приговор по делу №1-73/2011 год



дело № 1-73

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГг. Приозерск

Приозерский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Яшиной Л.С.,

при секретаре Пелевиной Г.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника Приозерского городского прокурора Рафиковой Г.Ф.,

защитников в лице адвокатов Бондаренко С.Н. и Бурхановой Ю.М.,

подсудимых Шишова Ю.Ф. и Новикова А.Ю.

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Новикова Алексея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А, Г ч.2 ст.161 УК РФ,

Шишова Юрия Федоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Приозерским городским судом по ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков А.Ю. и Шишов Ю.Ф. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ между 22 и 23 час. Новиков А.Ю. и Шишов Ю.Ф., находясь в доме, в <адрес>, вступили в предварительный сговор с целью открытого имущества ФИО1: при этом Новиков А.Ю. применил к потерпевшему ФИО1 насилие, не опасное для его жизни и здоровья, нанеся несколько ударов по телу, и причинив физическую боль. После чего Новиков А.Ю. и Шишов Ю.Ф., действуя совместно и согласованно, открыто похитили телевизор за <данные изъяты> рублей и сотовый телефон за <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО1 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, похищенным распорядились.

Подсудимый Новиков А.Ю. вину признал полностью, после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника выразил согласие с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Шишов Ю.Ф. вину признал полностью, после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника выразил согласие с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержано их защитниками.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд, выслушав стороны, считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, суд соглашается с квалификацией действий подсудимого Шишова Ю.Ф. по п.А,Г ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Новикова А.Ю., суд признает признание вины, явку с повинной, возврат похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Новикова А.Ю., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шишова Ю.Ф., суд признает признание вины, явку с повинной, возврат похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шишова Ю.Ф., суд признает рецидив преступлений.

Новиков А.Ю. не судим, привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно.

Шишов Ю.Ф. дважды судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно.

С учетом изложенного суд считает, что подсудимым должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а Шишову Ю.Ф. с применением ч.2 ст. 68 УК РФ при наличии у него опасного рецидива преступлений.

На основании ст. 10 УК РФ при назначении наказания подсудимым, суд руководствуется ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ».

Однако, с учетом смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, о том, что претензий к подсудимым он не имеет, суд считает возможным исправление без реального отбытия наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А,Г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год, без штрафа и ограничения свободы.

Признать Шишова Юрия Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А,Г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Новикову А.Ю. наказание считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление- один год, возложив на него обязанности:

ежемесячно являться на регистрационную отметку в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>,

уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства,

в срок до одного месяца посетить консультацию врача-нарколога.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шишову Ю.Ф. наказание считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление- два года, возложив на него обязанности:

ежемесячно являться на регистрационную отметку в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>,

уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства,

в срок до одного месяца посетить консультацию врача-нарколога.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Новикову А.Ю. и Шишову Ю.Ф.- подписка о невыезде оставить без изменения.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - оплата услуг адвоката на предварительном следствии Новикову А.Ю. в размере <данные изъяты> руб.<данные изъяты> копеек и Шишову Ю.Ф. в размере <данные изъяты> руб.<данные изъяты> копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения.

В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы подсудимые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:Яшина Л.С.