приговор №1-117/2010



П Р И Г О В О Р п о д е л у № 1-117Именем Российской Федерации

г. Приозерск Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ.

Приозерский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Маламан И.Б.

с участием государственного обвинителя - заместителя Приозерского горпрокурора Тумарова Р.Ф.,

подсудимой Вербицкой Марианны Валерьевны,

защитника – адвоката Бурхановой Ю.М.,

при секретаре Мальт А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вербицкой Марианны Валерьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей "должность" бытовых помещений в ОАО «---», проживающей в <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Приозерским горсудом по ст. 162 ч. 2 п.п. «а, б», 64 УК РФ к 6 (шести) годам лишения свободы, по определениям Тосненского горсуда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, считается осужденной по ст. 162 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком 5 (пять) лет, освобождена условно-досрочно по постановлению Тосненского горсуда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ, на неотбытый срок 2 (два) года 3 (три) месяца 17 (семнадцать) дней, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Вербицкая совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно: в период с 14 часов 38 минут до 15 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ Вербицкая, находясь в кв. № д. № по <адрес>, умышленно, в нарушении ст.ст. 8, 10 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего общий порядок оборота наркотических средств на территории РФ, незаконно сбыла наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой не менее 0, 242 грамма, продав за деньги в сумме <данные изъяты> руб. гражданину под псевдонимом «ФИО9», выступающему в качестве закупщика в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Однако Вербицкая не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в ходе личного досмотра закупщика под псевдонимом «ФИО9», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 03 минуты до 15 часов 35 минут сотрудником Выборгского МРО Управления ФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: <адрес>.

Она же совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Вербицкая, с целью открытого хищения чужого имущества, догнав на участке между домами № и № по <адрес> ФИО3, вырвала у ФИО3 из рук мобильный телефон «---» №, стоимостью <данные изъяты> руб., в котором находились две сим-карты, ценности не представляющие, открыто похитила принадлежащий ФИО3 мобильный телефон, похищенным распорядилась, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимая Вербицкая виновной себя в совершении открытого хищения мобильного телефона признала частично, в совершении покушения на сбыт наркотического средства признала полностью, раскаялась в содеянном, по поводу совершенных ею преступлений показала следующее: в начале ДД.ММ.ГГГГ она употребляла наркотические средства, у нее в тот день была наркотическая ломка, вместе с ФИО10 они вечером стояли у д. № по <адрес>, мимо проходила девушка, она решила похитить у этой девушки какое-нибудь имущество. Они с ФИО10 пошли за девушкой, во дворе дома напротив сбербанка на <адрес> девушка поскользнулась и упала, она подошла, стала поднимать девушку, взяла из кармана ее куртки мобильный телефон. Девушка удерживала свой телефон, она не отдавала, потом ей удалось вырвать из рук девушки телефон, после этого они с ФИО10 ушли, телефон она передала ФИО10. Ударов девушке она не наносила. Позднее ФИО10 договорилась с ее братом о том, что человек, с которым работает брат, купит этот телефон. Они поехали к брату на работу, там ФИО7 купил телефон, дал ФИО10 <данные изъяты> руб., деньги они разделили между собой. Летом ДД.ММ.ГГГГ она жила в квартире у ФИО5. ФИО5 занималась продажей наркотических средств, к ней приходили люди, которые предварительно созванивались с ФИО5 по телефону. Она несколько раз помогала ФИО5 продавать наркотики. Приходившие люди звонили в домофон, называли себя, спрашивали ФИО5, она открывала дверь, брала у них деньги, потом шла в комнату к ФИО5, передавала ей деньги, ФИО5 давала ей наркотик, который она передавала человеку, который приходил. ДД.ММ.ГГГГ днем в домофон таким же образом позвонил человек, назвал себя, спросил ФИО5, кто именно это был, она не помнит. Она открыла дверь, человек вошел, передал ей деньги, она взяла деньги, прошла в комнату, отдала деньги ФИО5. ФИО5 дала ей «чек» - сверток из фольги с героином. Она передала сверток человеку, который дал деньги. В тот же день вечером в квартире ФИО5 был проведен обыск, в ходе которого эти деньги были изъяты. Она в настоящее время устроилась на работу, наркотики не употребляет, прошла курс лечения, но документов об этом у нее не имеется.

Виновность подсудимой кроме ее признательных показаний подтверждается следующими доказательствами:

Так, свидетель ФИО1 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ к ней вечером пришла ее знакомая ФИО3, которая плакала, рассказала, что на улице на нее напали и отобрали телефон. ФИО3 пояснила, что сзади ее по голове ударила девушка, она упала, девушка стала бить ее ногами. А затем забрала телефон. Она посоветовала ФИО3 обратиться в милицию.

Свидетель ФИО2 показал, что он работает на ---. В ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО10, предложила купить телефон марки «---» за <данные изъяты> рублей, у него в то время денег не было, ФИО10 попросила поговорить с кем-нибудь из знакомых. Он поговорил с ФИО7, с которым вместе работал. ФИО7 попросил принести телефон. Около 16 часов к проходной завода пришли его сестра Вербицкая, ФИО10 и ФИО11. ФИО10 передала ему телефон, он показал телефон ФИО7, который согласился купить телефон за <данные изъяты> руб., дал ему деньги, которые он передал ФИО10. Позднее от сотрудников милиции он узнал, что телефон был похищен.

Свидетели ФИО8 и ФИО3 показали, что они являются соседями ФИО5, которая проживает в кв. № д. № по <адрес>, их квартиры расположены в одном подъезде дома. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к ним зашли сотрудники наркоконтроля, предложили участвовать в качестве понятых при проведении обыска в квартире ФИО5, они согласились. Перед началом следственного действия им были разъяснены их права, потом проводился обыск, при котором присутствовала ФИО5 и девушка, как потом было установлено, ее фамилия Вербицкая. В ходе обыска ФИО5 добровольно выдала героин, деньги около <данные изъяты> руб., также в квартире был изъят коробок с веществом. Все изъятые предметы и деньги были упакованы в пакеты, они расписались на конвертах и в протоколе. Никаких замечаний по поводу проведения обыска не было, в протоколе все указано правильно.

Согласно показаний свидетеля – гражданина под псевдонимом «ФИО9» /т. 1 л.д. 244-245/, в конце ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля предложили ему участвовать в роли покупателя наркотиков у ФИО5 и Вербицкой, которые проживали в кв. № д. № по <адрес>. Он согласился добровольно, написал об этом заявление. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в кабинете в <адрес> сотрудники УФСКН в присутствии понятых его досмотрели, запрещенных предметов и веществ при нем не было. Потом ему вручили деньги <данные изъяты> руб. купюрами по 100 руб., которые были отксерокопированы, и записывающее устройство для съемки проверочной закупки, флэш-карта которого была опечатана бумажной биркой с печатью. Об этом были составлены протоколы, затем он пошел в адрес проживания ФИО5, позвонил в домофон, вошел в подъезд, дверь в квартиру ему открыла Вербицкая, он передал ей деньги <данные изъяты> руб., Вербицкая взяла деньги, ушла в комнату, он слышал, что она о чем-то разговаривала с ФИО5. Потом Вербицкая вернулась, передала ему сверток из фольги с героином. После этого он пошел в помещение наркоконтроля, выдал приобретенное наркотическое средство и записывающее устройство в присутствии понятых, после этого его досмотрели, составили протокол. Замечаний от присутствующих лиц при этом не поступило.

Согласно протокола осмотра места происшествия, схемы и фототаблицы /т. 1 л.д. 6-8, 9-10/, был произведен осмотр участка местности между домами № по <адрес> и углом дома № № по <адрес>.

Согласно протокола осмотра места происшествия /т. 1 л.д. 14-15/, у ФИО7 был изъят мобильный телефон «---» №, IMEI №, IMEI №, на две сим-карты, который был осмотрен по протоколу /т. 1 л.д. 37-42/, постановлением приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /т. 1 л.д. 43/, опознан потерпевшей ФИО3 по протоколу /т. 1 л.д. 61-62/, передан ей под расписку /т. 1 л.д. 45/.

Согласно протокола явки с повинной /т. 1 л.д. 13/, Вербицкая признала себя виновной в совершении открытого хищения мобильного телефона у ФИО3 вечером ДД.ММ.ГГГГ между домами № по <адрес> и углом дома № № по <адрес> и пояснила, при каких обстоятельствах она совершила данное преступление.

Согласно рапорта старшего оперуполномоченного 2 группы Выборгского МРО УФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 215/, в результате оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Вербицкая занимается сбытом наркотических средств, имеется необходимость проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у Вербицкой.

Согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 214/, УФСКН России по СПб и ЛО принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Вербицкой М.В.

Согласно заявления от ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 216/, гражданин под псевдонимом «Паша» добровольно выразил согласие оказать содействие в проведении операции «проверочная закупка» наркотических средств у Вербицкой М.В.

Согласно протокола досмотра от ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 217-218/, перед началом операции «проверочная закупка» был произведен досмотр закупщика – гражданина под псевдонимом «ФИО9», денег и наркотических средств при нем не обнаружено.

Согласно протокола исследования денежных средств /т. 1 л.д. 219-221/, гражданину под псевдонимом «ФИО9» ДД.ММ.ГГГГ для покупки наркотических средств вручены деньги в сумме <данные изъяты> руб. купюрами достоинством по 100 руб. (№), номера и серии купюр занесены в протокол, сделаны ксерокопии купюр.

Согласно протокола исследования технических средств /т. 1 л.д. 222/, гражданину под псевдонимом «ФИО9» ДД.ММ.ГГГГ вручен аудио-видео рекордер --- серийный номер №, c носителем информации – цифровым модулем «---» емкостью 2 Гб. При просмотре на цифровом носителе отсутствуют записи и повреждения, носитель помещен в аудио-видео рекордер, разъем опечатан бумажной биркой с оттиском печати «---».

Согласно акта наблюдения /т. 1 л.д. 223/, о/у 2 группы Приозерского МРО УФСНК РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 41 минут до 15 часов 00 минут осуществлялось наблюдение за гражданином под псевдонимом «ФИО9», добровольно пожелавшим выступить в роли покупателя наркотических средств у Вербицкой М.В. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В акте зафиксировано, что после проведенного личного досмотра и вручения денежных средств гражданин под псевдонимом «ФИО9» в его сопровождении направился к д. № по <адрес>, где проживает ФИО5 Закупщик прошел по <адрес> вдоль д. №, перешел на <адрес> и пошел вдоль д. №, затем перешел на <адрес> и направился к д. №. В 14 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ закупщик позвонил в домофон и вошел в № подъезд д. № по <адрес>, где располагается квартира № №. Примерно через 5 минут он вышел из подъезда и направился в помещение 2 группы Выборгского МРО. По пути следования закупщик ни с кем в контакт не вступал, никуда не заходил. В здании 2 группы Выборгского МРО в <адрес>, в присутствии понятых закупщик добровольно выдал приобретенный им сверток фольгированной бумаги, внутри которого находилось вещество бежевого цвета. Затем был произведен личный досмотр закупщика.

Согласно заявления /т. 1 л.д. 224/ и протокола личного досмотра /т. 1 л.д. 225-226/, гражданин под псевдонимом «ФИО9» ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал приобретенный им у Вербицкой М.В. сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится героин, который он приобрел у Вербицкой М.В. за <данные изъяты> руб., также выдал аудио-видео рекордер --- серийный номер №, c носителем информации – цифровым модулем «---» емкостью 2 Гб., разъем опечатан бумажной биркой с оттиском печати «---», целостность печати и бирки не нарушена. Результат видеозаписи просмотрен на компьютере, перекопирован на лазерный диск, запись на диске соответствует оригинальной. Сверток с порошкообразным веществом и лазерный диск упакованы надлежащим образом.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 229/, порошкообразное вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО9» ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в свертке из фольгированной бумаги, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0,242 грамм. На исследование израсходовано 0,010 грамм вещества.

Согласно заключения химической экспертизы /т. 2 л.д. 6/, представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «ФИО9», является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,232 грамма. На исследование израсходовано 0,015 грамм вещества.

Согласно постановлений /т. 2 л.д. 63, 120-121/, к делу в качестве вещественных доказательств приобщены: сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой после экспертного исследования 0,232 грамма, выданный ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «ФИО9»; лазерный диск с видеозаписью момента закупки наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка» у Вербицкой М.В. ДД.ММ.ГГГГ, которые осмотрены по протоколам /т. 2 л.д. 62, 115-119/.

Согласно протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ /т.2 л.д. 40-42/ в квартире ФИО5 были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. среди которых находились денежные купюры достоинством 100 руб. - №, которые были осмотрены по протоколу /т. 2 л.д. 48-49/, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств /т. 2 л.д. 50/.

Оценив исследованные в судебном заседания доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимой Вербицкой в совершенных ею преступлениях, предусмотренных с ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ, доказанной, как показаниями самой подсудимой, показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО8, ФИО3, гражданина под псевдонимом «ФИО9», не доверять которым оснований у суда не имеется, так и протоколом осмотра места происшествия, согласно которому у ФИО7 был изъят мобильный телефон, протоколом осмотра вещественных доказательств (мобильного телефона), протоколом опознания мобильного телефона, материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», протоколами досмотра закупщика – гражданина под псевдонимом «ФИО9», протоколом обыска, протоколами осмотров вещественных доказательств (свертка с порошкообразным веществом, денежных купюр и лазерного диска), заключением химической экспертизы, поскольку данные доказательства получены в соответствии с законом, являются достоверными и объективными.

Суд считает необходимым исключить из обвинения, предъявленного Вербицкой по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, квалифицирующий признак – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, переквалифицировать ее действия на ст. 161 ч. 1 УК РФ, которая предусматривает более мягкое наказание.

В соответствие со ст. 246 ч.ч. 7, 8 УПК РФ, отказ государственного обвинителя обязателен для суда, поскольку предложенная им квалификация смягчает положение подсудимой.

Суд квалифицирует действия подсудимой Вербицкой по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как совершившей грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. По ст. ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ, как совершившей покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, по факту совершения открытого хищения мобильного телефона – явку с повинной. К отягчающим ответственность обстоятельствам суд относит совершение преступления при наличии опасного рецидива преступлений. Подсудимая в быту и по месту работы характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом – героиновая наркомания.

С учетом изложенного, суд считает, что Вербицкой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, так как ее исправление возможно в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания суд учитывает наличие опасного рецидива преступлений, так как подсудимой Вербицкой совершены преступления, предусмотренные ст. ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1, 161 ч. 1УК РФ, относящиеся к категории средней тяжести и тяжкое, а ранее Вербицкая была судима к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

Принимая во внимание тот факт, что подсудимая Вербицкая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, прошла курс лечения от наркомании, суд считает возможным назначить Вербицкой за совершение преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ минимальное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.

Суд принимает во внимание явку с повинной подсудимой Вербицкой о совершении преступления открытого хищения у ФИО3 мобильного телефона и считает необходимым назначить ей наказание по данной статье в соответствии со ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вербицкую Марианну Валерьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч.1, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ей по данным статьям наказание в виде лишения свободы сроком: по ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 4 (четыре) года 2 (два) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вербицкой до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, арестовав ее в зале судебного заседания, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «---» №, IMEI №, IMEI №, на две сим-карты – передать потерпевшей ФИО3 по принадлежности; наркотическое средство – смесь, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,242 грамм – передать в УФСКН РФ по СПб и ЛО для уничтожения; деньги в сумме <данные изъяты> руб. купюрами достоинством 100 руб. (№, лазерный диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» от ДД.ММ.ГГГГ у Вербицкой М.В. – передать в УФСКН РФ по СПб и ЛО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Вербицкой - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: