ПРИГОВОР по делу № 1-164/2010Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ гор. Приозерск
Судья Приозерского городского суда Ленинградской области Карпенко С.М.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника Приозерского городского прокурора Рафиковой Г.Ф.,
защитника в лице адвоката Бурхановой Ю.М.,
подсудимого Смолина А.В.,
при секретаре Клементьевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Смолина Андрея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Приозерским городским судом Ленинградской области осужден по п. В ч.4 ст.158, п. В ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст.69 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы. По определению Колпинского ФРС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст. 158 ч. 3, 159 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ. Срок к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку из Учр. УС-20/5 <адрес>;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Ленинградской области осужден по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.69 УК РФ, к 4 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> освобожден условного досрочно. Оставшийся срок 1 год 13 дней;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смолин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 20 минут по 15 часов 20 минут, находясь в «живом уголке» центра детского творчества, расположенном в <адрес> путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон «---», принадлежащий ФИО1 Похищенное имущество присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму 3 000 рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проживая в съемной кв. <адрес>, принадлежащей ФИО2, пользуясь находящимся там имуществом, Смолин А.В., растратил вверенное ему имущество: шкаф бельевой 2-х створчатый стоимостью 5 000 рублей; ковер 2x3 м. с рисунком стоимостью 5 000 рублей; ковер 1,5x2,5 м. с рисунком стоимостью 2 000 рублей; одеяло ватное в упаковке стоимостью 2 000 рублей; плед коричневого цвета стоимостью 1 000 рублей; мешок с мягкими игрушками стоимостью 5 000 рублей; полушубок овчинный стоимостью ДД.ММ.ГГГГ рублей; коловорот стоимостью 2 000 рублей; ящик рыбацкий на санках стоимостью 3 000 рублей, причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 30 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 20 минут по 17 часов 30 минут Смолин А.В. находясь в гардеробе группы № детского сада № расположенного по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил, принадлежащую ФИО4 сумку стоимостью 8 000 рублей, в которой находилось: кошелек стоимостью 1 050 рублей, с деньгами в сумме 17 000 рублей; пластиковая карта «---» на имя ФИО3 ценности не представляющая; кожаный бумажник под документы коричневого цвета стоимостью 140 рублей; документы на имя ФИО4, а именно: водительское удостоверение, пластиковая карта «---» ценности не представляющая; документы на автомашину <данные изъяты> государственный номер № (ПТС, страховка); льготная карточка для проезда в электропоездах ценности не представляющая, карта скидок аптеки «---» стоимостью 70 рублей; ключи с брелком «Водолей» ценности не представляющие, ключи от дома в виде льва ценности не представляющие; сотовый телефон «---» слайдер стоимостью 9 000 рублей с сим-картой с абонентским номером № стоимостью 150 рублей; сотовый телефон «---» стоимостью 3 389 рублей, с сим-картой с абонентским номером № стоимостью 150 рублей; фотоаппарат «---» стоимостью 400 рублей, флакон с туалетной водой стоимостью 1 400 рублей; очки в футляре стоимостью 300 рублей. Похищенное присвоил и в дальнейшем им распорядился, причинив ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 41 049 рублей.
Подсудимый Смолин А.В. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела о своем согласии с предъявленным ему обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Смолин А.В. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном заключении, согласен, виновным себя в совершении преступлений признал полностью и раскаялся в содеянном. Ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником.
Потерпевшие ФИО1, ФИО5, ФИО4 выразив согласие с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.
Государственный обвинитель считая, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагал возможным рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения.
Судья, выслушав мнения сторон, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.
Суд квалифицирует действия подсудимого:
- по пункту В части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (преступления в отношении ФИО1).
- по пункту В части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (преступления в отношении ФИО4).
- по части 2 статьи 160 УК РФ, как растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении ФИО2).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие тяжкого заболевания.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений.
Смолин А.В. ранее судим, не работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
С учетом изложенного суд считает, что подсудимому Смолину А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, ввиду наличия рецидива преступлений.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а потому не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
В соответствие с пунктом В части 7 статьи 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Смолина А.В. по приговору <данные изъяты> городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Смолина Андрея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст.158, ч. 2 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде:
- по пункту В части 2 статьи 158 УК РФ - два года лишения свободы, без ограничения свободы (преступление в отношении ФИО1);
- по пункту В части 2 статьи 158 УК РФ – два года лишения свободы, без ограничения свободы (преступление в отношении ФИО4);
- по части 2 статьи 160 УК РФ – два года два месяца лишения свободы, без ограничения свободы (преступление в отношении ФИО2);
На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года, без ограничения свободы.
Согласно пункта В части 7 статьи 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Смолина Андрея Викторовича по приговору <данные изъяты> городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании части 1 статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, к назначенному по этому приговору наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> городского суда ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок шесть месяцев и назначить Смолину А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Смолину А.В. в срок наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Смолину Андрею Викторовичу заключение под стражу оставить без изменения, отменив её по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: лист бумаги формата А-4 с надписью «расписка», лист бумаги формата А-4 с надписью «Договор о сдаче жилой площади», 5 липких лент со следами рук, распечатки телефонных соединений из сотовой компании «---» - хранить при деле.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - оплата услуг адвоката на предварительном следствии - в сумме 8 951 рубль 35 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения, а Смолиным А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.М.Карпенко