дело № 1-186
ДД.ММ.ГГГГ гор. Приозерск
Приозерский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Яшиной Л.С.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника Приозерского городского прокурора Ястремского И.А.,
защитника в лице адвоката Бурхановой Ю.М.,
подсудимого Андреева М.А.,
при секретаре Пелевиной Г.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Андреева Михаила Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес><данные изъяты> образование <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Андреев М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Андреев М.А. путем свободного доступа, находясь в <адрес>, тайно похитил мобильный телефон «Samsung» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой, не представляющей ценности, наручные часы за <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также и мобильный телефон Nokia» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой, принадлежащий ФИО2, причинив потерпевшему значительный ущерб, похищенным распорядился.
Подсудимый Андреев М.А. вину признал полностью, после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника выразил согласие с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с заявленным гражданским иском.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с рассмотрением дела в особом порядке.
Судья, выслушав мнения сторон, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.
Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Андреев М.А. не судим, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>
С учетом изложенного суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без дополнительного наказания в виде ограничений свободы, с применением ст. 62 УК РФ.
Однако, принимая во внимание, что Андреев М.А. не судим, в содеянном раскаялся, суд считает возможным его исправление без реального отбытия наказания, с применением ст.73 УК РФ.
В соответствие со ст. 1064 ГК РФ ущерб подлежит возмещению лицом его причинившим.
Таким образом, гражданский иск, заявленный ФИО2 в размере <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Андреева М.А.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Андреева Михаила Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление- шесть месяцев, возложив на него обязанности:
ежемесячно являться на регистрационную отметку в уголовно-исполнительную инспекцию Приозерского района,
уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию Приозерского района о перемене места жительства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Андрееву М.А. - подписка о невыезде оставить без изменения.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - оплата услуг адвоката на предварительном следствии в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить, взыскать с подсудимого Андреева Михаила Анатольевича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба гражданский иск в размере <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения.
В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы участниками процесса подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Яшина Л.С.