приговор по делу № 1-46/2010



дело № 1-46ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ гор. Приозерск

Приозерский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Яшиной Л.С.,

с участием:

государственного обвинителя: Приозерского городского прокурора Мещерского А.С.,

защитника в лице адвоката Кустарникова С.Н.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимой Власовой Т.В.,

при секретаре Пелевиной Г.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Власовой Татьяны Валерьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей в <адрес> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Власова Т.В. совершила заведомо ложный донос о тяжком преступлении, совершенном в отношении нее, при этом искусственно создала доказательства.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ между 00 час. И 01 час. 25 мин. Власова Т.В. в <адрес>, на почве личной неприязни, вызванной отказом ФИО1 продолжать с ней близкие отношения, заведомо зная о том, что ФИО1 не совершал в отношении нее тяжкого преступления- изнасилования, с целью создания искусственных доказательств якобы совершенного им преступления, порвала свою одежду: трусы, Футболку, джинсы, после чего сообщила по телефону в дежурную часть ОВД по Приозерскому району о якобы имевшем место преступлении.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 час. 25 мин. до 02 час. 10 мин., в помещении ОВД по Приозерскому району, расположенном в <адрес> в порядке, предусмотренном ст. 141 УПК РФ от нее было принято заявление, о чем составлен протокол устного заявления сотрудником ОВД по Приозерскому району.

В продолжение своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 до 14 час. 30 мин. лично приняла участие в осмотре места происшествия- квартиры, где указала сотрудникам на принадлежащую ей поврежденную одежду, которая была изъята.

Подсудимая Власова Т.В. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судья, выслушав мнения сторон, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.3 ст.306 УК РФ заведомо ложный донос о тяжком преступлении, совершенном в отношении нее, при этом искусственно создала доказательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Власова Т.В. не судима, неоднократно привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом изложенного суд считает, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание, что она ранее не судима, раскаялась в содеянном, суд считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Власову Татьяну Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление- один год шесть месяцев, возложив на нее обязанности:

ежемесячно являться на регистрационную отметку в уголовно-исполнительную инспекцию Приозерского района,

уведомлять о перемене места жительства уголовно-исполнительную инспекцию Приозерского района,

в течение месяца принять меры к трудоустройству,

в срок до одного месяца посетить консультацию врача-нарколога по месту жительства, при необходимости пройти курс лечения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Власовой Т.В.- подписка о невыезде не изменять.

Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу: трусы, футболку, брюки уничтожить.

В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> оплата услуг адвоката на предварительном следствии возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения.

В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Яшина Л.С.