дело № 1-76
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГг. Приозерск
Приозерский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Яшиной Л.С.,
при секретаре Пелёвиной Г.Н.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника Приозерского городского прокурора Рафиковой Г.Ф.,
защитников в лице адвокатов Гусева В.К., Антеева М.А.,
подсудимых Андрианова Е.Ю., Хрусталёва С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Андрианова Евгения Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, ч.4 ст. 222 УК РФ,
Хрусталёва Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Андрианов Е.Ю. организовал и совершил незаконный сбыт холодного оружия. Он же незаконно приобрел, перевез, хранил и сбыл взрывные устройства и боеприпасы. Он же незаконно приобрел, перевез, хранил боеприпасы. Он же незаконно сбыл холодное оружие.
Хрусталёв С.Н. незаконно сбыл холодное оружие. Он же незаконно приобрел, перевез и хранил взрывчатое вещество.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Андрианов Е.Ю. производил раскопки в местах боевых действий времен Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. у <адрес>, в ходе которых добывал холодное оружие, взрывные устройства и боеприпасы.
В этот период он, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем присвоения найденного, незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта штык к винтовке <данные изъяты> калибра № образца ДД.ММ.ГГГГ года, относящийся к категории боевого холодного оружия колющего действия, который перевез в автомобиле и хранил в сарае у <адрес> по <адрес>. С целью сбыта холодного оружия Андрианов Е.Ю. в интернете на сайте <адрес> разместив фотографии штыка, приискал покупателя- ФИО1 и выступавшего в роли непосредственного исполнителя сбыта- Хрусталева С.Н.. Андрианов Е.Ю., вступив в предварительный сговор с Хрусталевым С.Н. с целью сбыта штыка к винтовке <данные изъяты> калибра № образца ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> передал его Хрусталеву С.Н. для последующего сбыта ФИО1. При этом Андрианов Е.Ю. назначил цену-<данные изъяты> рублей и скоординировал действия остальных участников по мобильному телефону,
Хрусталев С.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов у <адрес>, действуя под руководством Андрианова Е.Ю., незаконно сбыл штык к винтовке <данные изъяты> калибра № мм, образца ДД.ММ.ГГГГ года путем продажи ФИО1 за <данные изъяты> рублей.
В этот же период Андрианов Е.Ю. из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем присвоения найденного, незаконно приобрел <данные изъяты> ручную осколочную гранату <данные изъяты> с запалом <данные изъяты>, содержащую заряд бризантного взрывчатого вещества <данные изъяты> весом <данные изъяты> гр., относящуюся к категории взрывных устройств, боеприпасов, пригодную для производства взрыва, которую незаконно перевез в автомобиле и хранил в сарае у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 45 мин. в <адрес> он незаконно сбыл гранату ФИО2, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии <данные изъяты> путем продажи <данные изъяты> рублей.
В этот же период Андрианов Е.Ю. из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем присвоения найденного незаконно приобрел <данные изъяты> штык образца ДД.ММ.ГГГГ г. к винтовке <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ г., относящийся к категории боевого холодного оружия колюще- режущего действия и штык к № винтовке системы <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ г.г. №, относящийся к категории боевого холодного оружия колющего действия, незаконно перевез их на автомобиле и хранил в сарае у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 45 мин. в <адрес> он незаконно сбыл ФИО2, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии <данные изъяты> шведский штык за <данные изъяты> рублей и штык к № мм винтовке <данные изъяты> путем продажи за <данные изъяты> рублей.
В этот же период Андрианов Е.Ю. путем присвоения найденного, незаконно приобрел 2 винтовочных патрона калибра № образца ДД.ММ.ГГГГ года иностранного производства к винтовке <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ самозарядной винтовке <данные изъяты> образца <данные изъяты> года <данные изъяты> снайперской винтовке <данные изъяты> и другому оружию, относящиеся к категории боеприпасов и пригодные для производства выстрела, незаконно в автомобиле перевез их и хранил по месту жительства в пер. <адрес> до изъятии сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ.
В этот же период Андрианов Е.Ю. путем присвоения найденного, незаконно приобрел штык № магазинной винтовки системы <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ года и штык модели 2 к № мм магазинной винтовке образца ДД.ММ.ГГГГ.г., относящиеся к категории контактного, клинкового холодного оружия колющего действия, перевез их в автомобиле и хранил в сарае у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 40 мин. Андрианов Е.Ю. у <адрес> <адрес> незаконно сбыл вышеуказанное холодное оружие ФИО3, принимавшему участие в оперативно- розыскном мероприятии <данные изъяты> путем продажи за <данные изъяты> рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Хрусталев С.Н., производя раскопки в лесном массиве в местах боевых действий времен Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. около <адрес>, путем присвоения найденного незаконно приобрел 10 патронов от стрелкового оружия довоенного производства, которые перевез в автомобиле в <адрес> и хранил по месту жительства, по адресу: <адрес>. После чего не позднее ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов извлек из патронов бездымный порох общей массой <данные изъяты> гр., пригодный для использования по назначению и относящийся к метательным взрывчатым веществам, хранил его по месту жительства до изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 40 мин.
В судебном заседании Андрианов Е.Ю. вину признал полностью, после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника выразил согласие с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Хрусталёв С.Н. вину признал полностью, после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника выразил согласие с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимых поддержано защитниками.
Судья, выслушав мнения сторон, считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, действиям подсудимых дана правильная юридическая оценка:
суд квалифицирует действия подсудимого Андрианова Е.Ю. по ч.3 ст.33, ч.4 ст.222 УК РФ как организацию и совершение незаконного сбыта холодного оружия,
по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка, хранение и сбыт взрывных устройств, боеприпасов,
по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка, хранение боеприпасов,
по ч.4 ст. 222 УК РФ как сбыт холодного оружия.
Суд квалифицирует действия подсудимого Хрусталёва С.Н. по ч.4 ст.222 УК РФ как незаконный сбыт холодного оружия,
по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка, хранение взрывчатого вещества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Андрианова Е.Ю., суд признает признание вины, наличие <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Андрианова Е.Ю., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хрусталёва С.Н., суд признает, признание вины, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хрусталёва С.Н., суд не усматривает.
При исследовании личности подсудимых судом установлено:
Андрианов Е.Ю. не судим, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно.
Хрусталёв С.Н. не судим, работает, по месту жительства жалоб не поступало.
С учетом изложенного суд считает, что подсудимым Андрианову Е.Ю., Хрусталеву С.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа в пределах санкции статей.
Однако, учитывая, что подсудимые Андрианов Е.Ю. и Хрусталев С.Н. не судимы, раскаялись в содеянном, суд считает возможным их исправление с применением ст. 73 УК РФ без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Андрианова Евгения Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, ч.4 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ч.3 ст.33, ч.4 ст.222 УК РФ - шесть месяцев, без штрафа,
по ч.1 ст.222 УК РФ - один год, без штрафа,
по ч.4 ст. 222 УК РФ - шесть месяцев, без штрафа
по ч.1 ст. 222 УК РФ - один год, без штрафа
по ч.4 ст. 222 УК РФ – шесть месяцев, без штрафа
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Андрианову Евгению Юрьевичу назначить в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа.
Признать Хрусталёва Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 222 УК УФ и ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ч.4 ст. 222 УК РФ- шесть месяцев, без штрафа,
по ч.1 ст. 222 УК РФ- один год, без штрафа,
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание Хрусталёву Сергею Николаевичу назначить в виде лишения свободы на срок один год два месяца, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому Андрианову Е.Ю. наказание считать условным, установив испытательный срок в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление- один год возложив на него обязанности:
ежемесячно являться на регистрационную отметку в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>,
уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> о перемене места жительства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому Хрусталёву С.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление- шесть месяцев, возложив на него обязанности:
ежемесячно являться на регистрационную отметку в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,
уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства.
Зачесть Андрианову Е.Ю. в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Хрусталеву С.Н. в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную меру пресечения – подписка о невыезде Андрианову Е.Ю. и Хрусталеву С.Н. оставить без изменения.
При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
штык к № винтовке системы <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ года, штык к № винтовке системы <данные изъяты> образца № г.г., штык к № винтовке системы <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ г.г., штык № магазинного карабина системы <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ г.г., ножны к данному штыку, штык № магазинного карабина системы <данные изъяты>, образца ДД.ММ.ГГГГ г.г.,
магазинную коробку, без крышки и подающего механизма № мм винтовки <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ г.г., три соединительные планки № мм винтовок <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ г.г., один ударник с боевой пружиной в сборе № винтовки <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ г., два стебля затворов № винтовок <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ г., два стебля затворов № мм винтовок <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ г.г., два затвора № пистолетов- пулеметов <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ г., две рукоятки взведения затворов № пистолета- пулемета, одну пружину, две части затворов № пистолетов- пулеметов <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ г., ствольную коробку со складным прикладом № пистолета- пулемета <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ г. <данные изъяты>, ствол № пистолета- пулемета <данные изъяты>, образца ДД.ММ.ГГГГ г. <данные изъяты> вероятно заготовку ствола к № пистолету- пулемету <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ г. <данные изъяты> ствольную коробку № ручного пулемета <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ г., спусковую скобу № ручного пулемета <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ г., сменный магазин № пистолета – пулемета образца ДД.ММ.ГГГГ года (<данные изъяты> ствол вероятно № ручного пулемета <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ г., ствол вероятно № мм магазинного карабина <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> ствол вероятно № магазинного карабина <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ г., ствол со ствольной коробкой в сборе, вероятно № мм магазинного карабина <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ г. <данные изъяты> ствольную коробку, кожух, затворную раму с газовым поршнем и возвратно- боевой пружиной № ручного пулемета <данные изъяты>, образца ДД.ММ.ГГГГ года в собранном виде, ствольную коробку № пистолета- пулемета <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ г., затворную раму со штоком газового поршня № ручного пулемета <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ г., ствольную коробку № пистолета- пулемета <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ года, ствол № пистолета- пулемета <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ г., спусковую скобу № ручного пулемета <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ г., ствол со ствольной коробкой, двумя ложевыми кольцами и прицелом в сборе от № винтовки образца ДД.ММ.ГГГГ.г., ствол со ствольной коробкой, спусковым крючком и прицелом в сборе от № винтовки образца ДД.ММ.ГГГГ г.г., ствол со ствольной коробкой и прицелом в сборе от № винтовки образца ДД.ММ.ГГГГ г.г., деформированный ствол со ствольной коробкой, спусковым крючком и прицелом в сборе от № винтовки образца ДД.ММ.ГГГГ г.г., с присоединенным обломком игольчатого штыка к № мм винтовке системы <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ., корпус с крышкой дискового магазина к № пистолету- пулемету <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ г., дисковый магазин к № пистолету-пулемету <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ., штык к № винтовке системы <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ г.,
шведский штык с № на клинке, на крестовине №, образца ДД.ММ.ГГГГ. к винтовке <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ., штык к № винтовке системы <данные изъяты>, образца ДД.ММ.ГГГГ.г., заводской №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ
57 патронов, 7 гильз, 5 пуль № винтовке <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ.г., самозарядной винтовке <данные изъяты> и другому оружию, 2 патрона, 2 гыльзы, 2 пули 9 мм пистолетных патронов <данные изъяты> штык № мм магазинного карабина системы <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ г.г. <данные изъяты> металодетектор «<данные изъяты>
№ пистолет- пулемет <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ года, № автоматический пистолет конструкции <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ г.г., затворную коробку со спусковым механизмом, ствольную коробку с прицельными приспособлениями в сборе № пистолета- пулемета конструкции <данные изъяты>, образца ДД.ММ.ГГГГ., затвор в сборе № пистолета – пулемета конструкции <данные изъяты>, образца ДД.ММ.ГГГГ, сменный магазин секторного типа, емкостью на <данные изъяты> патронов к № мм пистолету- пулемету конструкции <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ г., № мм автоматический пистолет <данные изъяты> карманной модели, три затвора от винтовок образца ДД.ММ.ГГГГ г.г., № мм магазинную винтовку образца ДД.ММ.ГГГГ г. <данные изъяты> заводской №,
две части затвора № мм магазинной винтовки образца ДД.ММ.ГГГГ.г. или № карабинов образца ДД.ММ.ГГГГ. или ДД.ММ.ГГГГ г., магазинную коробку № магазинной винтовки образца ДД.ММ.ГГГГ.г. или № карабинов образца ДД.ММ.ГГГГ. или ДД.ММ.ГГГГ г., штык № мм магазинной винтовки системы <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ г., штык модели 2 к № мм магазинной винтовке образца ДД.ММ.ГГГГ г.г. с заводским номером на правой стороне основания клинка № стебель затвора, крышку ствольной коробки, две ствольные накладки № мм самозарядной винтовки конструкции <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ г. <данные изъяты> часть взрывателя ручных осколочных гранат <данные изъяты> производства времён ВОВ,
хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>,
корпус <данные изъяты> осколочной оборонительной гранаты с накольным механизмом запала, взрывчатых веществ не содержащий, хранящийся в <адрес>, при вступлении приговора в законную силу уничтожить;
DVD- диски с видео и аудио записями, интернет- перепиской, видеокассету <данные изъяты> хранить при деле;
Мобильный телефон <данные изъяты> sim- карту <данные изъяты>» абонентский номер <данные изъяты> металлодетектор <данные изъяты> принадлежащие Хрусталеву С.Н., мобильный телефон <данные изъяты>, четыре sim- карты, принадлежащие Андрианову Е.Ю., металодетектор <данные изъяты>, номер катушки- <данные изъяты> принадлежащий ФИО4, при вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Денежные средства в размере <данные изъяты> рублей предать по принадлежности в ФЭО <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения.
В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы участниками процесса подсудимые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья:Яшина Л.С.