приговор по делу № 1-90/2010



П Р И Г О В О Р п о д е л у № 1-90Именем Российской Федерации

г. Приозерск Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ.

Приозерский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Маламан И.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника Приозерского горпрокурора Колоскова Э.Ю.,

подсудимого Бесогонова Павла Валентиновича,

защитника – адвоката Дудникова А.В.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Хохловой О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бесогонова Павла Валентиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Приозерским горсудом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а, б», 69 ч. 3 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы, условно (ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бесогонов совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Бесогонов, находясь вблизи <адрес> под предлогом производства телефонного звонка попросил у ФИО1 мобильный телефон «---», завладев принадлежащим ФИО1 мобильным телефоном, скрылся, не реагируя на требования ФИО1 вернуть принадлежащее ему имущество, открыто похитил мобильный телефон «---» стоимостью <данные изъяты> в котором находилась сим-карта оператора мобильной связи «---» стоимостью <данные изъяты>., флэш-карта объемом 1 гб., стоимостью <данные изъяты>., похищенным распорядился, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимый Бесогонов виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми, среди которых был ФИО1, распивали спиртные напитки в квартире у ФИО2 в <адрес>. Спиртного не хватило, он и ФИО1 пошли в магазин, когда возвращались обратно, он попросил у ФИО1 телефон, чтобы позвонить, ФИО1 дал ему телефон, он попытался набрать номер, а потом вместе с телефоном быстрым шагом пошел к подъезду дома, где жил ФИО2 ФИО1 ему кричал, чтобы он вернул телефон, но он не собирался этого делать. В подъезде он бросил телефон под лестницу, чтобы ФИО1 не нашел этот телефон. После этого он и ФИО1 продолжили распивать спиртное у ФИО2 ФИО1 спрашивал про телефон, он сказал, что телефон потерял. Позднее, когда он уходил из квартиры ФИО2 он забрал из-под лестницы телефон ФИО1, который потом продал. Он согласен возместить ущерб потерпевшему. В настоящее время он спиртного не употребляет, его жена находится в состоянии беременности.

Виновность подсудимого кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами:

Так, потерпевший ФИО1 показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО3 и Бесогоновым распивал спиртные напитки в комнате у ФИО2, когда спиртного оказалось мало, он и Бесогонов пошли в магазин, когда возвращались обратно, Бесогонов попросил у него телефон, чтобы позвонить. Он дал Бесогонову свой телефон «---» с сим-картой «---» и флэш-картой, общей стоимостью <данные изъяты>., Бесогонов набирал номер, а потом быстро пошел в сторону дома ФИО2. Он крикнул, чтобы Бесогонов отдал телефон, но тот не отреагировал. Когда он пришел к ФИО2, Бесогонов находился уже там, он спросил про телефон, Бесогонов ответил, что выронил его. Он попросил ФИО3 набрать его номер телефона, но телефон не ответил, и звонка не было слышно. У него в настоящее время с Бесогоновым хорошие отношения, претензий к подсудимому он не имеет, просит его строго не наказывать, не лишать его свободы.

Свидетель ФИО3 показал, что он проживает в комнате в коммунальной квартире, в соседней комнате живет ФИО2. В ДД.ММ.ГГГГ он в комнате ФИО2 распивал спиртные напитки вместе с ФИО1 и Бесогоновым, ФИО1 и Бесогонов куда-то уходили, потом вернулись, ФИО1 спрашивал про телефон, Бесогонов предложил телефон поискать, ФИО1 и Бесогонов вышли из квартиры, а он пошел к себе в комнату спать. На следующий день ФИО2 сказал ему, что у ФИО1 пропал телефон. Через некоторое время он встретил ФИО1, который сказал, что телефон забрал у него Бесогонов.

Свидетель ФИО4 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в торговом ларе около магазина «---» на продовольственном рынке в <адрес>, там купила за <данные изъяты> у незнакомого мужчины мобильный телефон «---», вставила в телефон свою сим-карту, пользовалась телефоном месяц, потом телефон у нее забрал ее сожитель ---, и не вернул.

Согласно протокола выемки /л.д. 35-36/, у потерпевшего ФИО1 изъяты: документы на сотовый телефон «---» № (гарантийный талон с кассовым чеком, руководство пользователя), упаковка из-под флэш-карты с кассовым чеком, которые постановлением /л.д. 43/ приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, осмотрены по протоколу /л.д. 37-42/.

Согласно распечатки телефонных соединений из ОАО «---» /л.д. 66-72/, номер № регистрировался в сети «---» с абонентским номером №, зарегистрированном на имя ФИО1 в период с 04.49.44 час. ДД.ММ.ГГГГ по 09.39.44 час. ДД.ММ.ГГГГ. Следующее телефонное соединение ДД.ММ.ГГГГ в 05.58.43 час. В сети «---» с абонентским номером №, зарегистрированном на ФИО7

Согласно распечатки телефонных соединений из ОАО «---» /л.д. 105-124/, номер № регистрировался в сети «---» с абонентским номером №, зарегистрированном на ФИО4 в период с 20.00.05 час. ДД.ММ.ГГГГ по 21.32.55 час. ДД.ММ.ГГГГ. Далее с 21.32.55 час. ДД.ММ.ГГГГ № регистрировался в сети «---» с абонентским номером №, зарегистрированном на ФИО8

Распечатки телефонных соединений из ОАО «---» и из ОАО «---» постановлениями /л.д. 77, 128/ приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, осмотрены по протоколам /л.д. 73-76, 125-127/

Оценив исследованные в судебном заседания доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого Бесогонова в совершенном им преступлении доказанной, как показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО3, ФИО4, протоколом выемки, протоколами осмотра вещественных доказательств, распечатками телефонных соединений, поскольку данные доказательства получены в соответствии с законом, являются достоверными и объективными.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бесогонова по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как совершившего грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. К отягчающим ответственность обстоятельствам суд относит совершение преступления при наличии рецидива преступлений. Подсудимый в быту, характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Бесогонов вину признал полностью, раскаялся в содеянном, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, , имеет постоянное место работы, принимая во внимание мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, просит не лишать Бесогонова свободы, учитывая, что основным принципом уголовного судопроизводства является назначение справедливого наказания, соответствующего как характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, так и личности виновного, суд считает, что при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, в отношении него возможно применить ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

При назначении наказания суд учитывает наличие рецидива преступлений, так как подсудимым Бесогоновым совершено преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, относящееся к категории средней тяжести, а ранее Бесогонов был судим к лишению свободы за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бесогонова Павла Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год, в течение которого Бесогонов своим поведением должен доказать свое исправление, возложить на осужденного Бесогонова следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически раз в месяц являться в УИИ для регистрации, не менять без уведомления УИИ места жительства.

Меру пресечения Бесогонову до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон «---» (гарантийный талон с кассовым чеком, руководство пользователя), упаковку из-под флэш-карты с кассовым чеком – передать потерпевшему ФИО1 по принадлежности, распечатки телефонных соединений из ОАО «---» и из ОАО «---» - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: