приговор по делу № 1-114/2011



    ПРИГОВОР по делу № 1-114/11

    Именем Российской Федерации

    гор. Приозерск Ленинградской области                                 ДД.ММ.ГГГГ

Приозерский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Колоскова Э.Ю.,

              с участием:

        государственного обвинителя: помощника Приозерского городского прокурора Ястремского И.А.,

        защитника в лице адвоката Бурхановой Ю.М.,

        подсудимого Чуркина К.А.,

    при секретаре Билык А.В.

           рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чуркина Кирилла Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Приозерским городским судом Ленинградской области по ст.166 ч.1 УК РФ (2 преступления), ст.158 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.2, ст.73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

               Чуркин Кирилл Анатольевич совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

               В период с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, Чуркин К.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея документов на автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , находящийся у <адрес>, принадлежащий ФИО1, с целью совершения поездки, проник в салон указанного автомобиля, завел двигатель и неправомерно завладел без цели хищения данным автомобилем, совершив на нем поездку до <адрес>, где оставил автомобиль на обочине автодороги.

          Подсудимый Чуркин К.А. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о своем согласии с предъявленным ему обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Чуркин К.А. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным ему обвинением и доказательствами его вины, изложенными в обвинительном акте, согласен в полном объеме, виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и раскаялся в содеянном. Ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником.

           Согласно имеющейся телефонограммы потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

               Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

              Суд, выслушав мнения сторон, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте. Удостоверившись в судебном заседании, что основания применения особого порядка, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, суд полагает возможным рассмотреть настоящее уголовное без проведения судебного разбирательства.

             Суд считает, что действия подсудимого Чуркина К.А. надлежит квалифицировать по части 1 статьи 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

              При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

             Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чуркина К.А. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чуркина К.А., суд не усматривает.

        Чуркин К.А. ранее судим: приговором Приозерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ осужден за совершение угонов и кражи к наказанию в виде лишения свободы условно, настоящее преступление совершил в период испытательного срока по вышеуказанному приговору, по месту жительства и учебы характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

    С учетом изложенного суд считает, что подсудимому Чуркину К.А.должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 статьи 166 УК РФ, в соответствии с требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, с учетом наличия в материалах дела явки с повинной и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств.

       Учитывая, что подсудимый Чуркин К.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений, в том числе и за совершение неправомерного завладения транспортными средствами без цели хищения (угонов), совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору, отрицательно характеризуется, привлекался к административной ответственности, допускал нарушения порядка отбывания условного наказания, суд считает возможным исправление Чуркина К.А. лишь в условиях изоляции от общества, а условное осуждение по приговору Приозерского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ – находит подлежащим отмене на основании ч.4 ст.74 УК РФ.

    Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Чуркина Кирилла Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ и от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

          На основании части 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Чуркину К.А. по приговору Приозерского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ – отменить.

          На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному Чуркину К.А. наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Приозерского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 1 месяц и по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Чуркину К.А. назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

          К месту отбывания наказания Чуркину К.А. следовать самостоятельно.

         Срок наказания исчислять со дня прибытия Чуркина К.А. в колонию-поселение.

      До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Чуркину Кириллу Анатольевичу - не изменять.

       Зачесть Чуркину К.А. в срок наказания время его содержания под стражей по приговору Приозерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

          Вещественные доказательства: находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1 автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак – считать возвращенными потерпевшему ФИО1, освободив от сохранной расписки; две вязаные перчатки черного цвета – уничтожить.

         В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - оплата услуг адвоката при производстве дознания по уголовному делу в сумме <данные изъяты> - возместить за счет средств федерального бюджета.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

        В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                          Судья:                                                                Колосков Э.Ю.