приговор по делу № 1-88/2010



дело № 1-88

ПРИГОВОР именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ гор. Приозерск

Приозерский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Яшиной Л.С.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника Приозерского городского прокурора Ястремского И.А.,

защитника в лице адвоката Гудкова А.В.,

подсудимого Никифорова А.В.,

при секретаре Пелевиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Никифорова Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никифоров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 10 минут до 17 часов 10 минут Никифоров А.В., находясь в доме ФИО1, расположенном по <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил с веранды дома бензопилу «---» стоимостью <данные изъяты>, две цепи от бензопилы «---» обще стоимостью <данные изъяты>, электроболгарку «---» стоимостью <данные изъяты>, светодиодный фонарик «---» стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, похищенным распорядился.

Подсудимый Никифоров А.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судья, выслушав мнения сторон, подсудимого, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Оценивая добытые доказательства, суд считает, что действия подсудимого Никифорова А.В. правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, явку с повинной, наличие несовершеннолетних детей на иждивении, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Никифоров А.В. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Однако, с учетом личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным его исправление без реального отбытия наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никифорова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление- шесть месяцев, возложив на него обязанности:

ежемесячно являться на регистрационную отметку в уголовно-исполнительную инспекцию Приозерского района,

уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию Приозерского района о перемене места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Никифорову А.В.- подписка о невыезде оставить без изменения.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - оплата услуг адвоката на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения.

В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Яшина Л.С.