено.

При этом суд, перечисленные выше, смягчающие наказание подсудимого Недзвецкого Ю.В. обстоятельства в их совокупности, признает исключительными, дающими основание, в силу ч. 3 ст. 68, 64 УК РФ, для назначения Недзвецкому более мягкого наказания, чем лишение свободы, а именно применяет к нему наказание в виде обязательных работ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие ряда смягчающих обстоятельств, перечисленных выше, суд, с учётом требований ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, назначает Тютину Ю.В. и Локтеву К.В. обязательные работы.

Ввиду того, что Тютин Ю.В. совершил инкриминируемое ему деяние до осуждения его вышеуказанным приговором, следовательно, окончательное наказание ему должно назначаться по правилам ст. 69 ч. 5 и ч. 2 УК РФ, – по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний. При этом суд учитывает, что в соответствии с сообщением уголовно-исполнительной инспекции, по состоянию на 29.06.2011 года отбытый срок наказания составил 148 часов.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 16 фрагментов лома черного металла категории 5А, весом 470 кг., переданные в ходе предварительного расследования по расписке представителю потерпевшего ФИО8 и находящиеся на хранении в <данные изъяты>», следует считать возвращёнными по принадлежности (л.д.126,127).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛОКТЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Признать ТЮТИНА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

В соответствии с ч. 5 и ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательно, по совокупности преступлений, назначить наказание Тютину Ю.В. путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на срок 220 (двести двадцать) часов.

В окончательное наказание Тютину Ю.В. зачесть наказание, отбытое по первому приговору суда, в виде 148 часов обязательных работ.

Признать НЕДЗВЕЦКОГО <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения осужденным Недзвецкому Ю.В., Тютину Ю.В. и Локтеву К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 16 фрагментов лома черного металла категории 5А, весом 470 кг., переданные в ходе предварительного расследования по расписке представителю потерпевшего ФИО8 и находящиеся на хранении в <данные изъяты>», считать возвращённым по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Стародубов Ю.И.