приговор по делу



ПРИГОВОР по делу № 1-89/11

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГгор. Приозерск Ленинградской области

Приозерский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Колоскова Э.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника Приозерского городского прокурора Рафиковой Г.Ф.

защитника в лице адвоката Микина И.В.

подсудимой Рахмуллиной Ю.В.

при секретаре Билык А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рахмуллиной Юлии Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рахмуллина Юлия Викторовна совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Преступления совершены Рахмуллиной Ю.В. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 часов 27 минут по 13 часов 40 минут, Рахмуллина Ю.В., находясь возле <адрес>, имея умысел из корыстных побуждений на незаконный сбыт наркотического средства, в нарушение ст.ст.8, 10 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего общий порядок оборота наркотических средств на территории РФ, незаконно сбыла путем продажи за деньги в сумме <данные изъяты> наркотическое средство – гашиш массой 0, 72 грамма ФИО1, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика, однако не довела данное преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 40 минут по 13 часов 58 минут в кабинете № отделения милиции ОВД <адрес> в ходе личного досмотра ФИО1, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов 51 минуты по 18 часов 10 минут, находясь возле <адрес>, имея умысел из корыстных побуждений на незаконный сбыт наркотического средства, в нарушение ст.ст.8, 10 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего общий порядок оборота наркотических средств на территории РФ, незаконно сбыла путем продажи за деньги в сумме <данные изъяты> наркотическое средство – гашиш массой 0, 88 грамма ФИО1, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика, однако не довела данное преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 10 минут по 18 часов 30 минут в кабинете № отделения милиции ОВД <адрес> в ходе личного досмотра ФИО1, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика.

Подсудимая Рахмуллина Ю.В. после изложения государственным обвинителем предъявленного ей обвинения, поддержала ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела о своем согласии с предъявленным ей обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Рахмуллина Ю.В. пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. С предъявленным ей обвинением и доказательствами ее вины, изложенными в обвинительном заключении, согласна в полном объеме, виновной себя в совершении преступлений признала полностью и раскаялась в содеянном. Ходатайство заявлено ею добровольно после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнения сторон, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд считает, что действия подсудимой Рахмуллиной Ю.В. по эпизодам преступлений от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ надлежит квалифицировать по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Рахмуллиной Ю.В., суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка – инвалида детства, содействие правоохранительным органам в выявлении и изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Рахмуллиной Ю.В., суд не усматривает.

Рахмуллина Ю.В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>

С учетом изложенного суд считает, что подсудимой Рахмуллиной Ю.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ей статьи УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. По мнению суда, совокупность смягчающих наказание обстоятельств дает основание для назначение Рахмуллиной Ю.В минимального наказания, предусмотренного санкцией статьи. В то же время, суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, совершенных Рахмуллиной Ю.В., дающих основание для применения при назначении подсудимой наказания положений ст.64 УК РФ.

Учитывая, что подсудимая Рахмуллина Ю.В. не судима, вину признала полностью и раскаялась в содеянном, <данные изъяты>, характеризуется положительно, содействует правоохранительным органам в выявлении и изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, суд считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рахмуллину Юлию Викторовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступление ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступление ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Рахмуллиной Ю.В. назначить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рахмуллиной Ю.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ей испытательный срок в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление – 3 (три) года, возложив на нее обязанности:

- ежемесячно являться на регистрационную отметку в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

-уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства о перемене места жительства.

Зачесть Рахмуллиной Ю.В. в срок отбытия наказания время ее содержания под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Рахмуллиной Юлии Викторовне - не изменять.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, общей массой 1, 41 грамма, хранящееся в упаковке в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Денежные купюры достоинством <данные изъяты>, хранящиеся в милиции ОВД <адрес> передать в УР милиции ОВД <адрес> для возвращения по принадлежности.

Протокол соединения абонента ОАО « » хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - оплата услуг адвоката на предварительном следствии по уголовному делу в сумме <данные изъяты> - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения, а подсудимой в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:Колосков Э.Ю.