дело № 1-133ПРИГОВОР
ДД.ММ.ГГГГ г. Приозерск
Приозерский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Яшиной Л.С.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника Приозерского городского прокурора Рафиковой Г.ф.,
защитника в лице адвоката Кустарникова С.Н.,
подсудимого Горячева Ю.А.,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Пелевиной Г.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Горячева Юрия Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, работающего в ФГПУ «---», зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст. 112 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Горячев Ю.А. умышленно причинил средней тяжести здоровью, не опасный для жизни человека, вызывавший длительное расстройство здоровья, в отношении лица в связи с осуществлением им служебной деятельности.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин. Горячев Ю.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, на автомобиле незаконно въехал на охраняемую территорию Загородного клуба «---» расположенного в районе <адрес>. Возле главных ворот сотрудник охраны ФИО1, осуществлявший по роду своей служебной деятельности контроль за транспортом, въезжающим и выезжающим с территории, попытался остановить его. Однако, Горячев Ю.А., не подчинившись требованию, с целью проезда и причинения вреда здоровью ФИО1 умышленно совершил на него наезд, в результате чего потерпевший оказался на капоте автомобиля, применяя резкое торможение, подсудимый пытался сбросить его. Когда ФИО1, находясь на капоте автомобиля, предпринял попытку вытащить ключ из замка зажигания, подсудимый ускорил движение, в результате чего сбросил его. Своими умышленными действиями Горячев Ю.А. причинил потерпевшему ФИО1 телесные повреждения в виде закрытого перелома правой ключицы со смещением отломков, не опасный для жизни, составляющий средней тяжести вред здоровья, по признаку длительного расстройства здоровья.
В судебном заседании Горячев Ю.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил согласие о рассмотрении дела в особом порядке.
Судья, выслушав мнения сторон, выразивших согласие с рассмотрением дела в особом порядке, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по п.Б ч.2 ст. 112 УК РФ умышленное причинение средней тяжести здоровью, не опасного для жизни человека, вызывавшего длительное расстройство здоровья, в отношении лица в связи с осуществлением им служебной деятельности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Горячев Ю.А. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется положительно.
С учетом изложенного суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.
Принимая во внимание раскаяние подсудимого, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горячева Юрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным, установив испытательный срок в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление – один год, возложив на него обязанности:
ежемесячно являться на регистрационную отметку в уголовно-исполнительную инспекцию Приозерского района,
уведомлять о перемене места жительства уголовно-исполнительную инспекцию Приозерского района,
Меру пресечения- до вступления приговора в законную силу избрать подписка о невыезде.
В соответствие с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты> руб.48 коп.- оплата услуг адвоката на предварительном следствии возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения.
В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Яшина Л.С.