ПРИГОВОР по делу № 1-91/11
Именем Российской Федерации
гор. Приозерск Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ
Приозерский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Колоскова Э.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника Приозерского городского прокурора Андреевой П.А.,
защитника в лице адвоката Ильюшиной Н.М.,
подсудимого Леонтьева А.А.,
потерпевшей ФИО,
при секретаре Билык А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Леонтьева Антона Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Леонтьев Антон Андреевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены Леонтьевым А.А. при следующих обстоятельствах:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Леонтьев А.А. из корыстных побуждений, имея свободный доступ в <адрес>, тайно похитил из указанной квартиры имущество, принадлежащее ФИО : кольцо из золота с бриллиантом, стоимостью <данные изъяты>, браслет из золота, стоимостью <данные изъяты>, цифровой фотоаппарат «---», стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>, похищенным распорядился, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>;
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Леонтьев А.А. из корыстных побуждений, имея свободный доступ в <адрес>, тайно похитил из указанной квартиры имущество, принадлежащее ФИО : компьютерный монитор «---», стоимостью <данные изъяты>, комбинированный принтер, стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>, похищенным распорядился, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>;
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Леонтьев А.А. из корыстных побуждений, имея свободный доступ в <адрес>, тайно похитил из указанной квартиры имущество, принадлежащее ФИО : перфоратор, стоимостью <данные изъяты>, электродрель, стоимостью <данные изъяты>, угловую шлифовальную машинку, стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>, похищенным распорядился, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Леонтьев А.А. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о своем согласии с предъявленным ему обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Леонтьев А.А. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном заключении, согласен в полном объеме, виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и раскаялся в содеянном. Ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником.
Потерпевшая ФИО в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнения сторон, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении. Удостоверившись в судебном заседании, что основания применения особого порядка, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, суд полагает возможным рассмотреть настоящее уголовное без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия подсудимого Леонтьева А.А. по всем эпизодам предъявленного ему обвинения надлежит квалифицировать по пункту В части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и, согласно ч. 2 ст.158 УК РФ в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Леонтьева А.А., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Леонтьева А.А., суд не усматривает.
Леонтьев А.А. совершил преступления, будучи не судимым, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
С учетом изложенного суд считает, что подсудимому Леонтьеву А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи в соответствии с требованиями ч.1 ст.62 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая, что подсудимый Леонтьев А.А. совершил преступления, будучи не судимым, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, о совершенных преступлениях им дана явка с повинной, характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Леонтьева Антона Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:
- по п.В ч.2 ст.158 УК РФ (преступление в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год, без ограничения свободы;
- по п.В ч.2 ст.158 УК РФ (преступление в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) – 1 (один) год, без ограничения свободы;
- по п.В ч.2 ст.158 УК РФ (преступление в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) – 1 (один) год, без ограничения свободы;
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Леонтьеву А.А. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Леонтьеву А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности:
- ежемесячно являться на регистрационную отметку в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,
- уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства о перемене места жительства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Леонтьеву Антону Андреевичу - не изменять.
Вещественные доказательства: договор комиссии по продажам товара, товарный чек – хранить при уголовном деле.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - оплата услуг адвоката при производстве предварительного следствия по уголовному делу в сумме <данные изъяты> - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Колосков Э.Ю.