дело № 1-9
ДД.ММ.ГГГГ гор. Приозерск
Приозерский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Яшиной Л.С.
с участием:
государственного обвинителя: ст. помощника Приозерского городского прокурора Колоскова Э.Ю.,
защитника в лице адвоката Дудникова А.В.,
подсудимого Мулинова А.В.,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Пелевиной Г.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Мулинова Артема Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мулинов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Мулинов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома № на ул. <адрес>, открыто похитил у торгующей вещами ФИО1 две пары теплых штанов общей стоимостью <данные изъяты> и спортивные штаны за <данные изъяты>, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму <данные изъяты>, похищенным распорядился.
Подсудимый Мулинов А.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судья, выслушав мнения сторон, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.
Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы ч.1 по ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Мулинов А.В. не судим, привлекался к административной ответственности, по месту работы характеризуется удовлетворительно.
С учетом изложенного суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.
Однако, с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным его исправление без реального отбытия наказания, с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мулинова Артема Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Мулинову А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление- шесть месяцев, возложив на него обязанности:
ежемесячно являться на регистрационную отметку в уголовно-исполнительную инспекцию Приозерского района,
уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию Приозерского района о перемене места жительства,
посетить консультацию врача-нарколога по месту жительства в течение месяца.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мулинову А.В.- подписка о невыезде оставить без изменения.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - оплата услуг адвоката на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения.
В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Яшина Л.С.