приговор по делу №1-64/2011



    дело № 1-64

    ПРИГОВОР

    именем Российской Федерации

    ДД.ММ.ГГГГ                                                                 г. Приозерск

    Приозерский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Яшиной Л.С.,

    при секретаре Пелёвиной Г.Н.,

        с участием:

        государственного обвинителя: ст. помощника Приозерского городского прокурора Россоловского П.А.,

        защитника в лице адвоката Бондаренко С.Н.,

        подсудимого Куприна Ю.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Куприна Юрия Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Приозерским городским судом Ленинградской области по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

    Куприн Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ между 19 и 21 час. 30 мин., Куприн Ю.В. с целью кражи, через незапертую дверь, незаконно проник в кв. д. на <адрес>, откуда тайно похитил электропилу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО1, причинив потерпевшему значительный ущерб, похищенным распорядился.

    Подсудимый Куприн Ю.В. вину признал полностью, после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника выразил согласие с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

    Судья, выслушав мнения сторон, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, его действия правильно квалифицированы по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, признание вины, <данные изъяты> возмещение ущерба.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

     Куприн Ю.В. не судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

    На основании ст. 10 УК РФ при назначении наказания подсудимому, суд руководствуется ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ».

С учетом изложенного, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 62 УК РФ.

            Принимая во внимание, что Куприн Ю.В. ведет асоциальный образ жизни, суд не считает возможным его исправление без реального отбытия наказания, с применением ст.73 УК РФ.

    Приговор Приозерского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.

    Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Куприна Юрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

    Зачесть Куприну Ю.В. в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения- заключение под стражу оставить без изменения.

    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки- оплата услуг адвоката на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

    В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий судья:                                             Яшина Л.С.