приговор по делу №1-189



дело № 1-189

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ гор. Приозерск

Приозерский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Яшиной Л.С.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника Приозерского городского прокурора Ястремского И.А.,

защитника в лице адвоката Дудникова А.В.,

подсудимого Суховского К.А.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Пелевиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Суховского Константина Августиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суховский К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ между ДД.ММ.ГГГГ. Суховский К.А. в торговом зале магазина «Аня» <данные изъяты> в <адрес>, путем свободного доступа с полки прилавка, тайно похитил мобильный телефон «Nokia <данные изъяты> с картой памяти «Nokia <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей с sim- картой ценности не представляющей и сотовый телефон «Nokia<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с sim- картой ценности не представляющей, принадлежащие гр. ФИО1, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, похищенным распорядился,

Подсудимый Суховский К.А. согласился с предъявленным обвинением, после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника выразил согласие с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

Судья, выслушав мнения сторон, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, признание вины, возмещение ущерба, способствование в розыске похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суховский К.А. не судим, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом изложенного суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи,

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Суховского Константина Августиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей.

Зачесть Суховскому К.А. в срок наказания время содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч.5 ст. 72 УК РФ смягчить Суховскому К.А. назначенное наказание в виде штрафа, назначив ему окончательное наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцати тысяч) рублей, рассрочив выплату штрафа частями по 2000 рублей на шесть месяцев.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Суховскому К.А. - подписка о невыезде оставить без изменения.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - оплата услуг адвоката на предварительном следствии в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения.

В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы участниками процесса подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Яшина Л.С.