приговор по делу №1-28/2011



ПРИГОВОР по делу № 1-28/11Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ гор. Приозерск

Председательствующий судья Приозерского городского суда Ленинградской области Карпенко С.М.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника Приозерского городского прокурора Россоловского П.А.,

потерпевшей ФИО1,

представителя потерпевшего ФИО2

защитников в лице адвокатов Харченко М.С., Бондаренко С.Н.,

подсудимых Тарасова В.Н., Глебова А.В.,

при секретаре Хохловой О.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в Глебова Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158, п. А, В ч. 2 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 313 УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Тарасова Валерия Николаевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. А, В ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глебов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же совершил побег из под стражи.

Тарасов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Глебов А.В. незаконно проник через форточку окна в <адрес> в <адрес>, и тайно похитил имущество ФИО3 а именно: монитор «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, системный блок <данные изъяты>, DVD- плеер <данные изъяты>. Присвоив похищенное, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> Глебов А.В. находясь в помещении салона сотовой связи «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> тайно похитил с прилавка денежные средства в сумме <данные изъяты>. Присвоив похищенное, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>, Глебов А.В. вступив в предварительный сговор с Тарасовым В.Н. находясь в отделе игрушек магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес> умышленно, путем свободного доступа, совершили тайное хищение имущества ФИО4 а именно: сотового телефона <данные изъяты>, чехла <данные изъяты> наушников для телефона <данные изъяты>, денежные средства <данные изъяты>, sim-карту <данные изъяты> материальной ценности не представляющую. Присвоив похищенное, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, Глебов А.В. находясь в салоне сотовой связи ООО <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес> тайно похитил с прилавка денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Присвоив похищенное, распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> Глебов А.В. находясь в отделе <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес> пытался тайно похитить с прилавка сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> с sim-картой материальной ценности не представляющей, принадлежащие ФИО5 что для неё является значительным ущербом. Но не смог довести преступление до конца поскольку его действия были пресечены ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Глебов А.В. будучи задержанным в порядке ст. 91 УПК РФ по уголовному делу <данные изъяты> при доставлении из <данные изъяты> под конвоем старшего лейтенанта милиции ФИО7 и капитана милиции ФИО8 к зданию МУЗ «<данные изъяты>» расположенному по адресу <адрес>, умышленно совершил побег.

Подсудимый Глебов А.В. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела о своем согласии с предъявленным ему обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Глебов А.В. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном заключении, согласен, виновным себя в совершении преступлений признал полностью и раскаялся в содеянном. Ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником.

Подсудимый Тарасов В.Н. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела о своем согласии с предъявленным ему обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Тарасов В.Н. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном заключении, согласен, виновным себя в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном. Ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником.

Защитники в лице адвокатов Харченко М.С., Бондаренко С.Н., поддержал ходатайство подзащитных выразив согласие с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Потерпевшие ФИО3 ФИО4 ФИО5 выразив согласие с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства ходатайствовали о рассмотрении дела без их участия.

Потерпевшая ФИО1 и представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО2 выразили согласие с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель считая, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагал возможным рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения.

Судья, выслушав мнения сторон, считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия подсудимого Глебова А.В.

- по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ( преступление в отношении ФИО3

- по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении ФИО1.);

- по п. А, В ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении ФИО4);

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (преступление в отношении ООО «Телефонный <данные изъяты>»);

- по ч. 3 ст. 30, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (преступление в отношении ФИО5);

- по ч. 1 ст. 313 УК РФ как побег из под стражи.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 - по п. А,В ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении ФИО4);

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Глебова А.В. суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной, наличие тяжкого заболевания.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Тарасова В.Н. суд признает полное признание им своей вины и явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Глебов А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>

С учетом изложенного суд считает, что подсудимому Глебову А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей.

Тарасов В.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие тяжких последствий в результате совершенного преступления, суд считает, что подсудимому Тарасову В.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

Учитывая, что подсудимый, раскаялся в содеянном, тяжких последствий в результате его преступления не наступило, суд считает возможным его исправление, с применением ст. 73 УК РФ, без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глебова Алексея Владимировича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158, п. А, В ч. 2 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 313 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 1 год (в отношении ООО «<данные изъяты>»);

- по ч. 3 ст. 30, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев без ограничения свободы в отношении ФИО5.);

- по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 8 месяцев без ограничения свободы (в отношении ФИО1.);

- по п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 года без ограничения свободы в (отношении ФИО4.);

- по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года 4 месяца без штрафа и ограничения свободы (в отношении ФИО3.);

- по ч. 1 ст. 313 УК РФ – 1 год.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Глебову А.В. в срок наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Глебову А.В. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Тарасова Валерия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление - 1 год 6 месяцев, возложив на него обязанности: - ежемесячно являться на регистрационную отметку в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания, - уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства, - принять меры к трудоустройству в течении месяца с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Тарасову В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - оплату услуг адвокатов на предварительном следствии - в сумме 12 233 рублей 47 копеек (адвокат Бондаренко С.Н.) и 5370 рублей 78 копеек (адвокат Харченко М.С.) возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.М.Карпенко