риговор по делу № 1-60/2010



дело № 1-60ПРИГОВОР именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ гор. Приозерск

Приозерский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Яшиной Л.С.

с участием:

государственного обвинителя: помощника Приозерского городского прокурора Рафиковой Г.Ф.,

защитника в лице адвоката Бондаренко С.Н.,

подсудимого Красько В.И.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Пелевиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Красько Виктора Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Приозерским городским судом по ст.158 ч.2 п.А,Б,В,Г УК РФ – 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; ДД.ММ.ГГГГ Приозерским городским судом по ст.158 ч.3 п.В УК РФ, ст.159 ч.3 п.В УК РФ – 5 лет 1 месяц лишения свободы, на основании ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Красько В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, причинив значительный ущерб гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 14 до 18 часов Красько В.И. с целью кражи, повредив перекрытие крыши, незаконно, тайно проник в гараж №, принадлежащий ФИО1, расположенный в <адрес>, откуда тайно похитил: два автомобильных колеса на литых дисках общей стоимостью <данные изъяты>, два автомобильных колеса на литых дисках общей стоимостью <данные изъяты>, четыре зимних покрышки на общую сумму <данные изъяты>, автомобильный насос стоимостью <данные изъяты>, ключ, деревянный ящик, не представляющие материальной ценности, автомагнитолу стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, похищенным распорядился.

В период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ Красько В.И., с целью кражи, выставив оконное стекло, незаконно проник в дом, принадлежащий ФИО1, расположенный в <адрес>, откуда тайно похитил: шлифовальную машинку стоимостью <данные изъяты>, две шлифовально-угольных машинки общей стоимостью <данные изъяты>, набор головок в чемоданчике стоимостью <данные изъяты>, DVD-плеер с пультом стоимостью <данные изъяты>, ресивер «---» с пультом стоимостью <данные изъяты>, автоматический автомобильный компрессор стоимостью <данные изъяты>, часы, два деревянных бруска с рисунком, не представляющие материальной ценности, всего на сумму <данные изъяты>.

После чего, в продолжение своего преступного умысла, из кабины грузового автомобиля --- государственный регистрационный номер №, принадлежащего ФИО1, стоявшего возле дома, похитил магнитолу стоимостью <данные изъяты>.

Своими действиями причинил потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Красько В.И. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судья, выслушав мнения сторон, подсудимого, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы п.Б,В ч.2 по ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,

по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание им своей вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Красько В.И. судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, по месту жительства и последнего места работы характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей, с применением ч.2 ст.68 УК РФ (при наличии у Красько В.И. опасного рецидива), без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Красько Виктора Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.Б,В ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

по п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ - один год шесть месяцев,

по п.А ч.3 ст.158 УК РФ – два года, без штрафа, без ограничения свободы,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Красько В.И. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Красько В.И. в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Красько В.И. - заключение под стражу оставить без изменения.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - оплата услуг адвоката на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения, а подсудимым Красько В.И. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Яшина Л.С.