Приговор по делу № 1-87/2011



ПРИГОВОР по делу № 1-87/11

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГгор. Приозерск

Приозерский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Колоскова Э.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника Приозерского городского прокурора Россоловского П.А.,

защитника в лице адвоката Бурхановой Ю.М.,

подсудимого Васильева Н.П.

при секретаре Билык А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Васильева Николая Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 1 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев Николай Павлович совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов до 21 часа, Васильев Н.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории автомобильной стоянки «---» у дома № по <адрес>, грубо нарушив общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми в обществе нормами и правилами поведения, произвел неприцельный выстрел из служебного оружия – пистолета «---» калибра 9 миллиметров в служебный автомобиль «---» г/н №, при отсутствии пассажиров в указанном автомобиле.

Подсудимый Васильев Н.П. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о своем согласии с предъявленным ему обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Васильев Н.П. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном акте, согласен в полном объеме, виновным себя в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном. Ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнения сторон, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте.

Суд считает, что действия подсудимого Васильева Н.П. надлежит квалифицировать по пункту А части 1 статьи 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Васильева Н.П.., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Васильева Н.П., суд не усматривает.

Васильев Н.П. ранее не судим, по месту прежней работы характеризуется положительно, <данные изъяты>

С учетом изложенного суд считает, что подсудимому Васильеву Н.П. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

Учитывая, что подсудимый Васильев Н.П. преступление совершил впервые, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева Николая Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 1 ст.213 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву Н.П. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление – шесть месяцев, возложив на него обязанности:

- ежемесячно являться на регистрационную отметку в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

-уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства о перемене места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Васильеву Николаю Павловичу - не изменять.

Вещественные доказательства: автомобиль «---» с государственным регистрационным знаком №, находящийся на ответственном хранении у представителя ЗАО «---», возвратить собственнику – ЗАО «---»; автоматический пистолет --- калибра 9 мм., заводской номер №, два штатных магазина к указанному пистолету, 13 пистолетных патронов калибра 9 мм., две гильзы от патронов калибра 9 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УМТ и ТО Тыла ГУВД <адрес> возвратить по принадлежности в ФГП «---» отряд структурного подразделения филиала на железной дороге; пулю и гильзу, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - оплата услуг адвоката при производстве дознания по уголовному делу в сумме <данные изъяты> - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:Колосков Э.Ю.