П Р И Г О В О Рп о д е л у № 1-35
Именем Российской Федерации
г. Приозерск Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ.
Приозерский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Маламан И.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника Приозерского горпрокурора Россоловского П.А.,
подсудимых Голубковой Натальи Николаевны, Голубкова Алексея Владимировича, Филиппова Николая Георгиевича,
защитника подсудимого Голубкова А.В. – адвоката Ильюшиной Н.М.,
защитника подсудимой Голубковой Н.Н. – адвоката Бурхановой Ю.М.,
защитника подсудимого Филиппова Н.Г. – адвоката Дудникова А.В.,
при секретаре Мальт А.Г.,
рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Голубковой Натальи Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Приозерским горсудом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 (трем) месяцам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (семь преступлений),
Голубкова Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, <данные изъяты>, официально не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1/. ДД.ММ.ГГГГ Приозерским горсудом по ст. 158 ч. 3 п. «в», 64 УК РФ к 4 (четырем) годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, на неотбытый срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев 22 дня; 2/. ДД.ММ.ГГГГ Приозерским горсудом по ст. ст. 158 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «б, в, г», 69 ч. 3 УК РФ к 5 (пяти) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, с частичным присоединением неотбытого наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ (ст. 70 УК РФ), окончательно к 6 (шести) годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 175 ч. 2 п. «а» (два преступления), 175 ч. 1 УК РФ,
Филиппова Николая Георгиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, разведенного, <данные изъяты>, официально не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1/. ДД.ММ.ГГГГ Приозерским горсудом по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к 6 (шести) годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно, на неотбытый срок 3 (три) года 2 (два) дня; 2/. ДД.ММ.ГГГГ Приозерским горсудом по ст. 69 ч. 5 УК РФ), окончательно к 3 (трем) годам 10 (десяти) месяцам лишения свободы, по определению Леноблсуда от ДД.ММ.ГГГГ срок наказания снижен до 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений ст. ст. 175 ч. 2 п. «а» УК РФ (два преступления), 175 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Голубкова совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток Голубкова с целью хищения чужого имущества путем взлома входной двери незаконно проникла в дачный дом, принадлежащий ФИО9, расположенный по адресу: <адрес>, участок №, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО9: бензопилу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, микроволновую печь <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, масляный обогреватель стоимостью <данные изъяты>, электровентилятор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, электрорубанок стоимостью <данные изъяты>, похищенным распорядилась, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ Голубкова, вступив в предварительный сговор с Аватайкиным О.Н., в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, действуя с ним совместно и согласованно, с целью хищения чужого имущества путем взлома входной двери незаконно проникла в дачный дом, принадлежащий ФИО8, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО8: электрическую пилу «<данные изъяты>, электрический триммер «<данные изъяты>, электрический насос <данные изъяты>, электрический насос «<данные изъяты>, металлопластиковые оконные блоки в количестве 2 шт. общей стоимостью <данные изъяты>, шланг садовый зеленого цвета 50 м. стоимостью <данные изъяты>, шланг садовый 50 м. стоимостью <данные изъяты> тостер белого цвета стоимостью <данные изъяты> электрообогреватель 7-ми секционный «<данные изъяты>, велосипед складной «<данные изъяты>, велосипед складной «<данные изъяты>, два спальных мешка общей стоимостью <данные изъяты>, складной стол стоимостью <данные изъяты>, складной стул стоимостью <данные изъяты>, электрочайник стоимостью <данные изъяты>, похищенным Голубкова совместно с Автайкиным О.Н. распорядились, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Голубкова с целью хищения чужого имущества путем взлома входной двери незаконно проникла в дачный дом, принадлежащий ФИО7, расположенный по адресу: <адрес>, участок №, откуда тайно похитила, принадлежащий ФИО7 провод от удлинителя длиной 60 м. стоимостью <данные изъяты>, похищенным распорядилась, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>
Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Голубкова с целью хищения чужого имущества путем взлома входной двери незаконно проникла в дачный дом, принадлежащий ФИО6, расположенный по адресу: <адрес>, участок №, откуда тайно похитила, принадлежащий ФИО6 магнитофон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток Голубкова с целью хищения чужого имущества путем разбития оконного стекла незаконно проникла в дачный дом, принадлежащий ФИО5, расположенный по адресу: <адрес>, участок №, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО5: микроволновую печь белого цвета стоимостью <данные изъяты>, тостер белого цвета стоимостью <данные изъяты>, телевизор «<данные изъяты>, масляный обогреватель 5-ти секционный стоимостью <данные изъяты>, шкуру медведя коричневого цвета стоимостью <данные изъяты> похищенным распорядилась, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток Голубкова с целью хищения чужого имущества путем выставления оконного стекла незаконно проникла в дачный дом, принадлежащий ФИО3, расположенный по адресу: <адрес>, участок №, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО3: спутниковый ресивер стоимостью <данные изъяты>, бинокль театральный <данные изъяты>, похищенным распорядились, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Голубкова с целью хищения чужого имущества путем взлома входных дверей незаконно проникла в дачный дом, принадлежащий ФИО3, расположенный по адресу: <адрес>, участок №, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО3: спутниковый ресивер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, 6 штук зарядных устройств от различных сотовых телефонов общей стоимостью <данные изъяты>, набор отверток стоимостью 1 <данные изъяты>, прибор мультиметра для измерения напряжения стоимостью <данные изъяты>, набор кусачек стоимостью <данные изъяты> медную оправу для зеркала стоимостью <данные изъяты>, электропроводку стоимостью <данные изъяты> рублей, похищенным распорядилась, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
Голубков совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, а именно: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Голубков, находясь в <адрес> сбыл ФИО1 магнитофон «<данные изъяты>» не менее чем за <данные изъяты>, заведомо зная, что данный магнитофон добыт преступным путем, а именно путем тайного хищения Голубковой Н.Н. из дачного дома ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, участок №. Вырученными денежными средствами в сумме не менее <данные изъяты> Голубков распорядился по своему усмотрению.
Голубков и Филиппов совершили заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, группой лиц по предварительному сговору, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов по 16 часов 20 минут Голубков и Филиппов, вступив между собой в предварительный сговор на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, находясь в <адрес> сбыли ФИО10 микроволновую печь <данные изъяты>» за <данные изъяты>, заведомо зная, что микроволновая печь добыта преступным путем, а именно путем тайного хищения Голубковой Н.Н. из дачного дома ФИО9, расположенного по адресу: <адрес>, участок №. Вырученными денежными средствами в сумме <данные изъяты>, Голубков и Филиппов распорядились по своему усмотрению.
Они же совершили заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, группой лиц по предварительному сговору, а именно: в один из ДД.ММ.ГГГГ Голубков и Филиппов, вступив между собой в предварительный сговор на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, находясь в <адрес>, сбыли ФИО1 оконные стеклопакеты в количестве 2 шт. за <данные изъяты>, заведомо зная, что данные стеклопакеты добыты преступным путем, а именно путем тайного хищения Голубковой Н.Н. и Аватайкиным О.Н. из дачного дома ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>. Вырученными денежными средствами в сумме <данные изъяты>, Голубков и Филиппов распорядились по своему усмотрению.
Филиппов совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, а именно: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Филиппов, находясь в лесном массиве вблизи <адрес>, имея умысел на приобретение имущества заведомо добытого преступным путем, незаконно приобрел электровентилятор «<данные изъяты> зная, что он добыт преступным путем, а именно путем тайного хищения Голубковой Н.Н. из дачного дома ФИО9, расположенного в <адрес>, участок №, который хранил у себя дома по адресу: <адрес>.
Подсудимые Голубкова, Голубков и Филиппов поддержали ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с предъявленным обвинением и доказательствами их вины, изложенными в обвинительном заключении, согласны, виновными себя в совершении преступлений признали полностью, раскаялись в содеянном.
Государственный обвинитель и защитники подсудимых адвокаты Бурханова Ю.М., Ильюшина Н.М., Дудников В.В. выразили свое согласие о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
Согласно имеющихся в деле заявлений и телефонограмм, потерпевшие ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО3 и ФИО3 согласны с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, просят рассмотреть дело в их отсутствие.
Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкции ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 175 ч. 2 п. «а», 175 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимые ходатайствовали о рассмотрении судом уголовного дела в порядке особого производства добровольно, после консультации с защитниками, с объемом предъявленного обвинения полностью согласны, осознают характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, им известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.
Суд, выслушав мнение сторон, в том числе подсудимых Голубковой, Голубкова и Филиппова, считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении.
Действия подсудимой Голубковой правильно квалифицированы по фактам хищений имущества ФИО7 в период ДД.ММ.ГГГГ, имущества ФИО6 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как совершившей кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (два преступления); по фактам хищений имущества ФИО9 в период с ДД.ММ.ГГГГ, имущества ФИО5 в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, имущества ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ, имущества ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ - по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как совершившей кражу то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (четыре преступления); по факту хищения имущества ФИО8 в период с ДД.ММ.ГГГГ – по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как совершившей кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимых Голубкова и Филиппова по фактам заранее не обещанного сбыта имущества ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, имущества ФИО8 в ДД.ММ.ГГГГ, правильно квалифицированы по ст. ст. 175 ч. 2 п. «а» УК РФ, как совершивших заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, группой лиц по предварительному сговору (два преступления). Действия подсудимого Голубкова по факту заранее не обещанного сбыта имущества ФИО6 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст. 175 ч. 1 УК РФ, как совершившего заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, у Голубковой - явки с повинной, у Филиппова – нахождение <данные изъяты>. К отягчающим наказание обстоятельствам у Голубкова и Филиппова суд относит наличие рецидива преступлений. У Голубковой отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Подсудимые Голубков и Филиппов на учете у нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства характеризуются отрицательно. Подсудимая Голубкова на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что Голубкова совершила преступления, являясь не судимой, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, принимая во внимание ее явки с повинной, учитывая, что основным принципом уголовного судопроизводства является назначение справедливого наказания, соответствующего как характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, так и личности виновного, суд считает, что при назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы, в отношении нее возможно применить ст. 73 УК РФ, так как ее исправление возможно без изоляции от общества, также суд считает возможным не применять в отношении Голубковой дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд принимает во внимание явки с повинной подсудимой Голубковой и считает необходимым назначить ей наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ.
С учетом изложенного, суд считает, что Голубкову и Филиппову должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, так как их исправление возможно в условиях изоляции от общества, вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимые вину признали полностью, раскаялись в содеянном, Филиппов <данные изъяты> суд считает возможным не применять в отношении Голубкова и Филиппова при назначении им наказания по ст. ст. 175 ч. 2 п. «а» УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.
При назначении наказания Голубкову и Филиппову суд учитывает наличие рецидива преступлений, так как подсудимыми совершены умышленные преступления, предусмотренные ст. ст. 175 ч. 1, 175 ч. 2 п. «а» УК РФ, которые относятся к категориям небольшой и средней тяжести, а ранее Голубков и Филиппов были судимы к лишению свободы - Филиппов за совершение преступлений небольшой, средней тяжести и тяжких, Голубков за совершение тяжких преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Голубкову Наталью Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (семь преступлений), и назначить ей по данным статьям наказание в виде лишения свободы сроком: по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества у ФИО9) - 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества у ФИО8) - 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества у ФИО7) - 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества у ФИО6) - 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества у ФИО5) - 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества у ФИО3) - 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества у ФИО3) - 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Голубковой под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года, в течение которого Голубкова своим поведением должна доказать свое исправление, возложить на осужденную Голубкову следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически раз в месяц являться в УИИ для регистрации, не менять без уведомления УИИ места жительства.
Меру пресечения Голубковой до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Признать Голубкова Алексея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Голубкову до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале судебного заседания, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Голубкова под стражей по настоящему уголовному делу в период предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Филиппова Николая Георгиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Филиппову до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале судебного заседания, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Филиппова под стражей по настоящему уголовному делу в период предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: микроволновую печь, тепловентилятор – передать потерпевшему ФИО9, магнитофон – передать потерпевшему ФИО6 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Голубковым и Филипповым - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: