ПРИГОВОР по делу № 1-97/11
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ гор. Приозерск Ленинградской области
Приозерский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Колоскова Э.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя: заместителя Приозерского городского прокурора Тикстинского К.Б.,
подсудимой Можайской Е.Э.,
защитника в лице адвоката Бондаренко С.Н.,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Билык А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Можайской Елены Эдуардовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Можайская Елена Эдуардовна совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
В период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ, Можайская Е.Э., находясь состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с ФИО1, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла ФИО1 один удар ножом в грудную клетку, причинив одну колото-резаную рану в области грудной клетки справа на уровне 6, 7 ребер, проникающую в правую плевральную полость с наличием правостороннего гемоторакса (скопление крови в плевральной области), по признаку опасности для жизни человека расценивающуюся как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.
Подсудимая Можайская Е.Э., отрицая наличие у нее умысла на убийство, признала вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1 раскаялась в содеянном и показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, после 19 часов, употребляла спиртное с бывшим мужем – ФИО1 в своей квартире в <адрес>. Через некоторое время, у нее с ФИО1 возникла ссора, в ходе которой она и ФИО1 наносили друг другу удары руками, при этом ФИО1 первый нанес ей удар кулаком в лицо, в область левого глаза, затем хватал руками за шею, она в ответ также наносила ему удары руками. После того, как она оттолкнула от себя ФИО1, он присел на диван, стоящий позади него, а когда примерно через 2 минуты попытался встать, она, испугавшись его дальнейших действий, взяла нож с деревянной рукояткой, лежащий на столе в той же комнате и нанесла ФИО1 один удар в область груди спереди. Нож бросила на пол, затем куда-то убрала, выдав данный нож сотрудникам милиции в ходе осмотра места происшествия. После удара ФИО1 остался на диване, а она, видя, что у него из раны идет кровь, оказала ему первую помощь, перевязав его разорванной простыней. ФИО1 после случившегося запретил ей сообщать о его ранении кому-либо, в том числе и в больницу, отобрав при этом у нее мобильный телефон, что бы она не могла с него позвонить. Далее они продолжили распивать спиртное, после чего легли спать. Рано утром состояние ФИО1 стало ухудшаться, он вернул ей мобильный телефон и она около 06 часов ДД.ММ.ГГГГ позвонила матери потерпевшего и сообщив, что порезала ФИО1, попросила ее вызвать скорую помощь. У нее не было умысла на причинение смерти ФИО1, в момент происшествия в комнате кроме нее и ФИО1 никого не было и если бы она хотела совершить убийство потерпевшего, то у нее была возможность осуществить свой умысел.
Виновность Можайской Е.Э. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, кроме ее признательных показаний подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший ФИО1 показал, что подсудимая Можайская Е.Э. является его бывшей женой, в настоящее время они разведены ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, пришел в гости к бывшей жене Можайской Е.Э. по адресу: <адрес>, где совместно с ней стал распивать спиртное. Через некоторое время у него с Можайской Е.Э. возник конфликт на бытовой почве, в ходе которого он первый нанес Можайской Е.Э. удар кулаком в лицо, в область левого глаза, хватал руками за шею. Можайская Е.Э. также наносила ему удары руками, царапалась, после чего толкнула на диван, находившийся позади него. Когда он хотел встать с дивана, Можайская Е.Э. схватила кухонный нож, лежавший на столе в той же комнате и нанесла один удар в область груди или живота. От удара он упал на диван и почувствовал резкую боль в области груди и живота. Он запретил Можайской Е.Э. сообщать о происшедшем кому-либо и отобрал у нее мобильный телефон, чтобы она не могла никому позвонить. Можайская Е.Э. перевязала его, разорвав для этого простыню и они вновь продолжили распивать спиртное. Рано утром он почувствовал себя плохо и попросил Можайскую Е.Э. вызвать скорую помощь. Можайская Е.Э. позвонила его матери и попросила ее вызвать скорую помощь. Тем же утром автомашиной скорой помощи он был доставлен в Приозерскую ЦРБ. Потерпевший ФИО1 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в порядке ч.1 и 3 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, уточнив, что в настоящее время точно вспомнил, что хватал Можайскую Е.Э. за шею в момент конфликта. Претензий к подсудимой он не имеет, полагает, что в случившемся виноват сам, инициировав конфликт, в настоящее время они проживают совместно, просил суд не наказывать подсудимую строго и не лишать ее свободы.
Из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей к нему (л.д.8-18) следует, что ДД.ММ.ГГГГ осмотрена квартира № по <адрес>, зафиксирована обстановка на месте происшествия, в комнате № указанной квартиры обнаружены пятна бурого цвета, в частности на диване, на полу рядом с диваном, на паласе, а также на одежде и постельном белье – свитере, джинсовых брюках, пододеяльнике, наволочках. На кухне указанной квартиры обнаружен нож с деревянной рукояткой. В ходе осмотра с места происшествия изъят нож, свитер, джинсовые брюки, принадлежащие ФИО1, футболка и джинсовые брюки, принадлежащие Можайской Е.Э., следы рук, перенесенные на липкие ленты «скотч».
Согласно сообщения о происшествии (л.д.23) ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 25 минут в ОВД по Приозерскому району Ленинградской области из Приозерской ЦРБ поступило сообщение о телефонном звонке неизвестной женщины, сообщившей, что в <адрес> она порезала ножом ФИО1
Из телефонограммы в ОВД по Приозерскому району (л.д.24) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов из <адрес>, автомашиной «скорой помощи» в Приозерскую ЦРБ доставлен ФИО1 с диагнозом: проникающее ножевое? ранение грудной клетки, брюшной полости, острая кровопотеря.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.72-74) следует, что у ФИО1 имела место одна колото-резаная рана в области грудной клетки справа на уровне 6, 7 ребер, проникающая в правую плевральную полость с наличием правостороннего гемоторакса (скопление крови в плевральной области), по признаку опасности для жизни человека расценивающаяся как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.63-65) следует, что при освидетельствовании Можайской Е.Э. судебно-медицинским экспертом, у нее обнаружены телесные повреждения: кровоподтеки лица в области нижнего века левого глаза – 1, в подбородочной области справа – 1, в лобной области справа – 1, кровоподтек левой поясничной области спины, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека и могли образоваться в период ДД.ММ.ГГГГ. Иные телесные повреждения, установленные у Можайской Е.Э. также не повлекли за собой причинение вреда здоровью и образовались не менее чем за 7-10 суток до момента судебно-медицинского обследования Можайской Е.Э. ДД.ММ.ГГГГ.
Из заключений судебно-биологических экспертиз вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.84-93) и № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.94-97) следует, что в пятнах на свитере и большинстве пятен на брюках ФИО1 обнаружена кровь человека, которая может происходить от потерпевшего ФИО1, но не от Можайской Е.Э. В одном пятне на брюках ФИО1 обнаружена кровь человека, которая может происходить от Можайской Е.Э.. но не от ФИО1 В пятнах на футболке и большинстве пятен на брюках Можайской Е.Э обнаружена кровь человека, которая могла произойти от самой Можайской Е.Э., но не от ФИО1 В одном пятне на передней нижней поверхности брюк Можайской Е.Э. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО1 но не от самой Можайской Е.Э.
Из заключения медико-криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.105-110) следует, что на предметах одежды Можайской Е.Э., изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружены следующие следы крови: на передней и задней поверхности футболки установлены множественные следы брызг крови. Они летели к поверхности футболки в преимущественно отвесном (под прямым углом) направлении. Часть наиболее крупных брызг попадала на переднюю поверхность футболки в направлении сверху вниз. На джинсовых брюках обнаружены помарки и следы брызг крови. Помарки образовались при кратковременном контакте лицевой поверхности брюк с неравномерно окровавленным предметом (предметами). Единичные брызги крови летели к поверхности брюк в преимущественно отвесном (под прямым углом) направлении.
Из заключения судебно-дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.117-125) следует, что на эмульсионном слое одной из липких лент «скотч», со следами рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в квартире № по <адрес>, идентифицированы следы рук, принадлежащие подсудимой Можайской Е.Э.
Согласно протокола следственного эксперименты и фототаблицы к нему (л.д.132-137) Можайская Е.Э. при помощи манекена воспроизвела свои действия при причинении ножевого ранения ФИО1, расположив манекен в положении «сидя» в момент нанесения удара.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.142-144) следует, что возникновение колото-резаного ранения у ФИО1 возможно при условиях и обстоятельствах, указанных Можайской Е.Э. в ходе проведенного следственного эксперимента.
Из протокола осмотра предметов (л.д.157-159) следует, что в присутствии понятых следователем осмотрены свитер, брюки ФИО1, футболка и брюки Можайской Е.Э., нож, 8 липких лент «скотч», из которых свитер, брюки ФИО1, брюки Можайской Е.Э., нож, липкая лента «скотч» №, постановлением (л.д.160), приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Нарушений норм УПК РФ при получении вышеуказанных доказательств по делу судом не установлено и оценивая данные доказательства, суд находит их допустимыми, относимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для доказанности виновности подсудимой Можайской Е.Э. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека
Органами предварительного следствия Можайская Е.Э. обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.105 УК РФ в покушении на убийство, то есть в умышленных действиях, непосредственно направленных на причинении смерти другому человеку, не доведенных до конца по независящим от нее обстоятельствам. Государственный обвинитель предложенную органами предварительного следствия квалификацию действий подсудимой поддержал.
Вместе с тем судом установлено, что Можайская Е.Э. нанесла потерпевшему один удар ножом, причинив тяжкий вред здоровью, объективно имела возможность реализовать умысел на убийство ФИО1, однако оказала потерпевшему первую помощь, перевязав его, инициировала вызов «скорой помощи», что, по мнению суда, свидетельствует об отсутствии у подсудимой Можайской Е.Э. прямого умысла на причинение смерти потерпевшему ФИО1 и исходя из установленных обстоятельств суд приходит к выводу, что квалификация действий Можайской Е.Э. органами предварительного следствия по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.105 УК РФ не нашла своего подтверждения в судебном заседании и действия подсудимой Можайской Е.Э. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Согласно ч.1 ст.10 УК РФ, устанавливающей, что уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, применению подлежит ч.1 ст.111 УК РФ в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ.
Суд приходит к выводу, что действия Можайской Е.Э. по отношению к потерпевшему ФИО1 не могут быть расценены как необходимая оборона, либо как совершенные при превышении пределов таковой, поскольку насильственные действия, инициатором которых явился ФИО1 носили обоюдный характер, не повлекли опасных для жизни или здоровья Можайской Е.Э. последствий, по показаниям подсудимой и потерпевшего между действиями ФИО1 и нанесением ему удара ножом имелся существенный временной промежуток, то есть неправомерные действия потерпевшего в момент нанесения ему удара ножом были фактически окончены, потерпевший в момент причинения ему ножевого ранения насилия к подсудимой не применял, находился в положении «сидя» на диване, как об этом указала Можайская Е.Э. при проведении следственного эксперимента.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Можайской Е.Э. суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - <данные изъяты> в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ - оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления; в соответствии с п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ - противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления; в соответствии с п. «ж» ч.1 ст.61 УК РФ - совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, а также признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Можайской Е.Э., суд не усматривает и полагает необходимым применить при назначении подсудимой наказания положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Можайская Е.Э. ранее не судима, привлекалась в ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности, работает, по месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>.
При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, просившего не применять к Можайской Е.Э. строгого наказания.
С учетом изложенного суд считает, что подсудимой Можайской Е.Э. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 1статьи 111 УК РФ.
Учитывая мнение потерпевшего по наказанию, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также что подсудимая Можайская Е.Э. ранее не судима, вину признала, раскаялась в содеянном, работает, по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, суд считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь статьями 307, 308 и 309, УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Можайскую Елену Эдуардовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Можайской Е.Э. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ей испытательный срок в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление – 1 (один) год, возложив на нее обязанности:
- встать на учет и являться на регистрационную отметку в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в срок и с периодичностью, установленными УИИ;
- уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства о перемене места жительства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Можайской Елене Эдуардовне - не изменять.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: свитер и брюки ФИО1, джинсовые брюки Можайской Е.Э., липкую ленту «скотч» №, нож – уничтожить;
В соответствии с ч.1 ст.131 УПК РФ и ч.2 ст.132 УПК РФ взыскать с подсудимой Можайской Е.Э. в федеральный бюджет процессуальные издержки - оплата услуг адвоката на предварительном следствии - в сумме <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения, а подсудимой в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Колосков Э.Ю.