дело № 1-78ПРИГОВОР именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ гор. Приозерск
Приозерский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Яшиной Л.С.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника Приозерского городского прокурора Ястремского И.А.,
защитника в лице адвоката Кустарникова С.Н.,
подсудимой Красько Т.В.,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Пелевиной Г.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Красько Татьяны Валентиновны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей в <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Красько Т.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 30 минут до 17 часов Красько Т.В., находясь в <адрес>, под предлогом осуществления звонка, с целью хищения, злоупотребляя доверием потерпевшей, взяла у ФИО1 мобильный телефон «---» стоимостью <данные изъяты> с картой памяти стоимостью <данные изъяты> и сим-картой, не представляющей ценности, после чего вышла из квартиры. Похищенным телефоном распорядилась, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимая Красько Т.В. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судья, выслушав мнения участников процесса, давших согласие на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимой, считает, что обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.
Оценивая добытые доказательства, суд считает, что действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции ФЗ № 162 от 8 декабря 2003 года).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание вины, наличие на иждивении малолетних детей, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Красько Т.В. не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом изложенного суд считает, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.
Однако, принимая во внимание раскаяние подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным ее исправление без реального отбытия наказания, с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Красько Татьяну Валентиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ( в редакции ФЗ № 162 от 8 декабря 2003 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Красько Т.В. наказание считать условным, установив испытательный срок, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление- шесть месяцев, возложив на нее обязанности:
ежемесячно являться на регистрационную отметку в уголовно-исполнительную инспекцию Приозерского района,
уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию Приозерского района о перемене места жительства,
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Красько Т.В.- подписка о невыезде оставить без изменения.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - оплата услуг адвоката на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения.
В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Яшина Л.С.