П Р И Г О В О Р п о д е л у № 1-113
Именем Российской Федерации
г. Приозерск Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ.
Приозерский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Маламан И.Б.,
с участием государственного обвинителя – помощника Приозерского горпрокурора Колоскова Э.Ю.,
подсудимого Хроменко Станислава Николаевича,
защитника подсудимого - адвоката Гудкова А.В.,
при секретаре Мальт А.Г.,
рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хроменко Станислава Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, официально не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Хроменко совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: в период с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Хроменко с целью кражи путем подбора ключей незаконно проник в дачный дом ФИО1 в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: электрическую пилу отечественного производства стоимостью <данные изъяты> руб., отрезную машинку по металлу фирмы «DWT» стоимостью <данные изъяты> руб., отрезную машинку по металлу серого цвета стоимостью <данные изъяты> руб., автомобильную мойку фирмы «Керхер» модель № стоимостью <данные изъяты> руб., плиткорез отечественного производства стоимостью <данные изъяты> руб., набор автомобильных головок в количестве 15 штук стоимостью <данные изъяты> руб., похищенным распорядился, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.
Подсудимый Хроменко поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном заключении, согласен, виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном.
Согласно имеющихся в деле заявления и телефонограммы, потерпевший ФИО1 согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд, выслушав мнение сторон, в том числе подсудимого Хроменко С.Н., считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении.
Действия Хроменко правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ответственность. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. Хроменко в быту характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что Хроменко является не судимым, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, принимая во внимание его явку с повинной, учитывая, что основным принципом уголовного судопроизводства является назначение справедливого наказания, соответствующего как характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, так и личности виновного, суд считает, что при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, в отношении него возможно применить ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
Суд принимает во внимание явку с повинной подсудимого Хроменко и считает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Хроменко Станислава Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год, в течение которого Хроменко своим поведением должен доказать свое исправление, возложить на осужденного Хроменко следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически раз в месяц являться в УИИ для регистрации, не менять без уведомления УИИ места жительства.
Меру пресечения Хроменко до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: отрезную машинку по металлу фирмы «DWT», электрическую паркетку по дереву - передать потерпевшему ФИО1 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: