приговор по делу №1-79/2011



дело № 1-79

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГг. Приозерск

Приозерский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Яшиной Л.С.,

при секретаре Пелёвиной Г.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: ст. помощника Приозерского городского прокурора Россоловского П.А.,

защитника в лице адвоката Харченко М.С.,

подсудимого Баклагина А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Баклагина Алексея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Приозерским городским судом <адрес> по ч.1 ст. 161 УК РФ - 1 год 6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баклагин А.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Он же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ между 15 час. 45 мин. и 16 час. 50 мин. Баклагин А.Ю. у <адрес> в <адрес> незаконно, с целью сбыта, путем продажи за <данные изъяты> рублей сбыл наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты> грамм ФИО1, принимавшей участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Однако, не довел преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты>

Баклагин А.Ю. не позднее ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты> грамм, в крупном размере и хранил его при себе до задержания ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес> сотрудниками <данные изъяты>

Подсудимый Баклагин А.Ю. вину признал полностью и пояснил, что <данные изъяты> В начале февраля 2011 года он купил героин для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО1, тоже наркопотребитель, и попросила продать ей героин на <данные изъяты> рублей. Он согласился, назначив ей встречу возле своего дома на <адрес>. Он продал ФИО1 за <данные изъяты> рублей два свертка героина и вскоре был задержан сотрудниками милиции. У него при задержании изъяли деньги и <данные изъяты> свертка с героином, который был предназначен для личного употребления.

Суд считает вину подсудимого доказанной показаниями свидетелей и материалами дела, исследованными в судебном заседании, которые в своей совокупности подтверждают его виновность.

Свидетель ФИО2 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> проводилось оперативное мероприятие- «проверочная закупка» наркотических средств у Баклагина А.Ю., для участия в которой с добровольного согласия была привлечена ФИО1 Встреча ФИО1 с Баклагиным А.Ю. проходила в назначенном им самим месте- у <адрес> в <адрес> под наблюдением. ФИО1 были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей и диктофон. По окончанию оперативного мероприятия ФИО1 добровольно выдала наркотическое средство. Баклагин А.Ю. был задержан.

По свидетельству ФИО3, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Баклагина А.Ю.. Совместно с сотрудником <данные изъяты> ФИО4 он приехал к месту встречи ФИО1, участвовавшей в ОРМ в роли закупщика наркотиков, и Баклагина А.Ю. у <адрес> в <адрес>, визуально наблюдал их встречу и задерживал после нее Баклагина А.Ю. При задержании у Баклагина А.Ю. были обнаружены и изъяты деньги и пластиковый контейнер, в котором были <данные изъяты> свертка с порошкообразным веществом. Баклагин А.Ю. пояснил, что это героин для личного употребления.

Свидетель ФИО4 дал аналогичные показания об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Свидетели ФИО6, <данные изъяты>, и ФИО5, участвовавшая в качестве понятой, дали пояснения по обстоятельствам документирования оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием ФИО1

Оперативное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств проводились на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», с целью изобличения Баклагина А.Ю., занимавшегося сбытом наркотического средства-героин в <адрес>, согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6).

Результаты оперативно-розыскной деятельности представлены в следственный отдел <адрес> и <адрес> по постановлению (л.д. 4).

При личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 (л.д. 8), привлеченной для проведения «проверочной закупки» с ее добровольного согласия (л.д.7), предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено, ей вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей: <данные изъяты> и диктофон со встроенным цифровым носителем (л.д. 14-15).

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17) и заявления (л.д.16) следует, что ФИО1 добровольно выдала <данные изъяты> свертка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, приобретенных у Баклагина А.Ю., которое по заключению судебно-химической экспертизы является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты>., (л.д. 70-71), и диктофон, запись с которого переписана на лазерный диск.

Согласно справке об исследовании масса наркотического вещества составила <данные изъяты> грамма (л.д.21).

При личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ года у Баклагина А.Ю. (л.д.99), изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, среди которых были <данные изъяты> купюр, врученных ФИО1, мобильный телефон, контейнер с <данные изъяты> свертками фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое по заключению эксперта является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массами: <данные изъяты> (л.д.110).

По справке об исследовании масса наркотического средства составила <данные изъяты>. (л.д.101).

Изъятые предметы осмотрены в качестве вещественных доказательств (л.д., 132-136, 138-141), из текста записи следует, что у ФИО1 по телефону договорилась о встрече с подсудимым с целью приобретения наркотиков, после чего они встретились в указанном им месте.

По данным оператора ОАО «ВымпелКом» ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 58 мин. осуществлялось телефонное соединение между ФИО1 и подсудимым: на телефонный номер Баклагина А.Ю. поступил входящий звонок с абонентского номера ФИО1, а в 16 час. 12 мин. был исходящий звонок с его телефона на телефон ФИО1 (л.д.60)

После задержания Баклагин А.Ю. дал явку с повинной, о том, что ДД.ММ.ГГГГ продал ФИО1 наркотическое средство героин за <данные изъяты> рублей (л.д. 35-36).

Государственный обвинитель, полагал, что в судебном заседании не получено доказательств, подтверждающих вину подсудимого в приготовлении к сбыту наркотических средств в крупном размере, и просил квалифицировать его действия в этой части по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

В соответствие с ч.8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель может изменить обвинение в строну смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

Изменение государственным обвинителем предъявленного Баклагину А.Ю. обвинения в сторону смягчения, суд признает обоснованным.

Проверив и оценив доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности, суд считает их достаточными для доказательств вины подсудимого.

Доказательства, исследованные в судебном заседании: постановление о проведении оперативного мероприятия, протоколы личных досмотров, осмотров, заключения экспертиз получены в соответствии с требованиями УПК РФ, и суд признает их допустимыми доказательствами.

Суд доверяет показаниям свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО6 и ФИО5, показания которых последовательны и тождественны, подтверждаются показаниями Баклагина А.Ю. признавшего вину.

Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» героин отнесен к наркотическим средствам, крупный размер которого превышает 0,5 грамма.

Суд квалифицирует действия подсудимого Баклагина А.Ю. по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, признание вины, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Баклагин А.Ю. совершил преступление в период испытательного срока, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом личности подсудимого, имеющихся у него заболеваний, тяжести совершенных преступлений суд считает, что Баклагину А.Ю. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статей, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому, суд считает возможным применить ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствие с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Приозерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

Суд считает возможным освободить подсудимого от уплаты процессуальных издержек, связанных с участием защитника на стадии расследования уголовного дела в связи с его имущественной несостоятельностью, возместив их за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баклагина Алексея Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ на срок четыре года, без ограничения свободы,

по ч.1 ст. 228 УК РФ – один год.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения Баклагину А.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года три месяца, без ограничения свободы.

В соответствие с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Баклагину А.Ю. по приговору Приозерского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании с ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров Баклагину А.Ю. к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Приозерского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на один месяц, назначив ему окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года четыре месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Баклагину А.Ю. в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Баклагину А.Ю. заключение под стражу не изменять.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (квитанция №), уничтожить, диск с аудиозаписью- хранить при деле, мобильный телефон <данные изъяты>» вернуть жене подсудимого ФИО7.

На основании ч.6 ст. 132 УПК РФ освободить подсудимого Баклагина А.Ю. от оплаты процессуальных издержек- расходы, связанные с участием участие защитника при проведении предварительного следствия в размере <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп., возместив их за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его оглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы участниками процесса Баклагин А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:Яшина Л.С.