дело № 1-92
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ в гор. Приозерске
Приозерский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Яшиной Л.С.,
с участием:
государственного обвинителя помощника Приозерского городского прокурора Россоловского П.А.,
защитника в лице адвоката Болисовой И.С.,
подсудимого Курцева В.Н.,
при секретаре Пелевиной Г.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Курцева Василия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Курцев В.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Курцев В.Н. был поставлен на учёт по улучшению жилищных условий как уволенный в запас с военной службы на основании постановления главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ он, в связи с предоставлением ему государственного жилищного сертификата для приобретения жилья, в здании администрации МО расположенном на <адрес>, подписал обязательство о сдаче (передаче) жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, в связи с предоставлением ему государственного жилищного сертификата для приобретения жилья, а также обязался с момента подписания обязательства не приватизировать указанное жилое помещение и не совершать с ним иных действий, которые повлекут или могут повлечь его отчуждение, а также не предоставлять указанное жилое помещение для проживания другим лицам, не являющимся членами его семьи.
После чего ДД.ММ.ГГГГ он получил государственный жилищный сертификат о выделении субсидии на приобретение жилья на себя и членов своей семьи в рамках подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильём категории граждан установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> для приобретения жилого помещения на территории Ленинградской области, выданный ему администрацией МО который в соответствии с условиями указанной выше программы ДД.ММ.ГГГГ предоставил в Выборгское отделение № Акционерного коммерческого сберегательного банка РФ (открытое акционерное общество), расположенное на <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ Курцев В.Н., с целью хищения денежных средств, при реализации вышеуказанного государственного жилищного сертификата, обратился с заявлением о передаче в его собственность жилой площади, расположенной по адресу: <адрес>, в администрацию МО где сознательно сообщил главе администрации заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения об отказе от реализации государственного жилищного сертификата.
После чего, согласовав с ним заявление о передаче в собственность жилого помещения по адресу проживания, ДД.ММ.ГГГГ заключил договор передачи жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, в его (Курцева) собственность, получив ДД.ММ.ГГГГ свидетельство о праве собственности него.
В продолжение умысла, направленного на хищение денежных средств федерального бюджета в виде субсидии на приобретение жилого помещения, Курцев В.Н., утративший в связи с приватизацией вышеуказанной квартиры право на реализацию государственного жилищного сертификата, умолчал о факте приватизации вышеуказанной квартиры и не сообщил в администрацию МО о нарушении обязательств, данных им при получении государственного жилищного сертификата.
ДД.ММ.ГГГГ подсудимый заключил со своими родственниками ФИО1 и ФИО2, договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, за счёт средств федерального бюджета в виде выделенной субсидии в размере <данные изъяты>, который передал ДД.ММ.ГГГГ в Выборгское отделение № Акционерного коммерческого сберегательного банка РФ (открытое акционерное общество) для перечисления субсидии на приобретение жилого помещения на лицевой счет № Сосновоборского отделения № Акционерного коммерческого Сберегательного Банка РФ, открытого на ФИО3
ДД.ММ.ГГГГ Курцев В.Н. на основании договора купли-продажи продал за <данные изъяты> принадлежащую на праве собственности квартиру по адресу: <адрес>, гражданам ФИО1 и ФИО2
Полученные от реализации государственного жилищного сертификата деньги, Курцев В.Н. присвоил и распорядился по своему усмотрению.
То есть Курцев В.Н. путем обмана должностных лиц органов и Министерства регионального развития РФ в нарушение п. 16.3 «Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» , утверждённого постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 № 153, произвел реализацию государственного жилищного сертификата, причинив тем самым Министерству регионального развития РФ ущерб в особо крупном размере <данные изъяты>
Подсудимый Курцев В.Н. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, пояснив, что, уйдя в отставку из Вооруженных Сил встал на очередь, как нуждающийся в жилье. Получив в ДД.ММ.ГГГГ государственный жилищный сертификат, дал письменное обязательство не приватизировать квартиру в <адрес>, где проживал с женой и сыном. Однако, он квартиру приватизировал и получил жилищный сертификат. Сделку купли продажи квартиры в <адрес> оформил с родственниками, оплатив покупку денежными средствами по сертификату в сумме <данные изъяты>. Затем им же продал квартиру за <данные изъяты>. С гражданским иском согласен.
Суд считает вину подсудимого доказанной показаниями свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.227-231) показаний представителя потерпевшего- ФИО4 следует, что порядок получения государственных жилищных сертификатов гражданами, уволенными с военной службы и признанными в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях установлен федеральным законом, постановлениями Правительства РФ, согласно которым это лицо, либо получает государственный жилищный сертификат для приобретения жилья, либо ему бесплатно представляется в собственность занимаемое им жилое помещение.
По свидетельству ФИО5 в ДД.ММ.ГГГГ он по доверенности оказывал услуги Курцеву В.Н. в приватизации квартиры в <адрес>. Заявление о приватизации квартиры Курцев В.Н. писал главе волости --- в его присутствии.
По показаниям свидетеля ФИО6 она работает специалистом в администрации . Ей известно, что Курцев В.Н. стоял на очереди как нуждающийся в жилье. Вопрос о приватизации квартиры он решал непосредственно с главой волости в ДД.ММ.ГГГГ. Зимой ДД.ММ.ГГГГ из жилищной комиссии Приозерской районной администрации ей сообщили о том, что подсудимый реализовал свое право на получение государственного жилищного сертификата, о чем она доложила главе волости.
Согласно копии выписки из постановления главы администрации Приозерского района Ленинградской области № от ДД.ММ.ГГГГ «О приеме на учет по улучшению жилищных условий», Курцев В.Н. принят на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий ( л.д. 88, т.1).
Согласно заявлений от ДД.ММ.ГГГГ Курцев В.Н. просил включить его в заявку на получение государственного жилищного сертификата в ДД.ММ.ГГГГ на состав семьи 3 человека ( л.д. 84,85, т.1), взяв на себя обязательство о сдаче (передаче) жилого помещения в 2-х месячный срок с даты приобретения им жилого помещения посредством реализации государственного жилищного сертификата освободить, со всеми совместно проживающими с ним членами семьи, и сдать жилое помещение по адресу: <адрес> установленном законодательством РФ порядке, не приватизировать указанное жилое помещение и не совершать иных действий, которые повлекут или могут повлечь его отчуждение, а также не предоставлять указанное жилое помещение для проживания другим лицам, не являющимися членами его семьи ( л.д. 72-73, т.1).
Согласно копии государственного жилищного сертификата о выделении субсидии на приобретение жилья № от ДД.ММ.ГГГГ Курцев В.Н. является участником подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категории граждан, установленных федеральным законодательством» целевой программы «Жилище» . В соответствии с условиями подпрограммы ему предоставляется за счет средств федерального бюджета субсидия в размере <данные изъяты> для приобретения жилого помещения на территории Ленинградской области, с условиями подпрограммы ознакомлен и обязался выполнять ( л.д. 187, т.1).
Из книги учета выданных государственных жилищных сертификатов следует, что Курцев В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в отделе по жилищной политике администрации муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области получил государственный жилищный сертификат № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 198-199, т.2).
Согласно договора о банковском счете государственного жилищного сертификата от ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Правительства РФ от 21.03.2006 № 153 и государственного жилищного сертификата о выделении субсидии на приобретение жилья № от ДД.ММ.ГГГГ был открыт счет на имя Курцева В.Н., на который в установленный срок будет перечислена сумма субсидии в размере <данные изъяты> ( л.д. 204-206, т.1).
Из списка реестра оплаченных государственных жилищных сертификатов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следует, что Курцеву В.Н. ДД.ММ.ГГГГ оплачен государственный жилищный сертификат № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> (т.2, л.д. 195);
По договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ продавцы в лице ФИО1 и ФИО2, от имени которых действовала ФИО3, на основании нотариальной доверенности продали Курцеву В.Н., ФИО8 и ФИО9, от имени которых действовала ФИО10, на основании нотариальной доверенности, купили в общую долевую собственность (по 1/3 доли в праве каждому) жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>. Расчет между покупателем и продавцом осуществляется за счет федерального бюджета в виде субсидии на сумму <данные изъяты> на приобретение жилья, выделяемой по государственному жилищному сертификату № от ДД.ММ.ГГГГ, выданному Курцеву В.Н., являющемуся участником подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категории граждан, установленных федеральным законодательством» целевой программы «Жилище» , путем безналичного расчета, перечислением денежных средств с именного блокированного целевого лицевого счета Курцева, на лицевой счет ФИО3 ( л.д. 183-184 т.1).
По платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ со счета Курцева В.Н. на счет ФИО3 перечислены деньги в сумме <данные изъяты> (т.2 л.д.208)
Согласно копии свидетельства о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ Курцев В.Н. имеет в собственности 1/3 долю жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> (т.2 л.д. 200).
По договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ Курцев В.Н. и члены его семьи ФИО8 и ФИО9, от имени которых действовала ФИО3, на основании нотариальной доверенности продали, а покупатели в лице ФИО1 и ФИО2, от имени которых действовала ФИО10, на основании нотариальной доверенности купили в общую долевую собственность (по 1/2 доли в праве каждому) жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>. Покупатели заплатили продавцам, а продавцы приняли от покупателей сумму <данные изъяты> (т.1 л.д. 209).
Одновременно с получением государственного жилищного сертификата подсудимый, нарушая взятые на себя обязательства, ДД.ММ.ГГГГ обращается с заявлением на имя главы администрации МО « Ромашкинское сельское поселение «МО Приозерский муниципальный район <адрес>» о приватизации занимаемой им жилой площади по адресу: <адрес> (т.1 л.д.97).
ДД.ММ.ГГГГ на основании договора передачи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ в собственность Курцеву В.Н. (т.1 л.д. 95-96) Курцеву В.Н. выдано свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> (т.2 л.д. 201).
Исследованные в судебном заседании документы были изъяты при проведении следственных действий: в квартире Курцева В.Н. (л.д. 28-30, т.2), в квартире ФИО2(, л.д. 39-40, т.2), в отделении УФРС (2 том, л.д. 42-44), в отделении № Сберегательного Банка РФ( л.д. 50-51, т.2), в отделении № Сберегательного Банка РФ ( л.д. 59-60, 90-91 т.2), в отделении УФРС (т.2, л.д. 64-65), в отделе по жилищной политике администрации муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области (т.2, л.д. 73-77).
Изъятые документы осмотрены в качестве вещественных доказательств (л.д. 209-231, т.2).
Проверив и оценив доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности, суд считает их достаточными для доказательств вины подсудимого.
Суд квалифицирует действия подсудимого Курцева В.Н. по ч.4 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере (в редакции ФЗ № 162 от 8 декабря 2003 года).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Курцева В.Н., суд признает признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Курцев В.Н. не судим, привлекался к административной ответственности, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно.
С учетом изложенного, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без дополнительного наказания виде штрафа.
Однако, учитывая смягчающие обстоятельства и личность виновного, суд считает возможным его исправление без реального отбытия наказания, с применением ст.73 УК РФ.
В соответствие с ч.1 ст. 1064 ГК РФ причиненный ущерб подлежит возмещению лицом, его причинившим.
Таким образом, гражданский иск, заявленный Приозерским городским прокурором в интересах РФ, в сумме <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Курцева В.Н.
В целях возмещения причиненного преступлением ущерба суд считает возможным сохранить меры обеспечительного характера- арест на земельный участок, принадлежащий подсудимому.
Принимая во внимание жизненные обстоятельства подсудимого, суд считает возможным снять арест с принадлежащего ему на праве собственности автомобиля.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Курцева Василия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.159 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет, без штрафа (в редакции ФЗ № 162 от 8 декабря 2003 года).
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление- два года, возложив на него обязанности:
ежемесячно являться на регистрационную отметку в уголовно-исполнительную инспекцию Приозерского района,
уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию Приозерского района о перемене места жительства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому- подписка о невыезде не изменять.
Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу:
регистрационное дело № вернуть в Приозерский отдел Управления Федеральной Регистрационной Службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области,
регистрационное дело № вернуть в Сосновоборский отдел Управления Федеральной Регистрационной Службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области,
учетное дело № вернуть в МО «Приозерский район Ленинградской области»,
государственный жилищный сертификат № от ДД.ММ.ГГГГ вернуть в Выборгское отделение № Акционерного коммерческого Сберегательного Банка РФ,
свидетельство о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ вернуть ФИО2,
свидетельство о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ, вернуть ФИО1,
копию акта приема-передачи документов, необходимых для реализации ГЖС, заявление-поручение, меморальный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, копию паспорта Курцева В.Н., карточку с образцами подписей и оттиска печати, копию государственного жилищного сертификата № от ДД.ММ.ГГГГ, копию квитанции №, договор о банковском счете ГЖС от ДД.ММ.ГГГГ, копию договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ, копию обязательства о сдаче жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, доверенности: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, №, платежное поручение №, доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ, копию корешка ГЖС №, договор передачи жилого помещения в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ вернуть подсудимому Курцеву В.Н.,
Взыскать с подсудимого Курцева Василия Николаевича в пользу Министерства регионального развития Российской Федерации гражданский иск в возмещение материального ущерба в размере <данные изъяты>, перечислив средства на бюджетный счет Управления Федерального казначейства по гор. Москве ( Министерство регионального развития РФ) лицевой счет получателя №, <данные изъяты>
В возмещение гражданского иска сохранить арест, наложенный на принадлежащий подсудимому Курцеву Василию Николаевичу земельный участок площадью 1500 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>- свидетельство о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ.
Снять арест с принадлежащего подсудимому Курцеву В.Н. на праве собственности автомобиля « ---» регистрационный знак №, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, идентификационный номер № зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ в МРЭО ГИБДД ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения.
В случае подачи кассационной жалобы участниками процесса подсудимый вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о своем участии в ее рассмотрении.
Председательствующий судья: Яшина Л.С.