Приговор по делу № 1-6/2011



П Р И Г О В О Рп о д е л у № 1-6

Именем Российской Федерации

г. Приозерск Ленинградской областиДД.ММ.ГГГГ.

Приозерский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Маламан И.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника Приозерскогогорпрокурора Россоловского П.А.,

подсудимых Парфеевой Елены Петровны, Парфеева Константина Борисовича,

защитника обвиняемой Парфеевой Е.П. - адвоката Еленевского Ю.Ю.,

защитника обвиняемого Парфеева К.Б. - адвоката Бурхановой Ю.М.,

при секретаре Мальт А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Парфеевой Елены Петровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в д. <адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 (два преступления), 229 ч.1, 30 ч. 3 и 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Парфеева Константина Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 и 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Парфеева совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 30 минут до 12 часов 48 минут Парфеева Е.П., находясь в <адрес> умышленно, в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего общий порядок оборота наркотических средств на территории РФ, незаконно сбыла путем продажи за <данные изъяты> наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,156 гр., лицу, добровольно принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика под псевдонимом «ФИО10 Однако Парфеева не довела данное преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 48 минут до 13 часов 18 минут сотрудниками <данные изъяты> в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО10 в кабинете расположенном в здании <адрес>.

Она же совершила хищение наркотических средств, а именно: не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Парфеева Е.П., находясь <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитила находившееся в комнате наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,407 гр., ранее незаконно приобретенное Парфеевым К.Б., которое после совершения хищения хранила при себе для последующего сбыта, расфасовав в три свертка массой 0,155 гр., 0156 гр., 0,096 гр.

Она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 24 минут по 17 часов 45 минут, Парфеева Е.П., находясь <адрес>, умышленно, в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего общий порядок оборота наркотических средств на территории РФ, незаконно сбыла ранее похищенное ею у Парфеева К.Б. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,155 гр., путем продажи за <данные изъяты> ФИО4, добровольно принимавшей участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика. Однако Парфеева не довела данное преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 45 минут до 17 часов 59 минут сотрудниками <адрес> в ходе личного досмотра ФИО4

Парфеев совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 38 минут по 09 часов 58 минут, Парфеев К.Б., находясь <адрес> умышленно, в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего общий порядок оборота наркотических средств на территории РФ, незаконно сбыл путем продажи за <данные изъяты> наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,125 гр. лицу, добровольно принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика под псевдонимом «ФИО11 Однако Парфеев не довел данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 58 минут до 10 часов 31 минуты сотрудниками <адрес>, в ходе личного досмотра лица под псевдонимом ФИО11» в кабинете, расположенном в здании <адрес>.

Парфеева Е.П. и Парфеев К.Б. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 35 минут по 16 часов 50 минут, Парфеева Е.П. и Парфеев К.Б., находясь <адрес>, действуя совместно, но не имея предварительной договоренности, умышленно,уныхшленно из корытсныхым К.Б. на незконный сбыт наркотического средства арфеева Е.П., находясь по адресу: <адрес> в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего общий порядок оборота наркотических средств на территории РФ, незаконно сбыли путем продажи за <данные изъяты> наркотическое средство - семь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,156 гр. ФИО4, добровольно принимавшей участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в качестве закупщика. Однако Парфеева Е.П. и Парфеев К.Б. не довели данное преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 50 минут по 17 часов 10 минут было изъято из незаконного оборота <адрес> ходе личного досмотра ФИО4

Подсудимая Парфеева виновной себя в совершении преступлений признала частично и показала, что ее сын Константин и жена сына длительное время употребляли наркотические средства, тратили на это все имеющиеся деньги, неоднократно просили у нее денег на приобретение наркотиков, продавали вещи из дома. Их несовершеннолетнего сына фактически воспитывает и содержит она, семья находится в тяжелом материальном положении. ДД.ММ.ГГГГ она наркотических средств никому не продавала, ее оговаривают. В этот день в ее квартире был произведен обыск, изъяты принадлежащие ей деньги, также изъяты деньги в сумме <данные изъяты>., которые были обнаружены за стеклом в серванте. Эти <данные изъяты>. ей и ее сыну не принадлежат, до обыска в серванте их не было. В конце ДД.ММ.ГГГГ года ее сын получил зарплату, съездил в <адрес>, купил для себя наркотик, положил в шкаф. Когда его не было дома, она посмотрела наркотическое средство, которое он приобрел, оно было расфасовано в 5 пакетиков, они были большие по размеру. Она отсыпала наркотическое средство в три дополнительных пакетика, их она намеревалась продать, чтобы купить что-нибудь для внука. ДД.ММ.ГГГГ в домофон позвонила женщина, представилась ФИО4 из <адрес>. Она посчитала, что это та женщина, у которой ранее ее сын и невестка приобретали наркотики. Она открыла дверь, вошла девушка, которая попросила уколоться, вид у нее был болезненный. Девушка протянула ей <данные изъяты> она взяла деньги, передала девушке пакетик с наркотиком, вернула <данные изъяты>., так как ей было известно, что пакетик с наркотическим средством стоит <данные изъяты> девушка после этого ушла. ДД.ММ.ГГГГ она в окно увидела ту же самую девушку по имени ФИО4 которая шла к их подъезду. Ее сын в это время спал. Когда зазвенел домофон, она открыла дверь, Константин в это время проснулся, прошел на кухню. Она разговаривала с ФИО4 которая попросила ее продать наркотик, дала ФИО28. Она передала ФИО4 пакетик с наркотическим средством, ФИО4 вышла из квартиры, потом сразу вбежали люди, как оказалось это были оперативники, один из них схватил ее за руки, она выронила на пол деньги, которые ей передала ФИО4 После этого в их квартире стали проводить обыск. После обыска ее отвезли в здание ОВД, допрашивали, она сказала, что дома у нее имеется наркотик. Вместе с оперативниками они поехали к ней домой, она взяла пакетик с наркотическим средством, который лежал на окне, передала его ФИО2.

Подсудимый Парфеев виновным себя в совершении преступлений не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он наркотическое средство никому не продавал. К нему приходил человек и просил продать наркотик, но он ответил, что не занимается торговлей, кто это был, он сейчас сказать не может. ДД.ММ.ГГГГ, когда у них в квартире проводился обыск, его дома не было. В конце ДД.ММ.ГГГГ он получил зарплату, поехал в <адрес>, купил там героин для собственного потребления, о том, что мать взяла часть этого наркотического средства, он не знал. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя в квартире, спал. Его разбудил домофон, он ответил, женский голос спросил Елену, он открыл дверь и ушел на кухню. В квартиру вошла женщина, его мать разговаривала с ней, он из кухни не выходил, с женщиной не разговаривал, ничего ей не передавал. Потом женщина ушла, в квартиру сразу вбежали люди, это были сотрудники милиции, которые стали проводить обыск. Он все время находился на кухне. Он в то время употреблял наркотическое средство – героин, покупал его для себя, но продажей наркотиков никогда не занимался.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Так, свидетель ФИО1 показал, что он является оперуполномоченным <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у Парфеева Константина, который проживает в <адрес>, так как по имеющейся оперативной информации, он и проживающие в этой квартире лица занимались незаконным сбытом наркотических средств. При проведении ОРМ в роли закупщика наркотических средств добровольно согласился участвовать гражданин под псевдонимом ФИО11», который написал об этом заявление. ДД.ММ.ГГГГ в здании <адрес> был произведен личный досмотр закупщика под псевдонимом «ФИО11 ему вручены деньги в сумме <данные изъяты>., сделаны ксерокопии денежных купюр, их серии и номера занесены в протокол. Также «ФИО11 было вручено видеозаписывающее устройство, разъем которого опечатан. Эти действия производились в присутствии понятых, составлены протоколы. После этого ФИО11» в его сопровождении пошел к <адрес>, он осуществлял за ним наблюдение, по дороге ФИО11» никуда не заходил, ни с кем не общался. Подойдя к подъезду дома, в котором находится квартира Парфеевых, «ФИО11 позвонил в домофон, вошел в подъезд, примерно через две минуты вышел, направился к зданию <адрес>, он сопровождал закупщика. В <адрес> ФИО11» в присутствии понятых выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Парфеева Константина, был досмотрен в присутствии понятых, у него было изъято видеозаписывающее устройство, разъем которого опечатан. Видеозапись была воспроизведена на компьютере, скопирована на лазерный диск. Все это произведено в присутствии понятых, о чем составлен протокол, сверток с порошкообразным веществом и лазерный диск упакованы надлежащим образом. В ДД.ММ.ГГГГ года также было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у Парфеевых. В роли покупателя добровольно согласился участвовать гражданин под псевдонимом «ФИО10 который написал об этом заявление. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня в здании <адрес> был произведен личный досмотр закупщика, ему вручены деньги в сумме <данные изъяты>., сделаны ксерокопии денежных купюр, их серии и номера занесены в протокол. После этого «ФИО10 в его сопровождении пошел к <адрес>, он осуществлял за ним наблюдение, по дороге ФИО10 никуда не заходил, ни с кем не общался. Подойдя к подъезду дома, где находится <адрес>, «ФИО10 позвонил в домофон, вошел в подъезд, через непродолжительное время вышел, пошел к зданию <адрес>, он сопровождал закупщика. В <адрес> «ФИО10» в присутствии понятых выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснил, что это героин, который он приобрел у Парфеевой Елены, был досмотрен в присутствии понятых. Все действия произведены в присутствии понятых, были составлены протоколы, сверток с порошкообразным веществом упакован надлежащим образом. Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ производился обыск у Парфеевых, в квартире были обнаружены деньги в сумме около <данные изъяты>., номера и серии купюр записаны в протокол, деньги упакованы и изъяты, в дальнейшем выяснилось, что несколько купюр, которые были изъяты из квартиры Парфеевых в ходе обыска по номерам и сериям соответствуют купюрам, выданным для производства «проверочной закупки наркотических средств» лицу под псевдонимом ФИО10» ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО2 показал, что он является <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» у Парфеевых, проживающих в <адрес> так как имелась оперативная информация о том, что Парфеев Константин и Парфеева Елена Петровна занимаются сбытом наркотических средств. При проведении ОРМ в роли покупателя добровольно согласилась участвовать сотрудница ФИО4, которая написала об этом заявление. Был произведен личный досмотр ФИО4, вручены деньги, сделаны ксерокопии денежных купюр, их серии и номера занесены в протокол. Также ФИО4 был вручен диктофон, разъем которого был опечатан. Эти действия производились в присутствии понятых <данные изъяты> составлены протоколы. После этого он на автомобиле довез ФИО4 к месту закупки, остановился недалеко от <адрес>, ФИО4 пошла к дому, через некоторое время вернулась, сказала, что приобрела наркотическое средство в <адрес> пожилой женщины. Он отвез ФИО4 в здание ОВД, где она в присутствии понятых добровольно выдала сверток с веществом, также выдала <данные изъяты> пояснив, что наркотическое средство стоило дешевле, был произведен досмотр ФИО4, у нее изъят диктофон, запись на котором прослушана и скопирована на лазерный диск. Изъятое вещество и лазерный диск были упакованы надлежащим образом. Все действия производились в присутствии понятых, составлены протоколы. ДД.ММ.ГГГГ также проводилось ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» у Парфеевых. Все происходило так, как и ДД.ММ.ГГГГ. Добровольно согласившаяся участвовать в проведении ОРМ ФИО4 была досмотрена, ей вручены денежные средства и диктофон, это производилось в присутствии понятых, составлены протоколы, денежные купюры отксерокопированы, их номера и серии занесены в протокол. Потом о/у ФИО3 вместе с ФИО4 и одной из женщин-понятых поехал к дому Парфеевых. Он и еще два сотрудника <данные изъяты> на другой машине также поехали к <адрес> Они остановились недалеко от дома, ФИО4 вошла в подъезд, до этого они договорились, что она разблокирует дверь, чтобы не сработал домофон, они подошли к подъезду, однако дверь открыть не смогли. Через некоторое время ФИО4 открыла дверь подъезда и сразу побежала в <адрес>, где проживают Парфеевы, ей открыл дверь Парфеев Константин, в этот момент он и другие сотрудники вошли в квартиру, там он увидел Парфееву Е.П., которая выходила из комнаты в прихожую, в руках у нее были деньги и кошелек, он схватил ее за руки, Парфеева бросила деньги на пол. Потом пришел ФИО2 ФИО3 вместе с женщиной-понятой и ФИО4, они находились в квартире Парфеевых непродолжительное время, ФИО3 отвез их в ОВД, так как ФИО4 уже сделала закупку наркотического средства. Он в присутствии понятых произвел у Парфеевых обыск, в ходе которого были изъяты денежные средства, брошенные Парфеевой на пол, номера и серии купюр занесены в протокол, купюры изъяты, упакованы надлежащим образом в конверт, на котором расписались понятые. То, что в протоколе он не написал о том, что изъятые купюры упакованы, является его упущением. После проведения обыска Парфеева Е.П. была доставлена в ОВД, где сообщила, что желает добровольно выдать наркотическое средство, находящееся в ее квартире. Он и другие сотрудники вернулись в квартиру Парфеевых, там Парфеева взяла наркотик, затем они поехали в ОВД, где Парфеева добровольно выдала сверток с веществом, пояснив, что это героин. Это происходило в присутствии понятых, составлен протокол.

Свидетель ФИО3 показал, что он является <данные изъяты> В связи с имеющейся оперативной информацией о том, что Парфеев Константин и Парфеева Е.П. занимаются сбытом наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Парфеевых. При проведении «проверочной закупки наркотических средств» в роли покупателя добровольно согласилась участвовать сотрудница <данные изъяты> ФИО4, написала об этом заявление. После этого сотрудницей <данные изъяты> в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО4, ей вручены деньги, сделаны ксерокопии денежных купюр, их серии и номера занесены в протокол, вручен диктофон, разъем которого опечатан. <данные изъяты> ФИО2 вместе с ФИО4 поехал к <адрес>, где в <адрес> проживают Парфеевы. Через некоторое время ФИО2 и ФИО4 вернулись, ФИО4 выдала сверток с веществом, сотрудницей <данные изъяты> в присутствии понятых был произведен досмотр ФИО4, которая также выдала денежную купюру <данные изъяты>. и диктофон, запись на диктофоне была скопирована на лазерный диск, составлены протоколы, вещество и диск упакованы надлежащим образом. ДД.ММ.ГГГГ было проведено еще одно ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» у Парфеевых. В роли закупщика также выступала ФИО4, которая изъявила согласие и написала об этом заявление. ФИО4 была досмотрена в присутствии понятых, ей вручены денежные средства, номера и серии купюр отксерокопированы, занесены в протокол, также вручен диктофон с опечатанным разъемом. После этого он с ФИО4 и одной из понятых по фамилии ФИО8 поехал на машине к дому, где проживают Парфеевы. ФИО2 и другие сотрудники поехали на другой машине. Он остановился недалеко от <адрес>, ФИО4 вышла, направилась за угол дома к подъезду, он и ФИО8 остались в машине. Через несколько минут ему позвонил ФИО2, попросил прийти в квартиру Парфеевых, он направился вместе с ФИО8 в квартиру, у подъезда встретил ФИО4, которая сказала, что приобрела у Парфеевой наркотическое средство. Вместе с ФИО8 и ФИО4 он зашел в <адрес>, там, на полу в коридоре лежали денежные купюры. Затем он отвез ФИО4 и ФИО8 в ОВД, где ФИО4 выдала добровольно сверток с приобретенным веществом, ФИО4 в присутствии понятых стала досматривать сотрудница <данные изъяты> а он вернулся в квартиру Парфеевых, где ФИО2 в присутствии понятых производил обыск, в ходе которого были изъяты денежные купюры, лежавшие в коридоре, номера и серии купюр занесены в протокол обыска, купюры упакованы в конверт, опечатаны, понятые расписались на конверте. Когда закончился обыск, Парфеевых доставили в ОВД, там Парфеева Е.П. изъявила желание выдать наркотическое средство, которое не было обнаружено при обыске. Он с Парфеевой и другими оперативниками поехал к Парфеевым в квартиру, там Парфеева взяла наркотик, они вернулись в ОВД, где Парфеева в присутствии понятых добровольно выдала сверток с веществом, о чем был составлен протокол. Аудиозапись ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ не получилась по техническим причинам.

Свидетель ФИО9 показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ сотрудники <данные изъяты> пригласили его принять участие в качестве понятого в проведении операции «проверочная закупка наркотических средств» у Парфеевых. Он пришел в здание <адрес>, там ему и второму понятому были разъяснены их права, потом проведен личный досмотр закупщика – гражданина под псевдонимом «ФИО11 у него никаких запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не было. Потом сотрудники <данные изъяты> выдали «ФИО11» деньги для покупки наркотика, купюры были отксерокопированы, также выдали записывающее устройство, которое было проверено, разъем опечатан, об этом составлены протоколы. Затем «ФИО11 в сопровождении сотрудника <данные изъяты> ушел в адрес, где проживали Парфеевы, через некоторое время вернулся, выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у Парфеева Константина, был произведен досмотр закупщика, у него изъято записывающее устройство, разъем которого опечатан, видеозапись воспроизведена на компьютере, сделана копия записи на диск, вещество и диск упакованы и опечатаны, составлен протокол. Днем ДД.ММ.ГГГГ он также участвовал в качестве понятого в проведении операции «проверочная закупка наркотических средств» у Парфеевых. В здании <данные изъяты> ему и второму понятому были разъяснены их права, проведен личный досмотр закупщика – гражданина под псевдонимом «ФИО10 у него никаких запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. Сотрудники <данные изъяты> выдали закупщику деньги для покупки наркотика, купюры были отксерокопированы, составлены протоколы. Потом «ФИО10 в сопровождении сотрудника <данные изъяты> ушел в адрес, где проживали Парфеевы, через некоторое время вернулся, выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у Парфеевой Елены в ее квартире. Сотрудниками <данные изъяты> был составлен протокол, вещество упаковано и опечатано. Все протоколы составлены правильно, то, что в них отражено, соответствовало действительности, как он, так и другой понятой присутствовали с начала проведения действий и до конца, расписались в протоколах.

Свидетель ФИО4 показала, что она работает <данные изъяты> По просьбе сотрудников <данные изъяты> добровольно согласилась участвовать в ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» у Парфеевых ДД.ММ.ГГГГ в качестве закупщика наркотических средств, написала об этом заявления. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ее досмотрела женщина – сотрудница <данные изъяты>, потом также в присутствии понятых ей выдали деньги в сумме <данные изъяты>., номера купюр отксерокопировали, записали в протокол, выдали диктофон. Затем о/у ФИО2 на автомобиле довез ее до дома на <адрес>, где проживают Парфеевы. Она позвонила в домофон, ей ответила женщина, она представилась ФИО4 из <адрес>, сказала, что ей нужно «поправиться». Женщина открыла дверь, она вошла в квартиру. В квартире кроме женщины – Парфеевой Елены никого не было, в коридоре она поговорила с Парфеевой, сказала, что ей очень плохо, дала Парфеевой переданные ей сотрудниками ОВД деньги. Парфеева ушла в комнату, затем вернулась, передала ей сверток из фольгированной бумаги, также вернула ей <данные изъяты> поскольку наркотик, как оказалось, стоил дешевле. После этого она вышла из квартиры, ФИО2 отвез ее в здание ОВД, где она в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный ею у Парфеевой сверток с веществом, деньги в сумме <данные изъяты> и диктофон. Были составлены протоколы, сверток с веществом упакован и опечатан. ДД.ММ.ГГГГ ее таким же образом досмотрели в присутствии понятых в здании ОВД, вручили денежные средства в сумме <данные изъяты>., которые были отксерокопированы, номера и серии купюр записаны в протокол. Вручался ли ей в этот раз диктофон, она не помнит. После этого о/у ФИО3 отвез ее и одну из женщин понятых к дому, где проживают Парфеевы, туда также поехали сотрудники <данные изъяты> на другом автомобиле. Приехав на место, она вышла из машины, подошла к подъезду дома, позвонила в домофон, ей ответил мужчина, как оказалось, Парфеев Константин, она сказала, что ей нужна Елена, которая вчера «ей помогла». Парфеев открыл ей дверь подъезда и квартиры, она вошла, в квартире находились Парфеева Елена и Парфеев Константин, она поговорила с ними, Константин выяснял, кто она такая, она сказала, что ей очень плохо, передала Парфеевой <данные изъяты>. Парфеева взяла деньги, ушла в комнату, следом ушел Парфеев, потом они вышли из комнаты, Парфеев передал ей сверток из фольгированной бумаги, предложил употребить наркотик у них, она жестом показала, что колет наркотик в паховую область. Она взяла сверток, попросила у Парфеева сигарету, взяв сигарету, она пошла к входной двери подъезда, открыла ее для сотрудников <данные изъяты> затем быстро вернулась в квартиру Парфеевых, Парфеев еще не успел закрыть дверь, она попросила у Парфеева зажигалку. Сотрудники <данные изъяты> это время вошли в квартиру. Она видела, как ФИО2 схватил за руки Парфееву, которая держала деньги, Парфеева бросила деньги на пол. Она вышла на лестничную площадку, находилась там непродолжительное время, затем о/у ФИО3 увез ее и женщину понятую в здание ОВД, где она в присутствии понятых выдала приобретенный сверток с веществом, был составлен протокол, сверток упакован. Она ранее Парфеевых не знала, не оговаривает их, рассказывает о происходившем так, как это было в действительности.

Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе сотрудников ОВД по <адрес> участвовала в качестве понятой при проведении двух проверочных закупок наркотических средств, также была понятой, когда женщина по фамилии Парфеева выдала сотрудникам <данные изъяты> сверток с веществом. В настоящее время подробностей того, как все это происходило, она не помнит.

Согласно показаний свидетеля ФИО8 /т. 2 л.д. 189-193/, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ее пригласили принять участие в качестве понятой в проведении операции «проверочная закупка наркотических средств». В здании ОВД по <адрес>, в кабинете №, сотрудник милиции разъяснил ей и второй понятой их права, потом был проведен личный досмотр женщины по фамилии ФИО4, которая участвовала в операции как покупатель наркотических средств, у нее ни денег, ни наркотиков обнаружено не было, об этом был составлен протокол. Сотрудником милиции были выданы деньги ФИО4 в сумме <данные изъяты>. (две купюры по <данные изъяты>., одна купюра <данные изъяты>.) для покупки наркотика, купюры были отксерокопированы, также ФИО4 выдали диктофон, разъем которого был опечатан, об этом были составлены протоколы. После этого ФИО4 ушла, а она и вторая понятая остались в кабинете, через 15-20 минут ФИО4 вернулась, выдала сверток из фольгированной бумаги с поророшкообразным веществом, пояснила, что приобрела его на выданные для закупки наркотика деньги у женщины по имени Елена в <адрес>. Был произведен досмотр ФИО4, кроме свертка с порошкообразным веществом у нее были изъяты денежная купюра – <данные изъяты>. и диктофон, печать на разъеме которого нарушена не была. Запись на диктофоне прослушана, скопирована на лазерный диск. Вещество, купюра и диск были упакованы и опечатаны в конверты, составлены протоколы. С протоколами все были ознакомлены, расписались. ДД.ММ.ГГГГ она вновь участвовала в качестве понятой в проведении операции «проверочная закупка наркотических средств». Все происходило аналогичным образом, в кабинете № ОВД по <адрес> сотрудник милиции разъяснил ей и второй понятой их права, был проведен личный досмотр ФИО4, которая участвовала в операции как закупщик наркотических средств, у нее ни денег, ни наркотиков не было, сотрудник милиции выдал ФИО4 деньги в сумме <данные изъяты>. купюрами по <данные изъяты>. для покупки наркотика, купюры были отксерокопированы, их номера записаны в протокол, также ФИО4 выдали диктофон, разъем которого был опечатан. О всех этих действиях были составлены протоколы, в которых она, вторая понятая, а также остальные присутствующие, расписались. Потом она вместе с ФИО4 и оперативником поехала на автомашине, чтобы наблюдать происходящее, другие сотрудники поехали на второй машине, вторая понятая осталась в кабинете ОВД. Их машина остановилась около здания аварийной службы на <адрес>, ФИО4 пошла к <адрес>. Через 5 минут на мобильный телефон оперативника позвонили, он сказал, что необходимо пройти в квартиру, где произошла закупка наркотиков. Она вместе с сотрудником милиции пошла к <адрес>, у подъезда им встретилась ФИО4, которая пояснила, что приобрела наркотик. После этого она с ФИО4 и оперативником вошли в <адрес>, где уже находились сотрудники милиции, а также хозяева – мужчина и пожилая женщина. В квартире на полу в коридоре она увидела купюры по <данные изъяты> После этого она, ФИО4 и один из сотрудников милиции поехали в здание ОВД, там, в присутствии ее и второй понятой, женщиной – сотрудником милиции был произведен досмотр ФИО4, изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, который был упакован в конверт, составлен протокол, она и вторая понятая расписались в протоколе и на конверте. ФИО4 пояснила, что приобрела наркотик в <адрес>. Также ФИО4 выдала диктофон, была прослушана запись, на которой были слышны только шумы, запись по техническим причинам не получилась. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут ее вновь пригласили в качестве понятой. В здании <адрес> в присутствии ее и другой понятой у пожилой женщины, которую она ранее видела в <адрес>, как потом выяснилось, это Парфеева Елена, был изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, Парфеева пояснила, что это героин. Перед этим им, как понятым, а также Парфеевой были разъяснены права. Сотрудником милиции был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие, вещество было упаковано в конверт, опечатано, на конверте также все расписались.

ФИО8 в судебном заседании полностью подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля.

Свидетель ФИО5 показал, что вечером в начале ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили его принять участие в качестве понятого при обыске в <адрес>. Он пришел в квартиру, там находились сотрудники милиции, хозяева квартиры и второй понятой. Были разъяснены права и обязанности понятым. В квартире на полу у входа в кухню он увидел смятые денежные купюры. В ходе обыска ничего обнаружено не было. По окончании обыска лежавшие на полу купюры были изъяты, упакованы, составлен протокол, в котором все расписались. В протоколе все записано правильно.

Свидетель ФИО7 показал, что он в начале ДД.ММ.ГГГГ года участвовал в качестве понятого при обыске в <адрес>. Перед обыском ему и второму понятому были разъяснены их права. В квартире на полу в коридоре он видел свернутую бумажную купюру достоинством 100 <данные изъяты>. В результате обыска в квартире ничего обнаружено не было. Он не помнит, изымалась или нет купюра. В протоколе он расписался, замечаний не было.

Свидетель ФИО6 показала, что она является дочерью Парфеевой Е.П., Парфеев Константин - это ее брат. Брат употребляет наркотические средства, из-за этого семья находится в тяжелом материальном положении. Воспитанием сына брата занимается ее мать, которая страдает рядом хронических заболеваний. При допросе в ходе следствия она говорила, что, по ее мнению, брат заставляет мать сбывать наркотические средства. Это только ее предположение, мать ей такого не говорила, следователь неправильно записал в протоколе о том, что это ей известно со слов матери.

Согласно показаний свидетеля – гражданина под псевдонимом «ФИО11. 2 л.д. 31-32, 48-49/, ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников наркоконтроля добровольно согласился участвовать в роли покупателя наркотиков у Парфеевых в <адрес>, написал об этом заявление. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он пришел в кабинет в <адрес> в <адрес>, там сотрудники <данные изъяты> в присутствии понятых его досмотрели, денег и запрещенных предметов при нем не было. Потом ему вручили деньги <данные изъяты>. и спецтехнику для съемки проверочной закупки. Об этом были составлены протоколы, купюры отксерокопированы. После этого в сопровождении сотрудника наркоконтроля он пошел в адрес проживания Парфеевых, позвонил в домофон, ему ответил Парфеев Константин, он сообщил причину своего визита, Парфеев открыл ему дверь. Он вошел в подъезд, затем в квартиру Парфеевых, поздоровался с Констанитином, который находился в коридоре, затем он передал Парфееву деньги <данные изъяты>., которые ему вручили сотрудники наркоконтроля, Парфеев отнес деньги на кухню, затем передал ему сверток из фольгированной бумаги, в котором находился наркотик. Из кухни он слышал голос матери Парфеева, но не видел ее. Потом он вернулся в помещение <адрес>, выдал приобретенное наркотическое средство и записывающее устройство в присутствии понятых, его досмотрели, составили протоколы, запись с устройства была переписана на диск, наркотик и диск упакованы. Замечаний от присутствующих лиц при этом не поступило.

Согласно показаний свидетеля – гражданина под псевдонимом «ФИО10т. 2 л.д. 117-120/, ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников наркоконтроля добровольно согласился участвовать в роли покупателя наркотиков у Парфеевых в <адрес>, написал об этом заявление. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он пришел в кабинет в <адрес> сотрудники <данные изъяты> в присутствии понятых его досмотрели, денег и запрещенных предметов у него обнаружено не было, об этом был составлен протокол, в котором все расписались. Затем в присутствии понятых ему вручили деньги 500 <данные изъяты>., купюры были отксерокопированы, записаны в протокол. После этого в сопровождении сотрудника <данные изъяты> он пошел к дому, где проживают Парфеевы, позвонил в домофон, ему ответила Парфеева Елена, она открыла дверь. Он зашел в квартиру Парфеевых, Парфеева спросила, что ему нужно, он ответил, что пришел за «лекарством», под этим словом подразумевался героин. Парфеева взяла у него деньги, из платяного шкафа что-то достала, подошла к нему и передала сверток из фольгированной бумаги, он спросил, почему сверток маленький, Парфева сказала, что он нормального размера и качество очень хорошее. После этого он вышел из квартиры, пошел в здание <данные изъяты> там добровольно в присутствии понятых выдал сверток с наркотиком, который приобрел у Парфеевой, об этом был составлен протокол, сверток упакован в конверт и опечатан, на конверте расписались понятые.

Согласно рапорту старшего оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ /т. 2 л.д. 11/, имеется оперативная информация о том, что Парфеев К.Б. и Парфеева Е.П. занимаются сбытом наркотических средств.

Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ /т. 2 л.д. 10/, <данные изъяты> принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Парфеевой Е.П. и Парфеева К.Б.

Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ /т. 2 л.д. 12/, гражданин под псевдонимом «ФИО11 добровольно выразил согласие оказать содействие в проведении операции «проверочная закупка» наркотических средств у Парфеева К.Б. и Парфеевой Е.П.

Согласно протоколу досмотра от ДД.ММ.ГГГГ /т. 2 л.д. 13-14/, перед началом ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств был произведен досмотр закупщика – гражданина под псевдонимом ФИО11», денег и наркотических средств при нем не обнаружено.

Согласно протоколу исследования денежных средств /т. 2 л.д. 15-17/, гражданину под псевдонимом ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ для покупки наркотических средств вручены деньги в сумме <данные изъяты>. купюрами достоинством по №), номера и серии купюр занесены в протокол, сделаны ксерокопии купюр.

Согласно протоколу исследования технических средств /т. 2 л.д. 18/, гражданину под псевдонимом «Толстый» ДД.ММ.ГГГГ вручен аудио-видео рекордер mAVR, модель 3М, носитель информации - цифровой носитель «CompactFlash». При просмотре данных на цифровом носителе отсутствуют записи и повреждения. Цифровой носитель «CompactFlash» помещен в аудио-видео рекордер mAVR, модель 3М, разъем которого опечатан бумажной биркой с оттиском печати «№ 35 УФСКН по СПб и ЛО».

Согласно акту наблюдения /т. 2 л.д. 27/ о/у <данные изъяты> ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 40 минут до 10 часов осуществлялось наблюдение за гражданином под псевдонимом «ФИО11 добровольно пожелавшим выступить в роли покупателя наркотических средств у Парфеева К.Б. в рамках ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. В акте зафиксировано, что после проведенного личного досмотра и вручения денежных средств гражданин под псевдонимом ФИО11» в его сопровождении направился к дому <адрес> где проживает Парфеев К.Б. Закупщик прошел мимо домов <адрес>, затем прошел через двор <адрес> и подошел к дому <адрес>. Закупщик позвонил в домофон и вошел в подъезд <адрес>, где располагается <адрес>. Через 1-2 минуты закупщик вышел и тем же путем направился в здание <адрес>. В здании <адрес> <адрес>, в присутствии понятых, закупщик добровольно выдал приобретенный им у Парфеева Константина сверток фольгированной бумаги, внутри которого находилось вещество бежевого цвета. Затем был произведен личный досмотр закупщика.

Согласно заявлению /т. 2 л.д. 19/ и протоколу личного досмотра /т. 2 л.д. 20-21/, гражданин под псевдонимом ФИО11» добровольно выдал сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, приобретенный им у Парфеева К.Б. в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, а также выдал аудио-видео рекордер mAVR, модель 3М. Результат аудио-видео записи просмотрен и перекопирован на лазерный диск, запись на диске соответствует оригинальной. Сверток с порошкообразным веществом и лазерный диск упакованы надлежащим образом.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 29/, порошкообразное вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0,125 грамм. На исследование израсходовано 0,025 грамма вещества.

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ /т. 2 л.д. 38-39/, представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом ФИО11», является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,100 грамма. На исследование израсходовано 0,019 грамм вещества.

Постановлением /т. 2 л.д. 65/, к делу в качестве вещественных доказательств приобщено наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «ФИО11 которое осмотрено по протоколу /т. 2 л.д. 63-64/.

Согласно рапорту старшего оперуполномоченного <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ /т. 2 л.д. 88/, имеется оперативная информация о том, что Парфеев К.Б. и Парфеева Е.П. занимаются сбытом наркотических средств.

Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ /т. 2 л.д. 87/, <адрес> принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Парфеевой Е.П. и Парфеева К.Б.

Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ /т. 2 л.д. 89/, гражданин под псевдонимом «ФИО10» добровольно выразил согласие оказать содействие в проведении операции «проверочная закупка» наркотических средств у Парфеева К.Б. и Парфеевой Е.П.

Согласно протоколу досмотра от ДД.ММ.ГГГГ /т. 2 л.д. 90-91/, перед началом операции «проверочная закупка» наркотических средств был произведен досмотр закупщика – гражданина под псевдонимом «ФИО10 денег и наркотических средств при нем не обнаружено.

Согласно протоколу исследования денежных средств /т. 2 л.д. 92-94/, гражданину под псевдонимом «ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ для покупки наркотических средств вручены деньги в сумме <данные изъяты>. купюрами достоинством по № номера и серии купюр занесены в протокол, сделаны ксерокопии купюр.

Согласно акту наблюдения /т. 2 л.д. 105/, о/у <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 30 минут до 12 часов 46 минут осуществлялось наблюдение за гражданином под псевдонимом ФИО10 добровольно пожелавшим выступить в роли покупателя наркотических средств у Парфеевой Н.С. и Парфеева К.Б. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В акте зафиксировано, что после проведенного личного досмотра и вручения денежных средств гражданин под псевдонимом «ФИО10 в его сопровождении направился к <адрес> в <адрес>, где проживает семья Парфеевых. Закупщик прошел мимо домов <адрес>, затем прошел через двор <адрес> и подошел к <адрес> Закупщик позвонил в домофон входной двери во второй подъезд <адрес> и вошел в подъезд, где располагается <адрес>. Через 1 минуту он вышел и тем же путем направился во <адрес>. По пути следования закупщик ни с кем в контакт не вступал, никуда не заходил. В здании <адрес> <адрес>, в присутствии понятых, закупщик добровольно выдал приобретенный им сверток фольгированной бумаги, внутри которого находилось вещество бежевого цвета. Затем был произведен личный досмотр закупщика.

Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ /т. 2 л.д. 95/ и протокола личного досмотра /т. 2 л.д. 96/, гражданин под псевдонимом ФИО10» добровольно выдал приобретенный им у Парфеевой Е.П. сверток фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета, пояснив, что в свертке находится героин, который он приобрел у Парфеевой Е.П. за <данные изъяты>. Сверток с порошкообразным веществом упакован надлежащим образом.

Согласно справки оперативного исследовании от ДД.ММ.ГГГГ /т. 2 л.д. 106/ порошкообразное вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом ФИО10» ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в свертке из фольгированной бумаги, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0,159 грамм. На исследование израсходовано 0,016 грамм вещества.

Согласно заключению химической экспертизы /т. 2 л.д. 111-112/, представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом ФИО10 является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,140 грамма. На исследование израсходовано 0,013 грамм вещества.

Постановлением /т. 2 л.д. 131-132/, к делу в качестве вещественного доказательства приобщено наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом ФИО10 которое осмотрено по протоколу /т. 2 л.д. 129-130/.

Согласно протоколу обыска /т. 2 л.д. 57-58/, ДД.ММ.ГГГГ в квартире Парфеева К.Б. и Парфеевой Е.П. по адресу: <адрес> ходе проведения обыска были обнаружены и изъяты 6 денежных купюр достоинством №, которые упакованы надлежащим образом.

Согласно рапорту о/к <данные изъяты> ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 6/ имеется оперативная информация о том, что Парфеева Е.П. занимается сбытом наркотических средств.

Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 7/, <адрес> принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Парфеевой Е.П. по адресу: <адрес>.

Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 8/, ФИО4 добровольно выразила согласие оказать содействие в проведении операции «проверочная закупка» наркотических средств у Парфеевой Е.П. и ее сына Парфеева К.Б., проживающих по адресу: <адрес>.

Согласно протоколу досмотра от ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 9/, перед началом операции «проверочная закупка» наркотических средств был произведен досмотр ФИО4, денег и наркотических средств при ней не обнаружено.

Согласно протоколу исследования денежных средств /т. 1 л.д. 10-12/, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ для покупки наркотических средств вручены деньги в сумме <данные изъяты>. купюрами достоинством по №), номера и серии купюр занесены в протокол, сделаны ксерокопии купюр.

Согласно протоколу выдачи аудиотехники /т. 1 л.д. 13/, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ вручен аудиодиктофон Rifmix RR-700 № МВ. USB-разъем опечатан фрагментом листа бумаги с печатью №.

Согласно заявлению /т. 1 л.д. 14/, протоколу личного досмотра /т. 1 л.д. 15/, протоколу изъятия аудиотехники /т. 1 л.д. 16/, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала сверток фольгированной бумаги с веществом светло-бежевого цвета, приобретенный ею у Парфеевой Е.П. в ходе «проверочной закупки» наркотического средства, денежную купюру достоинством №, также выдала аудиодиктофон Rifmix RR-700 № МВ, USB-разъем опечатан фрагментом листа бумаги с печатью ОВД по <адрес> ЛО №, бумага не повреждена, на ней имеются подписи понятых. Результат аудиозаписи прослушан и перекопирован на лазерный диск, запись на диске соответствует оригинальной. Сверток с порошкообразным веществом и лазерный диск упакованы надлежащим образом.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 20/, порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в свертке из фольгированной бумаги, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0,155 грамм. На исследование израсходовано 0,010 грамм вещества.

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 62-63/, представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,145 грамма. На исследование израсходовано 0,014 грамм вещества.

Согласно рапорту <данные изъяты> ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 76/ получена оперативная информация о том, что Парфеева Е.П. занимается сбытом наркотических средств.

Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 75/, <адрес> принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Парфеевой Е.П. и ее сына Парфеева К.Б., проживающих по адресу: <адрес>.

Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 77/, ФИО4 добровольно выразила согласие оказать содействие в проведении операции «проверочная закупка» наркотических средств у Парфеева К.Б. и Парфеевой Е.П.

Согласно протоколу досмотра от ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 78/, перед началом операции «проверочная закупка» наркотических средств был произведен досмотр ФИО4, денег и наркотических средств при ней не обнаружено.

Согласно протоколу выдачи аудиотехники /т. 1 л.д. 79/, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ вручен аудиодиктофон Rifmix RR-700 № МВ. USB-разъем опечатан фрагментом листа бумаги с печатью №.

Согласно протоколу исследования денежных средств /т. 1 л.д. 80-82/, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ для покупки наркотических средств вручены деньги в сумме <данные изъяты> купюрами достоинством по <данные изъяты>. (№), номера и серии купюр занесены в протокол, сделаны ксерокопии купюр.

Согласно заявлению /т. 1 л.д. 83/, протоколу личного досмотра /т. 1 л.д. 84/, протоколу изъятия аудиотехники /т. 1 л.д. 85/, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала сверток фольгированной бумаги с веществом светло-бежевого цвета, приобретенный ею у Парфеевой Е.П. и Парфеева К.Б. в ходе «проверочной закупки» наркотического средства, также выдала аудиодиктофон Rifmix RR-700 № МВ, USB-разъем опечатан фрагментом листа бумаги с печатью ОВД по <адрес> ЛО №, бумага не повреждена, на ней имеются подписи понятых. Аудиозапись на носителе отсутствует.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 96/, порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в свертке из фольгированной бумаги, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0,156 грамм. На исследование израсходовано 0,010 грамм вещества.

Согласно заявлению /т. 1 л.д. 101/ и протоколу личного досмотра /т. 1 л.д. 102/, ДД.ММ.ГГГГ Парфеева Е.П. добровольно выдала фольгированный сверток бумаги с веществом светло-бежевого цвета.

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 127/, представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,146 грамма.

Представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Парфеевой Е.П., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,096 грамма.

На исследование израсходовано по 0,003 грамм смесей.

Наркотические средства: смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой после экспертного исследования 0,131 грамма, выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО4; смесь, содержащая героин (диацетилморфин) общей массой после экспертного исследования 0,239 грамма, выданные ДД.ММ.ГГГГ Пантелеевой Н.С. и Парфеевой Е.П., постановлением /т. 2 л.д. 155-157/ приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, осмотрены по протоколу /т. 2 л.д. 153-154/.

Постановлением /т. 2 л.д. 230-232/, к делу в качестве вещественных доказательств приобщены: один лазерный диск с аудиозаписью, выполненной при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Парфеевой Е.П. ДД.ММ.ГГГГ; один лазерный диск с аудио-видео-записью, выполненной при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Парфеева К.Б. ДД.ММ.ГГГГ. Лазерные диски осмотрены и имеющиеся на них фонограммы прослушаны и просмотрены, согласно протоколу /т. 2 л.д. 225-229/.

Аудиозапись на лазерном диске, выполненная при проведении «проверочной закупки» наркотического средства у Парфеевой Е.П. от ДД.ММ.ГГГГ, аудио-видео-запись на лазерном диске, выполненная при проведении «проверочной закупки» наркотических средств у Парфеева К.Б. ДД.ММ.ГГГГ воспроизведены в ходе судебного заседания.

Постановлением /т. 2 л.д. 238-240/ к делу в качестве вещественных доказательств приобщены денежные средства: 1 купюра достоинством № изъятая у ФИО4 после проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ; 2 купюры достоинством №, изъятые в ходе обыска у Парфеевых в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; 6 купюр достоинством №, изъятые в ходе обыска у Парфеевых в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, которые осмотрены по протоколу /т. 2 л.д. 233-237/, из которого следует, что изъятые в ходе обыска от ДД.ММ.ГГГГ номер и серия купюры достоинством №) соответствует номеру и серии купюры, врученной для покупки наркотических средств лицу под псевдонимом «ФИО11 участвовавшему в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, номера и серии 5 купюр достоинством №) соответствуют номерам и сериям купюр, врученных для покупки наркотических средств лицу под псевдонимом «ФИО10 участвовавшему в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ.

Оценивая добытые доказательства, суд считает вину подсудимых Парфеевой и Парфеева доказанной, как показаниями свидетелей ФИО4, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО9, ФИО8, ФИО5, ФИО7, не доверять которым оснований у суда не имеется, материалами оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, протоколами личного досмотра закупщиков - ФИО4, гражданина под псевдонимом «ФИО10 гражданина под псевдонимом ФИО11», протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом досмотра Парфеевой Е.П., протоколами осмотра вещественных доказательств, заключениями химической экспертизы, показаниями подсудимой Парфеевой, пояснившей, при каких обстоятельствах она совершила хищение наркотических средств у своего сына Парфеева, покушение на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ года, продав наркотическое средство ФИО4, участвовавшей в качестве закупщика наркотических средств в ОРМ «проверочная закупка», поскольку данные доказательства получены в соответствии с законом, являются достоверными и объективными.

Суд считает несостоятельными позицию подсудимого Парфеева в том, что он не совершал покушение на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, позицию подсудимой Парфеевой в том, что она не совершала покушение на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, поскольку их позиция опровергается материалами оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, протоколами досмотров закупщиков – гражданина под псевдонимом «ФИО11 гражданина под псевдонимом ФИО10», протоколами осмотров вещественных доказательств - свертков с порошкообразным веществом, выданных лицами, принимавшими участие в ОРМ в качестве закупщиков, лазерного диска; показаниями лица под псевдонимом «ФИО11 пояснившего, что он ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве покупателя наркотических средств в ОРМ «проверочная закупка» у Парфеевых, на переданные ему деньги сотрудниками <данные изъяты> приобрел у Парфеева наркотическое средство; лица под псевдонимом «ФИО10 пояснившего, что он ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве покупателя наркотических средств в ОРМ «проверочная закупка» у Парфеевых, на переданные ему деньги сотрудниками <данные изъяты> приобрел у Парфеевой наркотическое средство; показаниями свидетеля ФИО1, который, являясь <данные изъяты>, осуществлял наблюдение, сопровождая лицо под псевдонимом ФИО11 и лицо под псевдонимом «ФИО10 к дому Парфеевых; свидетеля ФИО9, участвовавшего в качестве понятого при досмотрах закупщиков и иных мероприятиях в рамках ОРМ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Суд считает несостоятельными позиции подсудимых Парфеевой и Парфеева в том, что Парфеев не принимал участие в совершении покушения на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, поскольку их позиция опровергается материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ; протоколами досмотров закупщика ФИО4; протоколом осмотра вещественного доказательств - свертка с порошкообразным веществом, выданного ФИО4; заключением химической экспертизы, показаниями свидетеля ФИО4, пояснившей, что она ДД.ММ.ГГГГ участвовала в качестве покупателя наркотических средств в ОРМ «проверочная закупка» у Парфеевых, дверь в квартиру ей открыл Парфеев, в квартире она разговаривала с Парфеевой и Парфеевым, деньги для покупки наркотика она передала Парфеевой, а сверток с веществом ей дал Парфеев, который предложил употребить наркотик у них в квартире. Показания свидетеля ФИО4 подтверждаются показаниями свидетелей – оперуполномоченных ФИО2, ФИО3, также показаниями свидетеля ФИО8, участвовавшей в качестве понятой при досмотре ФИО4 и иных мероприятиях в рамках ОРМ. У суда не доверять показаниям ФИО4 оснований не имеется, поскольку причин для оговора подсудимых, с которыми ранее она не была знакома, нет, тот факт, что она является сотрудником <данные изъяты> не является обстоятельством, вызывающим сомнения в правдивости ее показаний.

Суд находит исследованные доказательства допустимыми и достоверными, поскольку, как установлено в судебном заседании, ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, проводились в соответствии со ст. 89 УПК РФ, каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при этом допущено не было, документы ОРМ также составлены в соответствии с законом. Суд расценивает позиции подсудимых Парфеева К.Б. и Парфеевой Е.П. как способ защиты, а со стороны Парфеевой кроме того, как стремление помочь своему сыну Парфееву.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Парфеева и Парфеевой по ст. ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ квалифицирующий признак - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, так как в судебном заседании не установлен тот факт, что между Парфеевой и Парфеевым имелся предварительный сговор на сбыт наркотического средства ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, достоверно установлен лишь тот факт, что как Парфеев, так и Парфеева принимали участие в совершении покушения на сбыт наркотического средства (Парфеева взяла деньги, а Парфеев передал покупателю ФИО4 наркотическое средство), распределение ролей между ними не происходило, каждый из них действовал по своей инициативе. Государственный обвинитель отказался от обвинения в этой части, попросив в своей речи исключить данный квалифицирующий признак, переквалифицировать действия Парфеевой и Парфеева со ст. ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ на ст. ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимой Парфеевой по фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ, как совершившей покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам (два преступления); по ст. 229 ч. 1 УК РФ, как совершившей хищение наркотических средств. Действия подсудимых Парфеевой Е.П. и Парфеева К.Б. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ, как совершивших покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Действия подсудимого Парфеева по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ, как совершившего покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание. К смягчающим наказание обстоятельствам у Парфеева суд относит <данные изъяты>. Подсудимый Парфеев в быту характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств у Парфеева суд не усматривает. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств у Парфеевой суд не усматривает. Подсудимая Парфеева в быту характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Как Парфеев К.Б., так и Парфеева Е.П., согласно имеющихся в материалах дела справок, страдают рядом хронических заболеваний.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Парфеева является несудимой, вину признала, положительно характеризуется, принимая во внимание ее преклонный возраст, состояние здоровья, учитывая, что основным принципом уголовного судопроизводства является назначение справедливого наказания, соответствующего как характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, так и личности виновного, суд считает, что при назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы, в отношении нее возможно применить ст. 73 УК РФ, так как ее исправление возможно без изоляции от общества, также суд считает возможным не применять в отношении Парфеевой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом изложенного, суд считает, что Парфееву должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, так как его исправление возможно в условиях изоляции от общества, при этом, учитывая состояние здоровья Парфеева, тот факт, что <данные изъяты>, суд считает возможным назначить Парфееву минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст. ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ, а также не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки – средства на оплату труда адвоката Бурхановой Ю.М., осуществляющего защиту осужденного Парфеева К.Б. в суде по назначению суда подлежат взысканию с осужденного Парфеева К.Б. в соответствии со ст. 132 ч. 2 УПК РФ в размере <данные изъяты>.

Процессуальные издержки – средства на оплату труда адвоката Еленевского Ю.Ю., осуществляющего защиту осужденной Парфеевой Е.П. в суде по назначению суда, в размере <данные изъяты> ввиду имущественной несостоятельности осужденной Парфеевой Е.П., которая находится в преклонном возрасте, является пенсионеркой, <данные изъяты>, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии со ст. 132 ч. 6 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Парфееву Елену Петровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 (три преступления), 229 ч. 1 УК РФ, и назначить ей по данным статьям наказание в виде лишения свободы сроком: по ст. ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ (покушение на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ) - 4 (четыре) года без ограничения свободы, по ст. ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ (покушение на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ) - 4 (четыре) года без ограничения свободы; по ст. ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ (покушение на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ) - 4 (четыре) года без ограничения свободы, по ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 5 (пять) лет лишения свободы без ограничения свободы, зачесть в срок отбытия наказания время задержания Парфеевой в период с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года, в течение которого Парфеева своим поведением должна доказать свое исправление, возложить на осужденную Парфееву следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически раз в месяц являться в УИИ для регистрации, не менять без уведомления УИИ места жительства.

Меру пресечения Парфеевой до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Признать Парфеева Константина Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч.1 УК РФ (два преступления), и назначить ему по данным статьям наказание в виде лишения свободы сроком: по ст. ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ (покушение на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ) - 4 (четыре) года без ограничения свободы, по ст. ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ (покушение на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ) - 4 (четыре) года без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Парфееву до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале судебного заседания, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>. - средства на оплату труда адвоката Бурхановой Ю.М., осуществляющей защиту осужденного Парфеева К.Б. в суде по назначению суда, взыскать с Парфеева Константина Борисовича в доход федерального бюджета.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>. - средства на оплату труда адвоката Еленевского Ю.Ю., осуществляющего защиту осужденной Парфеевой Е.П. в суде по назначению суда, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наркотические средства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 и ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 и Парфеевой Е.П. - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 0,131 грамма и 0,239 грамма - передать в ОВД по <адрес> для уничтожения; наркотическое средство, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гражданина под псевдонимом «ФИО11 смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 0,100 грамма, наркотическое средство, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гражданина под псевдонимом «ФИО10 - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 0,140 грамма - передать в УФСКН по <адрес> и ЛО для уничтожения; денежные средства: 1 купюру достоинством №, 2 купюры достоинством № - передать в <адрес> по принадлежности, 6 купюр достоинством 100 № передать в <адрес> по принадлежности; лазерный диск с аудиозаписью, выполненной при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Парфеевой Е.П. ДД.ММ.ГГГГ, лазерный диск с аудио-видео-записью, выполненной при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Парфеева К.Б. ДД.ММ.ГГГГ – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Парфеевым К.Б. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: