Приговор по делу № 1-81/2011



П Р И Г О В О Рп о д е л у № 1-81

Именем Российской Федерации

г. Приозерск Ленинградской областиДД.ММ.ГГГГ.

Приозерский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Маламан И.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника Приозерского горпрокурора Рафиковой Г.Ф.,

подсудимого Губина Алексея Сергеевича,

защитника – адвоката Бондаренко С.Н.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Мальт А.Г.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Губина Алексея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. ст. 30 ч. 3 и 161 ч. 2 п. «а» УЦК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, условно (ст. 73 УК РФ), с испытательным сроком 2 (два) года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (три преступления),

У С Т А Н О В И Л :

Губин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (три преступления). Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

- ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 минут до 18 часов 30 минут Губин, находясь в коридоре жилого дома, принадлежащего ФИО1, расположенного по адресу – <адрес>, тайно похитил с полки сотовый телефон «№» IMEI № стоимостью <данные изъяты>., с sim-картой, материальной ценности не представляющей, и с картой памяти на 1 Gb стоимостью <данные изъяты>., похищенным распорядился, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 00 минут до 22 часа 00 минут Губин, находясь в квартире, принадлежащей ФИО2, расположенной по адресу – <адрес>, тайно похитил со стола в комнате фотоаппарат «№ с номерным обозначением № стоимостью <данные изъяты>., с матерчатым чехлом «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., USB-кабелем и блоком питания, материальной ценности не представляющими, похищенным распорядился, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Губин, находясь в жилом доме, принадлежащем ФИО1, расположенном по адресу – <адрес> тайно похитил из шкатулки, стоявшей на полке, золотые серьги с камнем красного цвета стоимостью <данные изъяты>., золотую цепочку с мелкими звеньями стоимостью <данные изъяты>., золотое кольцо в виде цветка с выпавшим камнем стоимостью <данные изъяты>., похищенным распорядился, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимый Губин поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном заключении, согласен, виновным себя в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого адвокат Бондаренко С.Н., потерпевшая ФИО1 выразили свое согласие о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Согласно имеющихся в деле заявления и телефонограммы, потерпевшая ФИО2 согласна с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, просит рассмотреть дело в ее отсутствие.

Суд находит, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайствовал о рассмотрении судом уголовного дела в порядке особого производства добровольно, после консультаций с защитником, с объемом предъявленного обвинения полностью согласен, осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ему известны процессуальные вопросы его применения и пределы обжалования приговора.

Суд, выслушав мнение сторон, в том числе подсудимого Губина А.С, потерпевшей ФИО1, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении.

Действия Губина по фактам хищения имущества ФИО1 на сумму <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ и на сумму <данные изъяты>. в период ДД.ММ.ГГГГ, хищения имущества ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (три преступления).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание. К смягчающим наказание обстоятельствам у Губина суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явки с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Губин по месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Губин, осужденный ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. ст. 30 ч. 3 и 161 ч. 2 п. «а» УЦК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, условно (ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить условное осуждение Губина по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Принимая во внимание, что Губин совершил преступления, относящееся к категории средней тяжести, при этом два из них (хищение имущества ФИО1 на сумму <данные изъяты>. в период ДД.ММ.ГГГГ и хищение имущества ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ) являясь не судимым, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, высказал намерение вести жизнь законопослушного гражданина, принимая во внимание его явки с повинной мнение потерпевшей ФИО1, обратившейся к суду с просьбой о назначении Губину наказания, не связанного с реальным лишением свободы, учитывая, что основным принципом уголовного судопроизводства является назначение справедливого наказания, соответствующего как характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, так и личности виновного, суд считает, что при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, в отношении него возможно применить ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества, также считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд принимает во внимание явки с повинной подсудимого Губина и считает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ.

Суд принимает во внимание тот факт, что в настоящее время Губин осужден ДД.ММ.ГГГГ Приозерским горсудом по ст. ст. 161 ч. 1 (два преступления), 69 ч. 2 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы, условно (ст. 73 УК РФ), с испытательным сроком 2 (два) года. Преступления, предусмотренные ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (три преступления) совершены Губиным до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ. По мнению суда, данный приговор должен исполняться самостоятельно, поскольку не должно допускаться ухудшение положения подсудимого в связи с тем, что за ранее совершенные преступления он осуждается позднее.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Губина Алексея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (три преступления), назначить ему по данным статьям наказание в виде лишения свободы сроком: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (хищение имущества ФИО1 на сумму <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ) – 2 (два) года без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (хищение имущества ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ) – 2 (два) года без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (хищение имущества ФИО1 на сумму <данные изъяты> в период ДД.ММ.ГГГГ) – 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы, зачесть в срок отбытия наказания время задержания Губина в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года, в течение которого Губин своим поведением должен доказать свое исправление, возложить на осужденного Губина следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически раз в месяц являться в УИИ для регистрации, не менять без уведомления УИИ места жительства.

Меру пресечения Губину до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Настоящий приговор и приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Губина подлежат самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства: распечатки телефонных соединений №» - хранить при уголовном деле; сотовый телефон «№» IMEI № руководство по эксплуатации на данный телефон, цепочку из желтого металла – передать потерпевшей ФИО1, фотоаппарат «№», чехол, коробку из-под фотоаппарата – передать потерпевшей ФИО2 по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: