приговор по делу №1-49/2010



ПРИГОВОР по делу № 1-49/2010Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ гор. Приозерск

Судья Приозерского городского суда Ленинградской области Карпенко С.М.

с участием:

государственного обвинителя: помощника Приозерского городского прокурора Рафиковой Г.Ф.,

защитника в лице адвоката Бондаренко С.Н.,

подсудимой Максимовой О.В.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Клементьевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Максимовой Оксаны Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимова О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ Максимова О.В., с целью совершения хищения незаконно тайно проникла в квартиру <адрес>, откуда тайно похитила: портмоне ценности не представляющее с денежными средствами в сумме 17 000 рублей, ключи от квартиры ценности не представляющие, 1 бутылку водки стоимостью 130 рублей,2 бутылки настойки стоимостью 60 рублей, общей стоимостью 120 рублей, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 17250 рублей, похищенным распорядилась.

Подсудимая Максимова О.В. после изложения государственным обвинителем предъявленного ей обвинения, поддержала ходатайство, заявленное ей на предварительном следствии, о своем согласии с предъявленным ей обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Максимова О.В. пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. С предъявленным ей обвинением и доказательствами ей вины, изложенными в обвинительном заключении, согласна, виновной себя в совершении преступления признала полностью, и раскаялся в содеянном. Ходатайство заявлено ей добровольно после консультаций с защитником.

Потерпевшая ФИО1, в судебном заседании выразила согласие с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства и поддержала обвинение оглашенное государственным обвинителем.

Судья, выслушав мнения сторон, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд считает, что действия подсудимой должны быть квалифицированы по пункту А, части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание ей своей вины, раскаяние в содеянном и принятие мер по возмещению ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Максимова О.В. ранее не судима, по месту жительства и последнему месту работы характеризуется отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности, не работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом изложенного суд считает, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи

Учитывая, что Максимова О.В. преступление совершила впервые, раскаялась в содеянном, частично возместила ущерб потерпевшей, тяжких последствий в результате её преступления не наступило, суд считает возможным её исправление, с применением ст. 73 УК РФ, без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимову Оксану Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление – один год, возложив на неё обязанности:

- ежемесячно являться на регистрационную отметку в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания,

- уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства,

- предпринять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Максимовой Оксане Викторовне - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - оплата услуг адвоката на предварительном следствии - в сумме 1193 рублей 50 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения, а Максимовой О.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Карпенко С.М.