приговор по делу №1-119/2010



ПРИГОВОР по делу № 1-119/2010Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ гор. Приозерск

Судья Приозерского городского суда Ленинградской области Карпенко С.М.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника Приозерского городского прокурора Колоскова Э.Ю.,

защитника в лице адвоката Бондаренко С.Н.,

подсудимого Новик А.С.,

при секретаре Клементьевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Новик Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, лица без определенного места жительства, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Приозерским городским судом осужден по п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ, 2 года 3 месяца лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ Выборгским ФРС гор. Санкт-Петербурга осужден по ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединение не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден по постановлению Чердынского районного суда Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 24 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новик А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Новик А.С, путем разбития стекла в окне, незаконно проник в дачный дом расположенный по адресу: <адрес> откуда тайно похитил: электрорубанок «Ребир», стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD - плеер «Самсунг», стоимостью <данные изъяты> рублей; электрошуруповерт, импортного производства, стоимостью <данные изъяты> рублей.

Похищенным распорядился причинив потерпешему ФИО6 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Новик А.С., путем взлома окна, незаконно проник в дачный дом расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил: электрическую пилу «Штиль», стоимостью <данные изъяты> рублей; спортивный велосипед «Линг Фокс», стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенным распорядился причинил потерпевшему ФИО3 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Новик А.С. путем разбития стекла в окне незаконно проник в дачный дом, расположенный по адресу: <адрес> откуда тайно похитил: электрообогреватель, стоимостью <данные изъяты> рублей; системный блок с монитором, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; электробритву стоимостью <данные изъяты> рублей; CD - проигрыватель, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего незаконно проник в сарай расположенный на том же дачном участке, откуда тайно похитил: складной велосипед, стоимостью <данные изъяты> рублей и электрическую пилу, стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенным распорядился причинив ФИО4 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Новик А.С., путем взлома окна, незаконно проник в дачный дом расположенный по адресу: <адрес> откуда тайно похитил: станок деревообрабатывающий, стоимостью <данные изъяты> рублей; пылесос «LG», синего цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; спортивный костюм, черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; камуфлированную куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей; толковый словарь (Даль В.И.), стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенным распорядился причинив ФИО4 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Новик А.С. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела о своем согласии с предъявленным ему обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Новик А.С. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном заключении, согласен, виновным себя в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном. Ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником.

Потерпевший ФИО6 выразив согласие с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие

Потерпевшая ФИО3 выразив согласие с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие.

Потерпевшая ФИО4 выразив согласие с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие

Судья, выслушав мнения сторон, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд считает, что действия подсудимого должны быть квалифицированы -по пункту А части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении ФИО6).

- по пункту А части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении ФИО3).

- по пункту А части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении ФИО7).

- по пункту А части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении ФИО7).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной, тяжелое заболевание.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого является наличие рецидива.

Новик А.С. ранее судим, БОМЖ, не работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом тяжести совершенных преступлений, личности виновного, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому Новик А.С. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, поскольку у него имеется опасный рецидив преступлений.

В соответствие с пунктом В части 7 статьи 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Новик А.С. от отбывания наказания по приговору Выборгского ФРС гор. Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, года подлежит отмене.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новик Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы

по пункту А части 3 статьи 158 УК РФ два года, без штрафа (преступление в отношении ФИО6);

- по пункту А части 3 статьи 158 УК РФ два года, без штрафа (преступление в отношении ФИО3);

- по пункту А части 3 статьи 158 УК РФ два года, без штрафа (преступление в отношении ФИО7);

- по пункту А части 3 статьи 158 УК РФ два года, без штрафа (преступление в отношении ФИО7).

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без штрафа.

Согласно пункта В части 7 статьи 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Новик А.С. по приговору Выборгского ФРС гор. Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании части 1 статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, к назначенному по этому приговору наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Выборгского ФРС гор. Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, и назначить Новик А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Новик А.С. в срок наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Новик А.С., заключение под стражу не изменять.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - оплата услуг адвоката на предварительном следствии - в сумме <данные изъяты> рублей 65 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения, а Новик А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.М.Карпенко