дело № 1-122
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ гор. Приозерск
Приозерский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Яшиной Л.С.,
при секретаре Пелёвиной Г.Н.,
с участием:
государственного обвинителя- помощника Приозерского городского прокурора Рафиковой Г.Ф.,
защитника в лице адвоката Дудникова А.В.,
подсудимой Стрижовой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Стрижовой Виктории Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Приозерским городским судом по п.А. ч.3 ст. 158 УК РФ- 2 года лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год, постановлением судьи Приозерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, испытательный срок продлен на 1 месяц, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, п. А ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Стрижова В.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ между 01 час. 30 мин. и 02 час. 30 мин., Стрижова В.С. с целью кражи пришла в общежитие, расположенное на <адрес>, где из кухни тайно похитила принадлежащие ФИО1: две банки тушенки на сумму <данные изъяты> рублей, банку сгущенного молока стоимостью <данные изъяты> рублей; принадлежащие ФИО2: 1 кг рыбы «Морской окунь» за <данные изъяты> рублей, 330 граммов сыра «Российский» за <данные изъяты> рублей, 4 пачки киселя на сумму <данные изъяты> рублей. После чего, действуя единым умыслом, из помещения ванной комнаты она тайно похитила принадлежащие ФИО2: кастрюлю за <данные изъяты> рублей, моющие средства: шампунь «SHAMTU » за <данные изъяты> рублей, гель для душа «Palmolive» стоимостью <данные изъяты> рублей, пачку стирального порошка «Тайд» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1: махровый халат стоимостью <данные изъяты> рублей, шампунь «Pantene» стоимостью <данные изъяты> рублей, бальзама- ополаскиватель «Хербол Эсинсис» за <данные изъяты> рублей, два рулона туалетной бумаги на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное присвоила, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимая Стрижова В.С. вину признала полностью и показала, что ночью ДД.ММ.ГГГГ с целью кражи продуктов питания пришла в общежитие на <адрес>. Входные двери и общежитие, и коридор, где расположены комнаты и места общего пользования, были открыты. Из холодильника, стоявшего в кухне, она похитила продукты: две банки тушенки, банку сгущенного молока, рыбу, сыр, четыре пачки киселя, сложив их в пакет. Затем она решила совершить кражу моющих средств из ванной комнаты общежития. Отнеся похищенные продукты домой, вернулась обратно, из ванной комнаты похитила махровый халат, шампуни, гель для душа, бальзам-ополаскиватель, два рулона туалетной бумаги, стиральный порошок, кастрюлю, похищенное принесла домой. Рано утром к ней пришли потерпевшие, обнаружили похищенные вещи и сообщили в милицию. Продукты она съела, остальные вещи были изъяты сотрудниками милиции.
Суд считает вину подсудимой доказанной материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Согласно протокола осмотра, общежитие расположено на 2-м этаже здания, вход в него свободный, двери повреждений не имеют. В боксе расположены жилые комнаты и места общего пользования со свободным доступом в них (л.д.6-15),
При осмотре квартиры, где проживает подсудимая, обнаружены и изъяты: бальзам для волос, гель для душа «Palmolive», шампунь «Pantene», шампунь «SHAMTU», коробка стирального порошка «Tade-avtomat», бальзам для волос, два рулона туалетной бумаги, женский халат, кастрюля металлическая со стеклянной крышкой (л.д. 19-30), которые осмотрены в качестве вещественных доказательств (л.д. 63-64) и возвращены потерпевшим ФИО2 и ФИО1 (л.д. 68,70).
О совершенной краже Стрижова В.С. дала явку с повинной (л.д. 16-17).
Государственный обвинитель полагал, что действия подсудимой были охвачены единым умыслом и обе кражи следует квалифицировать по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ.
В соответствие с ч.8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель может изменить обвинение в строну смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.
По смыслу ст. 246 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения, является обязательным для суда.
Оценивая добытые доказательства в совокупности, суд находит, что вина подсудимой установлена и доказана, а приведенные в приговоре доказательства не вызывают сомнений в их достоверности.
Доказательства, исследованные в судебном заседании: протоколы осмотров, явки с повинной Стрижовой В.С. получены в соответствии с требованиями УПК РФ, и суд признает их допустимыми доказательствами.
Подсудимая Стрижова В.С. и на предварительном следствии, и в судебном заседании давала последовательные, не противоречивые показания, согласующиеся с иными доказательствами по делу, объективных данных о самооговоре подсудимой нет. Суд доверяет показаниям Стрижовой В.С. и признает их достоверными доказательствами по делу.
Примечание к ст. 139 УК РФ определяет, что жилищем следует понимать жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилой фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилой фонд, но предназначенное для временного проживания.
Ст. 92 Жилищного кодекса РФ относит к жилым помещениям специализированного жилищного фонда жилые помещения в общежитиях.
Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том, что места общего пользования в общежитиях: кухня, ванная комната, откуда подсудимая совершила кражу, не являются жилыми помещениями, и ее действия суд квалифицирует по п. Б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ»).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на их исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Стрижова В.С. судима, совершила преступление в период испытательного срока, допускала нарушения порядка отбывания наказания, в связи с чем испытательный срок ей продлен, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>
С учетом изложенного, суд считает, что Стрижовой В.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Суд не усматривает оснований для применения при назначении Стрижовой В.С. наказания ст. 62, 64 УК РФ.
Принимая во внимание, что Стрижова В.С. ведет асоциальный образ жизни, уклоняется от отбывания наказания, суд не считает возможным её исправление без реального отбытия наказания, с применением ст.73 УК РФ.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Приозерского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.
В соответствие со ст. 131,132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием защитника на стадии расследования уголовного дела подлежат взысканию с подсудимой Стрижовой В.С., поскольку суд не усматривает оснований для освобождения от них подсудимой.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Стрижову Викторию Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Стрижовой В.С. по приговору Приозерского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствие с ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров Стрижовой В.С. к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Приозерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок один год семь месяцев, назначив ей окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу избрать Стрижовой В.С. меру пресечения- заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда немедленно.
В соответствие с ч.1 ст. 131 УПК РФ и ч.1 ст. 132 УПК РФ взыскать с подсудимой Стрижовой В.С. в федеральный бюджет процессуальные издержки - оплата услуг адвоката на предварительном следствии в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения, а подсудимой Стрижовой В.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
При подаче сторонами кассационной жалобы участниками процесса подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Яшина Л.С.