П Р И Г О В О Р п о д е л у № 1-8
Именем Российской Федерации
г. Приозерск Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ.
Приозерский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Маламан И.Б.,
с участием государственного обвинителя – помощника Приозерского горпрокурора Ястремского И.А.,
подсудимого Кузнецова Александра Николаевича,
защитника подсудимого - адвоката Дудникова А.В.,
при секретаре Клементьевой А.А.,
рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецова Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1/. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 59 Приозерского района по ст. 166 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кузнецов совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Кузнецов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, намереваясь покататься, воспользовавшись ранее похищенными им ключами, завладел автомобилем --- г/н № темно-бордового цвета, принадлежащим ФИО1, находившемся около <адрес>, совершил поездку на данном автомобиле, затем вернул автомобиль к месту стоянки около <адрес>, где автомобиль был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут.
Подсудимый Кузнецов поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном акте, согласен, виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном.
Согласно имеющихся в деле заявления и телефонограммы, потерпевший ФИО1 согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд, выслушав мнение сторон, в том числе подсудимого Кузнецова А.Н., считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном акте.
Действия Кузнецова правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как совершившего угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ответственность. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. Кузнецов в быту характеризуется отрицательно, <данные изъяты> неоднократно привлекался к административной ответственности.
Суд считает необходимым в отношении Кузнецова условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенному мировым судьей судебного участка № 59 Приозерского района, согласно которому Кузнецов осужден по ст. 73 УК РФ), с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, отменить, так как Кузнецов в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.
С учетом изложенного, суд считает, что Кузнецову должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, так как его исправление возможно в условиях изоляции от общества.
Принимая во внимание, что Кузнецов совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, будучи дважды осужденным к условной мере наказания, в период испытательного срока, отрицательно характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, неоднократно совершал административные правонарушения, с учетом его личности суд считает, что Кузнецову должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кузнецова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ частично присоединить: неотбытое наказание, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, неотбытое наказание, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день исправительных работ за три дня лишения свободы в виде 15 (пятнадцати) дней лишения свободы, окончательно назначить 1 (один) год 3 (три) месяца 15 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кузнецову до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале судебного заседания, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Кузнецова под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: автомобиль --- г/н №, свидетельство о регистрации ТС, водительское удостоверение – передать потерпевшему ФИО1 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кузнецовым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: