приговор по делу № 1-96/2010



дело № 1-96ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ гор. Приозерск

Приозерский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Яшиной Л.С.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника Приозерского городского прокурора Ястремского И.А.,

защитника в лице адвоката Дудникова А.В.,

подсудимого Ульянова Р.А.,

при секретаре Пелевиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Ульянова Романа Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Приозерским городским судом по п.В ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ульянов Р.А. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 4 час. 30 мин. Ульянов Р.А. у <адрес>, с целью угона автомобиля ВАЗ--- регистрационный знак №, принадлежащего ФИО1, повредив замок, проник в салон автомобиля, где вырвал провода с замка зажигания и пытался завести двигатель автомобиля. Однако, не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления потерпевшим.

Подсудимый Ульянов Р.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судья, выслушав мнения сторон, подсудимого, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте.

Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Ульянов Р.А. неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом изложенного суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ч.2 ст. 68 УК РФ при наличии у него рецидива преступлений.

Однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, раскаяние подсудимого в содеянном, суд считает возможным его исправление без реального наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ульянова Романа Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в течение которого Ульянов Р.А. своим поведением должен доказать свое исправление- один год шесть месяцев, возложив на него обязанности:

ежемесячно являться на регистрационную отметку в уголовно-исполнительную инспекцию Приозерского района,

уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию Приозерского района о перемене места жительства,

в срок до одного месяца посетить консультацию врача-нарколога, а при необходимости курс лечения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения – подписка о невыезде оставить без изменения.

В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки- оплата услуг адвоката в ходе дознания в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения.

В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы участниками процесса подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Яшина Л.С.