приговор по делу №1-34/2010



ПРИГОВОР по делу № 1-34/2010Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ гор. Приозерск

Судья Приозерского городского суда Ленинградской области Карпенко С.М.

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника Приозерского городского прокурора Колоскова Э.Ю.,

защитника в лице адвоката Ильюшиной Н.М.,

подсудимого Гагарина А.В.,

при секретаре Хохловой О.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Гагарина Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гагарин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, находясь на автобусной остановке <адрес> в 50 метрах от <адрес> в <адрес>, Гагарин А.В. потребовал у несовершеннолетнего ФИО1 деньги. Схватил ФИО1 за рукав куртки и нанес удар кулаком в область переносицы, несколько ударов по лицу, после чего повалил на землю и продолжил наносить удары ногами по голове. Применив насилие, не опасное для жизни или здоровья ФИО1, причинил последнему кровоподтек в области переносицы, и открыто похитил мобильный телефон фирмы «---», стоимостью 1 500 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО2

С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и им распорядился, причинив потерпевшей ФИО2 ущерб на сумму 1 600 рублей.

Подсудимый Гагарин А.В. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном слушании о своем согласии с предъявленным ему обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гагарин А.В. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном заключении, согласен, виновным себя в совершении преступлений признал полностью и раскаялся в содеянном. Ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником.

Потерпевшая ФИО2 и потерпевший ФИО1, выразив согласие с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, сообщив, что Гагарин А.В. принес им извинения и возместил ущерб.

Судья, выслушав мнения сторон, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд считает, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по пункту Г, части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и возмещение ущерба потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Гагарин А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

С учетом изложенного суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи

Учитывая, что Гагарин А.В. преступление совершил впервые, раскаялся в содеянном, возместил ущерб потерпевшим, тяжких последствий в результате его преступления не наступило, суд считает возможным его исправление, с применением ст. 73 УК РФ, без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гагарина Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом Г части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление - два года, возложив на него обязанности:

- ежемесячно являться на регистрационную отметку в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания,

- уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства.

- принять меры к трудоустройству в течении месяца со дня вступления приговора в силу.

Меру пресечения Гагарину Александру Владимировичу - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.

Зачесть Гагарину А.В. в срок исполнения наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - оплата услуг адвоката на предварительном следствии - в сумме 2 983 рубля 80 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения, а Гагариным А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы Гагарин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Карпенко С.М.