приговор по делу №1-119/2011



    дело № 1-119

    ПРИГОВОР

    именем Российской Федерации

    ДД.ММ.ГГГГ                                                               г. Приозерск

    Приозерский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Яшиной Л.С.,

    при секретаре Пелёвиной Г.Н.,

        с участием:

        государственного обвинителя: ст. помощника Приозерского городского прокурора Россоловского П.А.,

        защитников в лице адвокатов Ильюшиной Н.М., Бондаренко С.Н.,

        подсудимых Китаева В.А. и Пантелеева А.В.,

        потерпевших ФИО1 и ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении КИТАЕВА ВИТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданину <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Б,В ч.3 ст. 158 УК РФ,

ПАНТЕЛЕЕВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.3 ст. 158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

    Китаев В.А.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину, с незаконным проникновением в помещение.

    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.

    Пантелеев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.

    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Китаев В.А. с целью кражи, путем подбора ключей, незаконно проник в помещение офиса <данные изъяты> расположенного в д. на ул. <адрес>, откуда тайно похитил деньги в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, причинив потерпевшему значительный ущерб, похищенным распорядился.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Китаев В.А. и Пантелеев А.В., вступив в предварительный сговор с целью кражи, путем подбора ключей незаконно проникли в помещение офиса <данные изъяты> в д. на ул. <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО1: деньги в размере <данные изъяты> рублей, ежедневник ценности не представляющий, сейф стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором хранились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, травматический пистолет <данные изъяты> в кобуре стоимостью <данные изъяты> рублей, травматический пистолет <данные изъяты> в кобуре за <данные изъяты> рублей, два пневматических пистолета в кобуре каждый ценности не представляющие, 6 патронов калибра мм к пистолету <данные изъяты> 30 газовых патронов калибра к пистолету <данные изъяты>, 8 газовых патронов к пневматическим пистолетам, ценности не представляющие, причинив потерпевшему ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей, похищенным распорядились.

ДД.ММ.ГГГГ между 00 час. 40 мин. и 08 час. 30 мин. Китаев В.А., вступив в предварительный сговор с неустановленным лицом с целью кражи, через окно, незаконно проник в помещение МОУ <данные изъяты> вечерняя (сменная) общеобразовательная школа» в <адрес>, откуда тайно похитил: ноутбук стоимостью <данные изъяты> рубля, ноутбук стоимостью <данные изъяты> рублей, проектор стоимостью <данные изъяты> рублей, фотоаппарат стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие МОУ <данные изъяты> вечерняя (сменная) общеобразовательная школа» и мышь оптическую за <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО2, причинив МОУ «<данные изъяты> вечерняя (сменная) общеобразовательная школа» ущерб в сумме <данные изъяты> рублей и ФИО2 в сумме <данные изъяты> рублей, похищенным распорядился.

    Подсудимый Китаев В.А.согласился с предъявленным обвинением, после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника выразил согласие с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый Пантелеев А.В. согласился с предъявленным обвинением, после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника выразил согласие с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержано защитниками

Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

    Судья, выслушав мнения сторон, считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, действиям подсудимых дана правильная юридическая оценка:

    действия подсудимого КИТАЕВА В.А. суд квалифицирует:

    по п. А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение ( в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ»);

    п. Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, причинив значительный ущерб гражданину( в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ»);

    по п.В ч.3 ст. 158 УК РФ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере( в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ»),

    действия подсудимого ПАНТЕЛЕЕВА А.В. суд квалифицирует по п.В ч.3 ст. 158 УК РФ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере( в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ»).

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Китаева В.А., суд признает явку с повинной, признание вины.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Китаева В.А., суд не усматривает.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пантелеева А.В., суд признает явку с повинной, признание вины.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пантелеева А.В., суд не усматривает.

    При исследовании личности подсудимых судом установлено:

    Китаев В.А. не судим, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>

    Пантелеев А.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется положительно.

С учетом изложенного суд считает, что подсудимым должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы в пределах санкции статей.

Однако, учитывая, что подсудимый Пантелеев А.В. не судим, раскаялся в содеянном, суд считает возможным его исправление с применением ст. 73 УК РФ, без реального отбывания наказания.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, раскаяние подсудимого Китаева В.А., его молодой возраст, суд считает возможным его исправление с применением ст. 73 УК РФ, без реального отбывания наказания.

Суд не усматривает оснований для применения подсудимым при назначении наказания ст. 62, 64 УК РФ.

    На основании ст. 10 УК РФ при назначении наказания подсудимым, суд руководствуется ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ».

В соответствие со ст. 1064 ГК РФ ущерб, причиненный гражданину или организации, подлежит возмещению лицом, его причинившим.

Таким образом, гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного в результате кражи имущества в размере <данные изъяты> руб., заявленный ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимых: в размере <данные изъяты> рублей с подсудимого Китаева А.В., в размере <данные изъяты> рублей с подсудимых Китаева А.В. и Пантелеева В.А. в солидарном порядке.

Гражданский иск в размере <данные изъяты> руб., заявленный Муниципальным общеобразовательным учреждением <данные изъяты> вечерняя общеобразовательная школа» подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Китаева В.А.

    Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

    Признать КИТАЕВА ВИТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА совершении преступлений, предусмотренных п.Б, В ч.3 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ») и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

    по п.Б, В ч.2 ст. 158 УК РФ на срок один год, без ограничения свободы

    по п.А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ на срок один год, без ограничения свободы

    по п.В ч.3 ст. 158 УК РФ на срок один год четыре месяца, без штрафа и ограничения свободы

    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Китаеву В.А. назначить в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

    Признать ПАНТЕЛЕЕВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.3 ст. 158 УК РФ( в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ») и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год, без штрафа и ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому КИТАЕВУ В.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление- два года, возложив на него обязанности:

    ежемесячно являться на регистрационную отметку в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>,

    уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> о перемене места жительства,

    принять меры к трудоустройству.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому ПАНТЕЛЕЕВУ А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление- один год шесть месяцев, возложив на него обязанности:

    ежемесячно являться на регистрационную отметку в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>,

    уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> о перемене места жительства.

    Зачесть Китаеву В.А. в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Зачесть Пантелееву А.В. в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения подсудимому КИТАЕВУ В.А.- заключение под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

    До вступления приговора в законную силу меру избрать Китаеву В.А. меру пресечения- подписка о невыезде.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пантелееву А.В.- подписка о невыезде оставить без изменения.

    Взыскать с подсудимого Китаева В.А. гражданский иск в размере <данные изъяты> руб. в пользу Муниципального общеобразовательного учреждения <данные изъяты> вечерняя общеобразовательная школа».

    Взыскать с подсудимого Китаева В.А. в пользу ФИО1 гражданский иск в размере <данные изъяты> рублей.

    Взыскать с подсудимых Китаева В.А. и Пантелеева А.В. в солидарном порядке в пользу ФИО1 гражданский иск в возмещение материального ущерба в размере <данные изъяты> руб.

    При вступлении приговора в законную вещественные доказательства: книгу «Дьявольские повести» вернуть подсудимому Пантелееву А.В., кроссовки вернуть подсудимому Китаеву В.А.; «скотч» со следами пальцев рук, упаковку от диска, журнал, дезодорант- уничтожить; фотоаппарат «Самсунг», товарный чек, портативный DVD-проигрыватель в комплекте ( адаптер, 2 джойстика, зарядное устройство), мобильный телефон, выносной CD-DVD WRITER в счет возмещения гражданского иска, заявленного ФИО1, передать для реализации в <адрес> отдел судебных приставов УФССП по <адрес>.

    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - оплата услуг адвокатов на предварительном следствии: Китаева В.А. в размере <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп., Пантелеева А.В. в размере <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения.

    В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

    В случае подачи кассационной жалобы участниками процесса подсудимые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий судья:                                             Яшина Л.С.