приговор по делу №1-17/2011



ПРИГОВОР по делу № 1-17/11Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ гор. Приозерск

Судья Приозерского городского суда Ленинградской области Карпенко С.М.

с участием:

государственного обвинителя: помощника Приозерского городского прокурора Россоловского П.А.,

защитника в лице адвоката Гудкова А.В.,

подсудимого Кизина К.А.,

при секретаре Клементьевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Кизина Кирилла Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> русского, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кизин К.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Кизин К.А. находясь во дворе <адрес> в ходе ссоры, внезапно возникшей после совместного распития спиртных напитков, из-за неприязни, имея умысел на причинение телесных повреждений, нанес ---- несколько ударов неустановленным следствием металлическим предметом по голове и телу, причинив последнему телесные повреждения, а именно: закрытую черепно-мозговую травму в виде линейного перелома черепа в затылочно-теменной области слева, ушибленных ран волосистой части головы, а также наличия соответствующей неврологической симптоматики, которые по заключению судебно-медицинского эксперта по признаку опасности для жизни человека расцениваются как тяжкий вред здоровью человека.

Подсудимый Кизин К.А. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела о своем согласии с предъявленным ему обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кизин К.А. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном заключении, согласен, виновным себя в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном. Ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником.

Защитник адвокат Гудков А.В. поддержал ходатайство подзащитного выразив согласие с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Потерпевший ---- выразив согласие с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Государственный обвинитель считая, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагал возможным рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения.

Судья, выслушав мнения сторон, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины раскаяние в содеянном и наличие на иждивении троих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Кизин К.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет троих детей, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом изложенного суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

Учитывая, что преступление совершил впервые, раскаялся в содеянном, суд считает возможным его исправление, с применением ст. 73 УК РФ, без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кизина Кирилла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление - 2 года, возложив на него обязанности:

- ежемесячно являться на регистрационную отметку в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания,

- уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства.

- принять меры к трудоустройству в течении месяца со дня вступления приговора в силу.

Меру пресечения Кизину Кириллу Александровичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - оплата услуг адвоката на предварительном следствии - в сумме 895 рублей 11 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.М.Карпенко