приговор по делу №1-138/2010



дело № 1-138ПРИГОВОР именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ гор. Приозерск

Приозерский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Яшиной Л.С.

с участием:

государственного обвинителя: помощника Приозерского городского прокурора Россоловского П.А.,

защитника в лице адвоката Лобановой А.Р.,

подсудимых Васильева А.Л., Любимова С.В.,

при секретаре Пелевиной Г.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Васильева Александра Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. А ч.2 ст. 158 УК РФ,

Любимова Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего на иждивении детей: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, образование неполное среднее, работающего «---» "должность", проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. А ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев А.Л. и Любимов С.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Васильев А.Л. и Любимов С.В. вступили в предварительный сговор с целью кражи комбикормов с территории фермы ЗАО «---» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 15 мин., Васильев А.Л., занимавшийся перевозкой комбикормов на территории фермы ЗАО «ПЗ «---», с целью кражи, на складе загрузил в трактор 9 мешков комбикормов с разным содержанием протеина, общей стоимостью <данные изъяты> руб. 85 коп. и подъехал к складу хранения опилок, где на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак № его ожидал Любимов С.В. Подсудимые перегрузили комбикорм в этот автомобиль. Однако, подсудимые не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Любимов С.В. при попытке выехать с территории фермы был задержан дежурной.

Подсудимый Васильев А.Л. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Любимов С.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судья, выслушав мнения сторон, подсудимых, считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия подсудимого Васильева А.Л. по ч.3 ст.30, п.А ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества (кража), по предварительному сговору группой лиц.

Суд квалифицирует действия подсудимого Любимова С.В. по ч.3 ст.30, п.А ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества (кража), по предварительному сговору группой лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Васильева А.Л. суд признает признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Васильева А.Л., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 суд признает признание вины, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, суд не усматривает.

Васильев А.Л. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

ФИО1 не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом изложенного суд считает, что подсудимым должно быть назначено наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева Александра Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.А ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Признать Любимова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.А ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимым Васильеву А.Л. и Любимову С.В.- подписка о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения.

В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Яшина Л.С.