ПРИГОВОР по делу № 1-44/2010Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ гор. Приозерск
Судья Приозерского городского суда Ленинградской области Карпенко С.М.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника Приозерского городского прокурора Россоловского П.А.,
защитника в лице адвоката Бондаренко С.Н.,
подсудимого Смирнова А.И.,
при секретаре Хохловой О.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Смирнова Александра Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 146 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смирнов А.И совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных произведений в целях сбыта в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В неустановленный следствием день, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Смирнов А.И., являясь индивидуальным предпринимателем, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, воспроизвел путем изготовления в домашних условиях, а также приобрел в неустановленном месте в <адрес>, у неустановленных следствием лиц 66 боксов с 221 контрафактным аудиовизуальным произведением на 82 оптических дисках, с незаконно записанными на них произведениями, авторские права на которые принадлежали ООО «---», «---», ЗАО «---», ООО «---», ООО «---», ООО «---», официальным и полномочным представителем которых на территории Российской Федерации является Некоммерческое партнерство «---», содержащие явные признаки контрафактности, выраженные в отсутствии на внутреннем кольце оптических носителей наименования изготовителя и номера лицензии, выполненных установленным образом, что не соответствует требованиям, предъявляемым к лицензионной продукции, изготовленной на территории РФ, а именно 66 дисками, с содержащимися на них аудиовизуальными произведениями:
-один бокс с одним DVD-диском с содержащимися аудиовизуальными произведениями: «Зона высадки» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «В последний момент» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей каждый,
-один бокс с одним DVD-диском с содержащимися аудиовизуальными произведениями: «Мост через реку Квай» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Шпион Зорге» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей каждый,
-один бокс с одним DVD-диском с содержащимися аудиовизуальными произведениями: «Парк Юрского периода» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Парк Юрского периода 2» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей каждый, «Парк Юрского периода 3» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей каждый,
- один бокс с одним DVD-диском с содержащимися аудиовизуальными произведениями: «Ганнибал» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Красный дракон» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей каждый,
-один бокс с двумя DVD-дисками с аудиовизуальными произведениями: на одном диске –«3000 миль до Грейсленда» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, на втором диске – «Водный мир» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей каждый,
-один бокс с одним DVD-диском с аудиовизуальным произведением: «Гаттака» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей,
-один бокс с одним DVD-диском с аудиовизуальными произведениями: «В ночи» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Истквинские ведьмы» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Опасные связи» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Пьяный рассвет» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «История о нас» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Что скрывает ложь» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей,
-один бокс с одним DVD-диском с аудиовизуальными произведениями: «Смертельное Оружие 1» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Смертельное оружие 2» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Смертельное оружие 3» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Смертельное оружие 4» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей,
-один бокс с одним DVD-диском с аудиовизуальными произведениями: «13 друзей Оушена» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «12 друзей Оушена» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «11 друзей Оушена» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Медвежатник» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Пароль «рыба-меч» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Аферисты Дик и Джейн» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей,
-один бокс с одним DVD-диском с аудиовизуальными произведениями: «Кинг Конг» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Парк юрского периода» в одном экземпляре остью 340 рублей, «Парк юрского периода 2» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Парк юрского периода 3» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Годзилла» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей,
- один бокс с одним DVD-диском с аудиовизуальным произведением: «Возмещение ущерба» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей,
-один бокс с одним DVD-диском с аудиовизуальными произведениями: «Отпетые мошенники» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Луни Тюнз: снова в деле» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей,
-один бокс с одним DVD-диском с аудиовизуальными произведениями: «Глаз» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Мертвая тишина» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей,
- один бокс с одним DVD-диском с аудиовизуальными произведениями: «Адвокат дьявола» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Жена астронавта» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Ограбление по-итальянски» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Монстр» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Голова в облаках» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей,
- один бокс с одним DVD-диском с аудиовизуальными произведениями: «Охота за красным октябрем» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Первый рыцарь» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Лига выдающихся джентльменов» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей,
- один 6окс с одним DVD-диском с аудиовизуальными произведениями: «Любовная лихорадка» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Каратель» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Пароль «Рыба-меч» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Поле битвы земля» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Генеральская дочь» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей,
- один бокс с одним DVD-диском с аудиовизуальным произведением: «Глубокое синее море» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей,
- один бокс с одним DVD-диском с аудиовизуальными произведениями: «Готика» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Пила» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Пила 2» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Пила 3» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Власть страха» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей,
- один бокс с одним DVD-диском с аудиовизуальными произведениями: «Стюарт Литл» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Стюарт Литл 2» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Их собственная лига» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Тутси» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей,
- один бокс с одним DVD-диском с аудиовизуальным произведением: «Властелин колец: трилогия» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей,
- один бокс с одним DVD-диском с аудиовизуальными произведениями: «28 дней спустя» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «28 недель спустя» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей,
-один бокс с одним DVD-диском с аудиовизуальным произведением: «Казино рояль» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей,
-один бокс с одним DVD-диском с аудиовизуальным произведением: «С меня хватит» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей,
- один бокс с одним DVD-диском с аудиовизуальными произведениями: «Гаттака» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Час расплаты» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Окончательный анализ» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей,
- один бокс с одним DVD-диском с аудиовизуальными произведениями: «Адвокат дьявола» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Жена астронавта» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Ограбление по-итальянски» в одном экземпляре стоимостью 340
рублей, «Монстр» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Голова в облаках» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей,
- один бокс с одним DVD-диском с аудиовизуальными произведениями; «Детсадовский полицейский» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Джуниор» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей,
- один бокс с одним DVD-диском с аудиовизуальными произведениями: «11 друзей Оушена» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Ограбление по-итальянски» в одном в одном экземпляре стоимостью 340 рублей,
-один бокс с одним DVD-диском с аудиовизуальными произведениями: «Дом восковых фигур» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Стелс» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Война миров» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей,
- один бокс с одним DVD-диском с аудиовизуальными произведениями: «Отступники» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Адреналин» в одном экземпляре стоимостью 140 рублей, «Дьявол носит «PRADA»» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей,
- один бокс с одним DVD-диском с аудиовизуальными произведениями: «Любовь с уведомлением» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Ноттинг Хилл» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Дневник Бриджит Джонс 1» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Дневник Бриджит Джонс 2» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей,
- один бокс с одним DVD-диском с аудиовизуальными произведениями: «Гудзонский ястреб» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Одиночка» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей,
- один бокс с одним DVD-диском с аудиовизуальными произведениями: «Джуниор» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Детсадовский полицейский» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Последний киногерой» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей,
-один бокс с одним DVD-диском с аудиовизуальными произведениями: «Обитель Дьявола» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Око за око» в одном экземпляре стоимостью рублей,
-один бокс с одним DVD-диском с аудиовизуальными произведениями: «Знаменитость» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Пляж» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Поймай меня если сможешь» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Отступники» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Кровавый алмаз» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей,
- один бокс с одним DVD-диском с аудиовизуальным произведением: «Звездный десант 3: мародер» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей,
-один бокс с одним DVD-диском с аудиовизуальными произведениями: «Судный день» в экземпляре стоимостью 340 рублей, «Граница» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей,
- один бокс с одним DVD-диском с аудиовизуальным произведением: «Охота за «Красным октябрем» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей,
- один бокс с одним DVD-диском с аудиовизуальными произведениями: «Я-легенда» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Константин: повелитель тьмы» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Рассвет мертвецов» в одном экземпляре стоимостью 5 лет, «Граница» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей,
- один бокс с одним DVD-диском с аудиовизуальными произведениями: «28 недель спустя» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «28 дней спустя» в одном экземпляре » стоимостью 340 рублей,
- один бокс с одним DVD-диском с аудиовизуальными произведениями: «Адвокат дьявола» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Константин» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Омен 1» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Омен 2» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Омен 3» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Омен 4» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Омен 666» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей,
- один бокс с одним DVD-диском с аудиовизуальными произведениями: «Городские легенды» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Городские легенды 2» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Городские легенды 3» в одном экземпляре стоимостью блей, «Ведьма из Блэр: курсовая с того света» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Книга теней» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Сделка с дьяволом» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Поворот не туда 2: тупик» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей,
-один бокс с одним DVD-диском с аудиовизуальными произведениями: «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Ганнибал» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Красный дракон» в одном экземпляре стоимость 340 рублей, «Зодиак» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей,
- один бокс с одним DVD-диском с аудиовизуальными произведениями: «День выборов» в экземпляре стоимостью 340 рублей, «Восход тьмы» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Майкл Клейтон» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Гангстер» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей,
- один бокс с одним DVD-диском с аудиовизуальными произведениями: «У холмов есть глаза» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «У холмов есть глаза 2» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Мертвая тишина» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Пила 2» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Пила 3» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Красный дракон» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей,
-один бокс с одним DVD-диском с аудиовизуальными произведениями: «Возвращение реаниматора» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Зомби по имени Шон» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей,
- один бокс с одним DVD-диском с аудиовизуальными произведениями: «Красный дракон» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Ганнибал» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей,
- один бокс с двумя DVD-дисками с аудиовизуальными произведениями на одном диске из которых: «Дикость 1» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Дикость 2» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Дикость 3» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей,
- один бокс с двумя DVD-дисками с аудиовизуальными произведениями: на одном диске - «Космическая Одиссея 2001» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Звездный десант 2» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, на втором диске - «Крикуны» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Сквозь горизонт» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей,
- один бокс с двумя DVD-дисками с аудиовизуальными произведениями: на одном диске - «Код да Винчи» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, на втором диске - «Хозяин морей» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей,
- один бокс с двумя DVD-дисками с аудиовизуальными произведениями: на одном диске - «Трудная мишень» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, на втором диске - «Уличный боец» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей,
-один бокс с двумя DVD-дисками с аудиовизуальными произведениями на одном диске: «Аэроплан» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, на другом «Аэроплан 2» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей,
- один бокс с одним DVD-диском с аудиовизуальными произведениями: «Илья Муромец и соловей разбойник» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Чужие против хищника -2» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей,
- один бокс с двумя DVD-дисками с аудиовизуальными произведениями на одном диске из которых: «Когда часы пробили 13» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей,
- один бокс с двумя DVD-дисками с аудиовизуальными произведениями: на одном диске - «Подальше от тебя» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Ангелы Чарли 2: только вперед» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, на втором диске - «Отпуск по обмену» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Ангелы Чарли» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Милашка» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Ванильное небо» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Все без ума от Мэри» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей,
- один бокс с двумя DVD-дисками с аудиовизуальными произведениями: на одном диске - «Амнезия» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Забирая жизни» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, на втором диске - «Граница» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Власть страха» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей,
-один бокс с двумя DVD-дисками с аудиовизуальными произведениями: на одном диске -«Терминатор 3» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, на втором диске - «Универсальный солдат 2» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Искусственный |разум» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Я - робот» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «200-летний человек» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей,
-один бокс с двумя DVD-дисками с аудиовизуальными произведениями: на одном диске – «Чокнутый профессор» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Чокнутый профессор 2» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Дежурный папа» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Поездка в Америку» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, на втором диске - «Приключения Плуто Нэша» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Доктор Дулитл» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Доктор Дулитл 2» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Золотой ребенок» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей,
- один бокс с двумя DVD-дисками с аудиовизуальными произведениями: на одном диске «Крысиные бега» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Военный ныряльщик» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, на втором диске - «Куда приводят мечты» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Эпидемия» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Несколько хороших парней» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Поездка в Америку» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Джерри Маггауэр» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей,
- один бокс с одним DVD-диском с аудиовизуальными произведениями: «Свидание в слепую» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Сотовый» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Секреты Лос-Анджелеса» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Окончательный анализ» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей,
- один бокс с одним DVD-диском с аудиовизуальными произведениями: «Назад в будущее» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Назад в будущее 2» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Назад в будущее 3» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Капкан времени» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «И грянул гром» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей,
- один бокс с двумя DVD-дисками с аудиовизуальными произведениями: на одном диске «Костолом» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Обсуждению не подлежит» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, на втором диске - «Ни жив ни мертв» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей,
- один бокс с двумя DVD-дисками с аудиовизуальными произведениями: на одном диске - «Мистер и миссис Смит» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Забирая жизни» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Лара крофт Томб Райдер» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Лара крофт Томб Райдер 2» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, на втором диске - «Власть страха» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей,
- один бокс с двумя DVD-дисками с аудиовизуальными произведениями: на одном диске - «Пролетая над гнездом кукушки» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Лучше не бывает» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, на втором диске - «Игры разума» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей,
- один бокс с двумя DVD-дисками с аудиовизуальными произведениями: на одном диске - «Чего хотят женщины» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Храброе сердце» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Расплата» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, на втором диске - «Патриот» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Пьяный рассвет» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Смертельное оружие» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Смертельное оружие 2» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Смертельное оружие 3» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «Смертельное оружие 4» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей,
- один бокс с одним DVD-диском с аудиовизуальными произведениями: «Дни грома» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей, «С широко закрытыми глазами» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей,
-один бокс с одним DVD-диском с аудиовизуальным произведением: «Вирус андромеда» в одном экземпляре стоимостью 340 рублей.
В продолжение своих преступных действий, направленных на незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, Смирнов А.И. перевез оптические диски в пункт проката DVD-дисков, расположенный в арендуемом им помещении, по адресу: <адрес>. Где незаконно хранил, и в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст.1229, 1233, 1234, 1270 ГК РФ без разрешения фирм-правообладателей аудиовизуальных произведений, оформленного в установленном законом порядке, выставил вышеуказанные диски для сдачи в прокат. В целях извлечения прибыли осуществлял систематическую реализацию указанных аудиовизуальных произведений. В частности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ по его поручению находившейся в пункте проката ФИО1 был сдан в прокат по цене 30 рублей за диск, - один контрафактный DVD-диск с записанным на нем аудиовизуальным произведением «Вирус андромеда» стоимостью 340 рублей в одном экземпляре.
Своими действиями Смирнов А.И. причинил ООО «---», «---», ЗАО «---», ООО «---», ООО «---», ООО «---», в лице их представителя некоммерческого партнерства «---», ущерб в крупном размере на общую сумму 75 140 рублей.
.
Подсудимый Смирнов А.И после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о своем согласии с предъявленным ему обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Смирнов А.И. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном акте, согласен, виновным себя в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном. Ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником.
Представитель потерпевшего Некоммерческого партнерства «---» ФИО2 выразив согласие с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Судья, выслушав мнения сторон, считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.
Суд считает, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по ч. 2 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных произведений в целях сбыта, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Смирнов А.И. являющийся пенсионером и ветераном труда, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Учитывая, что Смирнов А.И. преступление совершил впервые, раскаялся в содеянном, тяжких последствий в результате его действий не наступило, принимая во внимание его возраст, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в пределах санкции статьи в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Смирнова Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.
Меру пресечения Смирнову Александру Ивановичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 66 боксов с 82 DVD дисками c 221 аудиовизуальным произведением, системный блок, две вывески, карточку учета, подставку для нанесения полиграфии на диск, 3 бокса, 5 дисков, кассету, - уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - оплата услуг адвоката на предварительном следствии - в сумме 895 рублей 14 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения, а Смирновым А.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы Смирнов А.И вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Карпенко С.М.