дело № 1-132ПРИГОВОР именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ гор. Приозерск
Приозерский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Яшиной Л.С.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника Приозерского городского прокурора Ястремского И.А.,
защитника в лице адвоката Бурхановой Ю.М.,
подсудимой Вербицкой М.В.,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Пелевиной Г.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Вербицкой Марианны Валерьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, работавшей в ОАО «---» "должность", зарегистрированной в <адрес>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ Приозерским городским судом по п.А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вербицкая М.В. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), причинив значительный ущерб гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ между 18 и 20 час. Вербицкая М.В., находясь в к.№ д. № на <адрес>, путем свободного доступа, с целью кражи, тайно похитила сотовый телефон «---» стоимостью <данные изъяты> рублей с флеш-картой за <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, похищенным распорядилась.
Подсудимая Вербицкая М.В. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судья, выслушав мнения сторон, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.
Суд считает, что действия подсудимой правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой, суд признает признание вины, способствование в розыске похищенного имущества.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.
Вербицкая М.В. судима, отбывала наказание в местах лишения свободы, лишена родительских прав на малолетних детей, состоит на учете врача-нарколога с диагнозом «героиновая наркомания», в быту и по месту работы характеризовалась удовлетворительно.
С учетом изложенного суд считает, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением ч.2 ст. 68 УК РФ при наличии у нее рецидива преступлений, в пределах санкции статьи без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вербицкую Марианну Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания частично присоединить назначенное по приговору Приозерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде лишения свободы, и окончательное наказание Вербицкой М.В. назначить в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу избрать Вербицкой М.В. меру пресечения- заключение под стражу, взяв ее под стражу по настоящему делу в зале суда немедленно.
Зачесть Вербицкой М.В. в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки- оплата услуг адвоката на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> руб. 90 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения, а подсудимой в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Яшина Л.С.