приговор по делу №1-21/2011



ПРИГОВОР по делу № 1-21/11Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ года гор. Приозерск

Председательствующий судья Приозерского городского суда Ленинградской области Карпенко С.М.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника Приозерского городского прокурора Россоловского П.А.,

потерпевшего ФИО1

защитника в лице адвоката Харченко М.С.,

подсудимого Баклагина А.Ю.,

при секретаре Клементьевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Баклагина Алексея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баклагин А.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Баклагин А.Ю., находясь у дома по <адрес>, открыто похитил куртку - пуховик, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ФИО1 в которой находились его личные вещи, а именно: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI , стоимостью <данные изъяты>, портмоне стоимостью <данные изъяты> и денежные средства в сумме <данные изъяты>. Присвоив похищенное им распорядился, причинив потерпевшему ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Баклагин А.Ю. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, поддержал ходатайство, заявленное им о своем согласии с предъявленным ему обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Баклагин А.Ю. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном акте, согласен, виновным себя в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном. Ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником.

Защитник адвокат Харченко М.С. поддержала ходатайство подзащитного выразив согласие с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО1 выразил согласие с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель считая, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагал возможным рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения.

Судья, выслушав мнения сторон, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте.

Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Баклагин А.Ю. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> <данные изъяты>, на учете у психиатра не состоит.

С учетом изложенного суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

Учитывая, что преступление он совершил впервые, раскаялся в содеянном, суд считает возможным его исправление, с применением ст. 73 УК РФ, без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баклагина Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление - 1 год, возложив на него обязанности:

- ежемесячно являться на регистрационную отметку в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания,

- уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства.

- принять меры к трудоустройству в течении месяца со дня вступления приговора в силу,

- пройти обследование у врача нарколога и при необходимости курс лечения.

Меру пресечения Баклагину Алексею Юрьевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - оплата услуг адвоката на предварительном следствии - в сумме 596 рублей 75 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.М.Карпенко