дело № 1-34
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Приозерск
Приозерский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Яшиной Л.С.,
при секретаре Пелевиной Г.Н.,
с участием:
государственного обвинителя- помощника Приозерского городского прокурора Андреевой П.А.,
защитника в лице адвоката Бондаренко С.Н.
подсудимого Кузьминых А.А.
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Кузьминых Артема Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Приозерским городским судом по ч.1 ст.228.1 ч.1, ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузьминых А.А. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) с незаконным проникновением в жилище.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ между 20 час. 30 мин. и 21 час. Кузьминых А.А.с целью хищения имущества, через окно незаконно проник в кв.№ д.№ на <адрес> в <адрес>, откуда открыто, в присутствии постороннего, похитил телевизор стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1, причинив потерпевшей ущерб, похищенным распорядился.
ДД.ММ.ГГГГ между 18 и 19 час. Кузьминых А.А. с целью кражи, через незапертую дверь незаконно проник в кв.№ д. № на <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО2 сумку за <данные изъяты> рублей, в которой находились: сотовый телефон с картой памяти и адаптером за <данные изъяты> рублей, карта памяти за <данные изъяты> рублей, кошелек, не представляющий ценности с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей и двумя пластиковыми картами, не представляющими ценности, флеш-карта за <данные изъяты> рублей, плеер с наушниками за <данные изъяты> рублей, золотая серьга за <данные изъяты> рублей и не представляющие ценности косметичка с косметикой, ежедневник, фигурка из камня, причинив потерпевшей значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, похищенным распорядился.
Подсудимый Кузьминых А.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника выразил согласие с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с рассмотрением дела в особом порядке.
Судья, выслушав мнения сторон, подсудимого, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении, его действия правильно квалифицированы по п. В ч.3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину, с незаконным проникновением в жилище
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, явку с повинной по краже.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кузьминых А.А., суд признает рецидив преступлений.
Кузьминых А.А. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, привлекался к административной ответственности, на работе и по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Принимая во внимание раскаяние подсудимого, имеющееся у него заболевание, суд считает, что наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы ему следует назначить в пределах санкции статьи, с применением ч.3 ст. 68 УК РФ, не смотря на наличие у него опасного рецидива преступлений.
В соответствие со ст. 10 УК РФ при назначении наказания подсудимому, суд руководствуется ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ».
Суд не усматривает оснований для применения ст. 62,64 и 73 УК РФ.
В связи с неявкой в судебное заседание гражданского истца ФИО2 суд оставляет гражданский иск без рассмотрения.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузьминых Артема Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:
по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ- один год, без штрафа и ограничения свободы,
по п.В ч.2 ст. 161 УК РФ- один год четыре месяца, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Кузьминых А.А. назначить в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу избрать Кузьминых А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства – записку и ленты со следами рук и микрочастиц при вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Гражданский иск ФИО2 оставить без рассмотрения.
В соответствие с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки- оплата услуг адвоката на предварительном следствии в размере <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения, а подсудимым Кузьминых А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Яшина Л.С.