приговор по делу №1-135/2011 год



                                                                                                        дело № 1-135

    ПРИГОВОР

    именем Российской Федерации

    ДД.ММ.ГГГГ                                                                     г. Приозерск

    Приозерский городской суда Ленинградской области в составе председательствующего судьи Яшиной Л.С.,

    при секретаре Пелёвиной Г.Н.

    с участием:

        государственного обвинителя- ст.помощника Приозерского городского прокурора Россоловского П.А.,

    защитника в лице адвоката Дудникова А.В.,

    подсудимой Козловой А.К.,

    потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении КОЗЛОВОЙ АЛЛЫ КОНСТАНТИНОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> работающей в <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

    Козлова А.К. совершила убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями потерпевшего, длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ между 19 час. и 20 час. 30 мин. Козлова А.К. в своей квартире в д. на ул. <адрес>, находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) кумулятивного генеза с высоким уровнем эмоциональной напряженности, развивающейся на фоне длительной психотравмирующей ситуации, связанной с систематическим противоправным и аморальным поведением ее супруга ФИО1, оскорблениями и применяемым им физическим насилием, а также из чувства ревности, с целью причинения смерти нанесла ФИО1 четыре удара топором по голове, причинив телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с множественными ранами левой теменной и височной областей головы и повреждением саггитального синуса, с кровоизлиянием под мозговые оболочки, с ушибом и деструкцией головного мозга. От полученных повреждений, составляющих тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни ФИО1 скончался в больнице ДД.ММ.ГГГГ, в больнице, не смотря на оказанную ему медицинскую помощь.

    Подсудимая Козлова А.К. вину по предъявленному обвинению признала полностью. Псле разъяснения ей характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника выразила согласие с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержано защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

    Судья, выслушав мнения сторон, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, суд соглашается с квалификацией действий подсудимой Козловой А.К. по ч.1 ст. 107 УК РФ как совершение убийства в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями потерпевшего, длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание вины, <данные изъяты>, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

    Козлова А.К. не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

        С учетом изложенного суд считает, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

        Суд не усматривает оснований для применения при назначении Козловой А.К. наказания ст. 62, 64 УК РФ.

        Однако, принимая во внимание, смягчающие обстоятельства, раскаяние подсудимой в содеянном, суд считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

    Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

    Признать КОЗЛОВУ АЛЛУ КОНСТАНТИНОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимой наказание считать условным, установив испытательный срок в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление – один год, возложив на нее обязанности:

    ежемесячно являться на регистрационную отметку в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>,

    уведомлять о перемене места жительства уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения- подписка о невыезде оставить без изменения.

     При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: брюки, джемпер, топор уничтожить.

    В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – оплата услуг адвоката на предварительном следствии в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения.

    В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

    В случае подачи кассационной жалобы подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий судья:                                               Яшина Л.С.