ДД.ММ.ГГГГ гор. Приозерск Судья Приозерского городского суда Ленинградской области Карпенко С.М. с участием: государственного обвинителя: помощника Приозерского городского прокурора Россоловского П.А., защитника в лице адвоката Бурхановой Ю.М., подсудимого Губина А.С., при секретаре Клементьевой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Губина Алексея Сергеевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Губин А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут в сквере «<данные изъяты>» расположенном между <адрес>, Губин А.С. открыто похитил, вырвав из рук ФИО1 сумку черного цвета, стоимостью <данные изъяты> в которой находился кошелек, <данные изъяты>, очки в чехле, <данные изъяты> <данные изъяты> зонтик, стоимостью <данные изъяты>, мобильный телефон «<данные изъяты>», в корпусе красно-черного цвета, IMEI: №, стоимостью <данные изъяты>. Присвоив похищенное распорядился им причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> находясь у молочного ларька вблизи <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> открыто похитил вырвав из рук ФИО2 кошелек <данные изъяты> в котором находились деньги <данные изъяты> Присвоив похищенное распорядился им причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Подсудимый Губин А.С. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, поддержал заявленное им ходатайство, о своем согласии с предъявленным ему обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Губин А.С. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном акте, согласен, виновным себя в совершении преступлений признал полностью и раскаялся в содеянном. Ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником. Защитник адвокат Бурханова Ю.М. поддержала ходатайство подзащитного выразила согласие с рассмотрением дела в порядке особого производства. Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 выразив согласие с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие. Государственный обвинитель считая, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагал возможным рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения. Судья, выслушав мнения сторон, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте. Суд квалифицирует действия подсудимого по обоим преступлениям по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Губин А.С. не судим, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты> С учетом изложенного суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей. Учитывая, что преступления совершены им впервые, тяжких последствий в результате преступлений не наступило, подсудимый раскаялся в содеянном, суд считает возможным его исправление, с применением ст. 73 УК РФ, без реального отбывания наказания. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Губина Алексея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 УК РФ, частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок: - по ч. 1 ст. 161 УК РФ – 1 год 8 месяцев (в отношении ФИО1 - по ч. 1 ст. 161 УК РФ – 1 год 8 месяцев (в отношении ФИО2 На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Губину А.С. назначить в виде лишения свободы на срок 3 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление - 2 года, возложив на него обязанности: - ежемесячно являться на регистрационную отметку в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания, - уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства,- принять меры к трудоустройству в течении месяца со дня вступления приговора в силу, - пройти обследование и при необходимости курс лечения у врача нарколога. Меру пресечения Губину Алексею Сергеевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: гарантийный талон и руководство пользователя на мобильный телефон «<данные изъяты>»- возвратить ФИО1 В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - оплата услуг адвоката на предварительном следствии - в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: С.М.Карпенко