приговор по делу №1-114/2010



П Р И Г О В О Р п о д е л у № 1-114

Именем Российской Федерации

г. Приозерск Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ.

Приозерский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Маламан И.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Приозерского горпрокурора Колоскова Э.Ю.,

подсудимой Осиповой Натальи Юрьевны,

защитника подсудимой - адвоката Дудникова А.В.,

при секретаре Мальт А.Г.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Осиповой Наталии Юрьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование среднее <данные изъяты>, работавшей в ООО «<данные изъяты>» "должность", проживающей в <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Приозерским горсудом по ч. 4 ст. 228, ч. 1ст. 232, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Осипова совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Осипова, находясь в квартире по своему месту жительства по адресу: <адрес>, у неустановленного лица, в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, незаконно, без цели сбыта приобрела запрещенное в свободном обороте наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин, общей массой не менее 1,206 грамм, что является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранила у себя в квартире по указанному адресу до момента изъятия сотрудниками УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 10 минут до 21 часа 25 минут.

Подсудимая Осипова поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с предъявленным ей обвинением и доказательствами ее вины, изложенными в обвинительном акте, согласна, виновной себя в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном.

Суд, выслушав мнение сторон, в том числе подсудимой Осиповой Н.Ю., считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном акте.

Суд квалифицирует действия подсудимой Осиповой по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как совершившей незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном. К отягчающим ответственность обстоятельствам суд относит совершение преступления при наличии рецидива преступлений. Осипова в быту характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний.

С учетом изложенного, суд считает, что Осиповой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, так как ее исправление возможно в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания суд учитывает наличие рецидива преступлений, так как подсудимой Осиповой совершено умышленное преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, относящееся к категории небольшой тяжести, а ранее Осипова была судима к реальному лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления. Также суд учитывает при назначении наказания смягчающие ответственность Осиповой обстоятельства, ее состояние здоровья.

Приговором Приозерского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ Осипова осуждена по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228, ч. 3 69 УК РФ к 8 (восьми) годам лишения свободы, с отменой условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ (ст. 69 ч. 5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Осипову Наталию Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 69 ч. 5 УК РФ, с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 9 (девять) лет 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Осиповой по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое Осиповой по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин массой 1,166 грамм – передать в УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области для уничтожения, фрагмент фольгированной бумаги – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Осиповой в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: