П Р И Г О В О Р п о д е л у № 1-51
Именем Российской Федерации
г. Приозерск Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ.
Приозерский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Маламан И.Б.,
с участием государственного обвинителя – помощника Приозерского горпрокурора Колоскова Э.Ю.,
подсудимого Саидова Нурали Ашуровича,
защитника подсудимого - адвоката Новикова В.Н.,
переводчика ФИО1
при секретаре Ионовой В.А.,
рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Саидова Нурали Ашуровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Саидов совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Саидов, встретив на тротуаре проезжей части напротив здания № по <адрес> идущую ему навстречу ФИО, с целью хищения чужого имущества преградил ей дорогу, нанес ФИО удар рукой по лицу, затем удар в область левого плеча, от чего она упала на землю. После чего, Саидов, требуя передать ему мобильный телефон, нанес ФИО удар рукой по лицу, применив, таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья, своими действиями причинил ФИО одно очаговое кровоизлияние на слизистой оболочке верхней губы, не повлекшее расстройства здоровья, и не составляющего вреда здоровью. Затем Саидов схватил лежавший на земле мобильный телефон --- стоимостью <данные изъяты> в котором находилась сим-карта, ценности не представляющая, выпавший при падении у ФИО, открыто похитил мобильный телефон, похищенным распорядился, причинив ФИО материальный ущерб в сумме <данные изъяты>
Подсудимый Саидов поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном заключении, согласен, виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном.
Согласно имеющихся в деле заявления и телефонограмм, потерпевшая ФИО согласна с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, просит рассмотреть дело в ее отсутствие.
Суд, выслушав мнение сторон, в том числе подсудимого Саидова Н.А., считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении.
Действия Саидова правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как совершившего грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ответственность. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. Саидов в быту, по месту прежней учебы и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что Саидов является не судимым, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, твердо намерен вести жизнь законопослушного гражданина, учитывая, что основным принципом уголовного судопроизводства является назначение справедливого наказания, соответствующего как характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, так и личности виновного, суд считает, что при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, в отношении него возможно применить ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Саидова Нурали Ашуровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Саидова под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 6 (шесть) месяцев, в течение которого Саидов своим поведением должен доказать свое исправление, возложить на осужденного Саидова следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически раз в месяц являться в УИИ для регистрации, не менять без уведомления УИИ места жительства.
Меру пресечения Саидову до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания
Вещественные доказательства: мобильный телефон ---, гарантийную карточку и коробку из-под телефона - передать потерпевшей ФИО по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: