Приговор в отношении Б. по ст. 30 ч.3, 161 ч. п. `г` УК РФ.



Дело № 1-26/2011 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос. Пристень 24 июня 2011 года

Судья Пристенского районного суда Курской области

Стародубов Ю.И.

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Пристенского района Курской области Иванова А.Г.,

подсудимого Бабынина <данные изъяты>,

защитника Султанахмедова С.Г., представившего удостоверение № 736 и ордер № 153074 от 21 июня 2011 года

при секретаре Булгаковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БАБЫНИНА <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бабынин совершил покушение на грабёж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

12 декабря 2010 года Бабынин В.А., ФИО3 и ФИО4 находились в летней кухне последнего, расположенной во дворе <адрес>, где распивали спиртное. После употребления спиртных напитков ФИО3 ушёл, а ФИО4 уснул в помещении летней кухни. Бабынин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около 23 часов 00 минут, 12 декабря 2010 года, не сообщая о своем решении ФИО4, пошел в центр поселка Пристень по своим личным делам.

13 декабря 2010 года, около 00 часов 10 минут, Бабынин В.А., проходя мимо торгового центра «Арбат», расположенного в поселке Пристень, <адрес>, решил войти в помещение интернет - салона «Аркада», расположенного в подвальном помещении указанного торгового центра. Зайдя в зал интернет- салона «Аркада», на столах которого находились компьютеры, он увидел, что посетителей в помещении нет. Бабынин В. А. заглянул в окошко двери, ведущей в помещение администратора-кассира и обнаружил, что там также никого нет, решил воспользоваться отсутствием посетителей и сотрудников салона «Аркада», и похитить какое-либо имущество, принадлежащее 000 «Аркада», для дальнейшего использования в личных целях.

В это же время, то есть 13 декабря 2010 года, около 00 часов 10 минут, Бабынин В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к второму от входа в зал столу, на котором находились принадлежащие 000 «Аркада» монитор ЖК марки «Асег АЪ 1916» стоимостью 4086 рублей 35 копеек и персональный компьютер марки «РЕТ, Се1 1», стоимостью 8546 рублей 83 копейки и демонтировал соединительные шнуры персонального компьютера. После чего взял персональный компьютер в руки и отнес к лестнице, ведущей к выходу, где поставил на пол. Затем Бабынин В.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вернулся в зал, где демонтировал соединительные шнуры монитора ЖК марки «Асег АЬ 1916» и, взяв его в руки, направился к выходу. По дороге к выходу, Бабынин В. А. поднял с пола и взял в руки персональный компьютер марки «РЕТ,Се1 1», но в это время был застигнут администратором-кассиром Интернет салона 000 «Аркада» ФИО5, который предпринял меры к пресечению хищения персонального компьютера марки «РЕТ,Се1 1» и монитора ЖК марки «Асег АЪ 1916», принадлежащих 000 «Аркада», выразившиеся в удержании Бабынина В.А., переросшие в обоюдную драку, в ходе которой Бабынин В.А. упал на пол, а ФИО5 выбежал на улицу для вызова помощи, при этом выронил на пол находящиеся у него (ФИО5) в руке ключи от служебного помещения администратора-кассира. Бабынин В.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и предполагая, что в служебном помещении интернет - салона ООО «Аркада», где установлен кассовый аппарат, могут находиться денежные средства, решил воспользоваться обнаруженными на полу ключами от служебного помещения администратора-кассира для отпирания двери и хищения обнаруженных там денежных средств. Для этого Бабынин В.А. прошел через зал интернет - салона «Аркада» к служебному помещению администратора-кассира, открыл замок входной двери обнаруженными на полу ключами и зашел в помещение администратора-кассира, где на столе обнаружил денежные средства, принадлежащие 000 «Аркада», в сумме 2000 рублей, которые взял в руку и направился к выходу, где ранее оставил персональный компьютер марки «РЕТ,Се1 1» и монитор ЖК марки «Асег АЪ 1916». В это время, в зал интернет - салона «Аркада» вошел администратор-кассир ФИО5, который предпринял меры к пресечению хищения денежных средств в сумме 2000 рублей, персонального компьютера и монитора. Однако Бабынин В.А., осознавая противоправность своих действий и понимая, что он замечен при совершении хищения, не отказался от своего преступного намерения и продолжил действия по удержанию находящихся в его руке денежных средств в сумме 2000 рублей, принадлежащих 000 «Аркада», при этом применил к ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ударов рукой по различным частям тела ФИО5 В ходе оказания сопротивления Бабынин В.А. выронил из руки, находящиеся у него денежные средства в сумме 2000 рублей, в связи с чем, Бабынин В.А. довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего 000 «Аркада», не смог по независящим от него обстоятельствам, покинул помещение 000 «Аркада», так как боялся быть задержанным на месте совершения преступления.

А всего Бабынин В.А. пытался, открыто похитить принадлежащего 000 «Аркада» имущества на общую сумму <данные изъяты>.

Предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, Бабынину В.А. понятно и он согласен с ним в полном объеме.

По окончании предварительного следствия, в момент ознакомления с материалами уголовного дела Бабынин В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав его в суде.

Государственный обвинитель Иванов А.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО7 и потерпевший ФИО5 согласились с данным порядком рассмотрения уголовного дела, о чем указали в представленных суду письменных заявлениях.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство Бабынин В.А. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабёж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с которым согласился Бабынин В.А., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Согласно ч. 1 ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Однако статьей 10 УК РФ предусмотрено, что уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, и распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.

Ввиду внесения Федеральным законом от 07.03.2011года № 26-ФЗ изменений, в соответствии с которыми исключена нижняя граница одного из видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, что улучшает положение подсудимого, суд приходит к выводу, что совершенное подсудимым Бабыниным В.А. уголовно-наказуемое деяние подлежит квалификации по ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Бабынин В.А. впервые совершил преступление, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаивается в содеянном, его явку с повинной (л.д.26), а также состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>, что суд признает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств.

Судом также учитывается, что по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Поскольку в действиях подсудимого Бабынина В.А., совершившего неоконченное преступление – покушение на грабёж, установлено смягчающее обстоятельство – явка с повинной и установлено отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому должно назначаться по правилам ст. 66 ч. 3, ст. 62 УК РФ, и с учетом рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым применить в отношении Бабынина В.А. наказание в виде лишения свободы.

При этом, суд, учитывая все конкретные обстоятельства дела, наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, перечисленных выше, с учётом требований ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, и в соответствии со ст. 73 УК РФ, считает необходимым применить в отношении Бабынина В.А. условное осуждение.

Учитывая материальное положение подсудимого Бабынина В.А. и другие обстоятельства дела, суд находит возможным не применять к нему дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

По уголовному делу имеются процессуальные издержки в размере 1491 рублей 90 копеек, состоящие из суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи на предварительном следствии по назначению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Бабынина В.А. взысканию не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: фотокамеру «SAMSUNG», возвращённую под расписку собственнику <данные изъяты>, следует считать возвращённой по принадлежности; возвращённые собственникам под расписку: куртку, принадлежащую ФИО5, кепку, куртку, принадлежащие Бабынину В.А., следует считать возвращёнными по принадлежности собственникам; хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Пристенскому району 5 образцов вещества бурого цвета, подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БАБЫНИНА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бабынину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать условно осужденного Бабынина В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Контроль за его поведением возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Бабынину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу - фотокамеру «SAMSUNG», возвращённую под расписку собственнику <данные изъяты>, считать возвращённой по принадлежности; возвращённые собственникам под расписку: куртку, принадлежащую ФИО5, кепку, куртку, принадлежащие Бабынину В.А., считать возвращёнными по принадлежности собственникам; хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Пристенскому району 5 образцов вещества бурого цвета, уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Стародубов Ю.И.