Приговор по делу № 1-74/2011



П Р И Г О В О Рп о д е л у № 1-74

Именем Российской Федерации

г. Приозерск Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ.

Приозерский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Маламан И.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника Приозерского горпрокурора Рафиковой Г.Ф.

подсудимого Загуменнова Александра Витальевича,

защитника – адвоката Бондаренко С.Н.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Мальт А.Г.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Загуменнова Александра Витальевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, ул. <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого: 1/. ДД.ММ.ГГГГ Приозерским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к 5 (пяти) годам лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговорам Приозерского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (ст. 73 УК РФ), с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, по постановлению Приозерского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен для отбывания наказания, назначенного по приговору, в места лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 325 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Загуменнов совершил похищение у гражданина паспорта, а именно: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Загуменнов, находясь в жилом доме, принадлежащем ФИО1, расположенном по адресу: <адрес> совершил хищение паспорта гражданина РФ серия № выданного ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 После чего, Загуменнов с похищенным паспортом скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь у здания <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, по стечению обстоятельств ставший обладателем кредитной карты №, с целью хищения чужого имущества, путем осуществления четырнадцати расходных операций, используя вышеуказанную кредитную карту, тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства с ее корреспондентского счета в № а именно: ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 57 минут с терминала №, расположенного в <адрес> путем ввода ПИН-кода снял денежные средства в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 01 минуту с терминала №, расположенного в <адрес>, путем ввода ПИН-кода снял денежные средства в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 06 минут с терминала №, расположенного в <адрес>, путем ввода ПИН-кода снял денежные средства в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 42 минуты с терминала №, расположенного <адрес>, путем ввода ПИН-кода снял денежные средства в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 43 минуты с терминала №, расположенного в <адрес>, путем ввода ПИН-кода снял денежные средства в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 50 минут до 21 часа 56 минут с терминала № расположенного в <адрес> путем ввода ПИН-кода снял денежные средства по одной купюре достоинством <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 02 минуты с терминала №, расположенного в <адрес>, путем ввода ПИН-кода снял денежные средства в сумме №, ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 08 минут с терминала №, расположенного по адресу: <адрес> путем ввода ПИН-кода снял денежные средства в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 09 минут с терминала №, расположенного по адресу: <адрес> путем ввода ПИН-кода снял денежные средства в сумме <данные изъяты>, всего похитил денежных средств на общую сумму <данные изъяты>, похищенным распорядились, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: в период с 02 часов 00 минут до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Загуменнов, с целью хищения чужого имущества через открытое окно проник в жилой дом, принадлежащий ФИО1, расположенный по адресу: <адрес> откуда тайно похитил сотовый телефон «№ стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой стоимостью <данные изъяты> и картой памяти стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> принадлежащие ФИО1, похищенным распорядился, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Загуменнов поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном заключении, согласен, виновным себя в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого адвокат Бондаренко С.Н., потерпевшая ФИО1. выразили свое согласие о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкции ст. ст. 325 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал о рассмотрении судом уголовного дела в порядке особого производства добровольно, после консультации с защитником, с объемом предъявленного обвинения полностью согласен, осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

Суд, выслушав мнение сторон, в том числе подсудимого Загуменнова, потерпевшей ФИО1, заявившей и поддержавшей исковые требования о возмещении причиненного ей материального ущерба в сумме <данные изъяты>., считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Загуменнова правильно квалифицированы по ст. 325 ч. 2 УК РФ, как совершившего похищение у гражданина паспорта. По ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как совершивших кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. По ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной по факту совершения кражи имущества из дома ФИО1 (ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ). К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие рецидива преступлений. Подсудимый на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: <данные изъяты>

Приговором Приозерского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ Загуменнов был осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы без штрафа, условно (ст. 73 УК РФ), с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Постановлением Приозерского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение в отношении Загуменова по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, он направлен для отбывания наказания, назначенного по приговору в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев, в исправительную колонию особого режима, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку Загуменнов совершил умышленные преступления, относящиеся к категориям небольшой, средней тяжести и тяжкое, предусмотренные ст. ст. 325 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в период испытательного срока, назначенного приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и условное осуждение в отношении него в настоящее время отменено, Загуменнову должно быть назначено наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает, что Загуменнову должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, так как его исправление возможно в условиях изоляции от общества. При этом, учитывая полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает наличие особо опасного рецидива преступлений, так как подсудимым Загуменновым совершены умышленные преступления, относящиеся к категориям небольшой, средней тяжести и тяжкое, предусмотренные ст. ст. 325 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, а ранее Загуменнов был дважды судим к лишению свободы за совершение умышленных тяжких преступлений. По мнению суда, рецидив преступлений, как отягчающее наказание обстоятельство, не дает основания при наличии смягчающих обстоятельств для назначения Загуменнову наказания в соответствии со ст. 62 УК РФ.

Суд считает, что исковые требования, заявленные потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты>., с которыми согласился подсудимый, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Загуменнова Александра Витальевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 325 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, назначить ему наказание по данным статьям следующее наказание: по ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Загуменнову до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое Загуменновым по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1, удовлетворить.

Взыскать с Загуменнова Александра Витальевича в пользу ФИО1 <данные изъяты> руб.

Вещественные доказательства: банковскую карту «<данные изъяты>» -передать потерпевшей ФИО1 по принадлежности; квитанцию на сотовый телефон «№», распечатки телефонных соединений <данные изъяты> распечатки транзакций по кредитной карте «№»-хранить при уголовном деле; девять светлых дактилопленок со следами рук и одну светлую дактилопленку с микрочастицами - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Загуменновым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: