ДД.ММ.ГГГГ года гор. Приозерск Судья Приозерского городского суда Ленинградской области Карпенко С.М., с участием: государственного обвинителя: помощника Приозерского городского прокурора Россоловского П.А., защитника в лице адвоката Дудникова А.В., подсудимого Рябинина А.В., при секретаре Клементьевой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Рябинина Александра Викторовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рябинин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты>, Рябинин А.В., находясь в помещении автозаправочной станции «<данные изъяты>» № №, расположенной по адресу: <адрес> действуя из корыстных побуждений, тайно похитил со стойки оператора принадлежащее ФИО1 имущество: мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, с картой памяти объемом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и не представляющими материальной ценности чехлом и сим-картой. С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> Подсудимый Рябинин А.В. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, поддержал заявленное им ходатайство, о своем согласии с предъявленным ему обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Рябинин А.В. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном заключении, согласен, виновным себя в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном. Ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником. Защитник адвокат Дудников А.В. поддержал ходатайство подзащитного выразив согласие с рассмотрением дела в порядке особого производства. Потерпевшая ФИО1 выразив согласие с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие. Государственный обвинитель считая, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагал возможным рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения. Судья, выслушав мнения сторон, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении. Суд квалифицирует действия подсудимого по пункту В части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение имущества причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Рябинин А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. С учетом изложенного суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи. Учитывая, что подсудимый, раскаялся в содеянном, тяжких последствий в результате его преступления не наступило, суд считает возможным его исправление, с применением ст. 73 УК РФ, без реального отбывания наказания. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рябинина Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление - 1 год 6 месяцев, возложив на него обязанности: - ежемесячно являться на регистрационную отметку в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания, - уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства. Зачесть Рябинину А.В. в срок наказания время его содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: документы из ОАО «<данные изъяты>» о телефонных соединения – хранить при уголовном деле. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - оплата услуг адвоката на предварительном следствии - в сумме 895 рублей 11 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения, а Рябининым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: С.М.Карпенко