приговор по делу №1-112/2010



П Р И Г О В О Р п о д е л у № 1-112

Именем Российской Федерации

г. Приозерск Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ.

Приозерский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Маламан И.Б.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Приозерского горпрокурора Тумарова Р.Ф.,

подсудимого Яна Сергея Петровича,

защитника подсудимого - адвоката Гудкова А.В.,

при секретаре Мальт А.Г.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яна Сергея Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, официально не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ян совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Ян, находясь возле земельного участка кадастровый номер № в <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил из салона автомобиля <данные изъяты> №, принадлежащего ФИО3, автомагнитолу со съемной панелью фирмы «Pioneer» стоимостью <данные изъяты> руб., похищенным распорядился, причинив ФИО3 значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Ян поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном заключении, согласен, виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном.

Согласно имеющихся в деле заявления и телефонограмм, потерпевший ФИО3 согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд, выслушав мнение сторон, в том числе подсудимого Яна С.П., считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении.

Действия Яна правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ответственность. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. Ян в быту характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Ян является не судимым, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется, учитывая, что основным принципом уголовного судопроизводства является назначение справедливого наказания, соответствующего как характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, так и личности виновного, суд считает, что при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, в отношении него возможно применить ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Суд принимает во внимание явку с повинной подсудимого Яна и считает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Яна Сергея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год, в течение которого Ян своим поведением должен доказать свое исправление, возложить на осужденного Яна следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически раз в месяц являться в УИИ для регистрации, не менять без уведомления УИИ места жительства.

Меру пресечения Яну до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: автомагнитолу со съемной панелью фирмы «Pioneer» - передать потерпевшему ФИО3 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: