приговор по делу №1-10/2011 год



                                                                                                        дело № 1-10

    ПРИГОВОР

    именем Российской Федерации

    ДД.ММ.ГГГГ                                                                   г. Приозерск

        Приозерский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Яшиной Л.С.,

        с участием:

        государственного обвинителя: помощника Приозерского городского прокурора Ястремского И.А.,

        защитника в лице адвоката Ильюшиной Н.М.,

    подсудимого Фомичева В.В.,

    потерпевшего ФИО2

    при секретаре Пелевиной Г.Н.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Фомичева Владимира Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в гр. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ,,

    УСТАНОВИЛ:

    Фомичев В.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

    Он же совершил кражу, причинив значительный ущерб гражданину.

    Преступления совершено при следующих обстоятельствах:

    в период с 22 час. ДД.ММ.ГГГГ до 06 час. ДД.ММ.ГГГГ Фомичев В.В., во дворе д. на ул. <адрес>, без цели хищения, для личной поездки неправомерно завладел автомобилем «Форд Скорпио», принадлежащим ФИО1, при управлении которым был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД <адрес> в <адрес>.

    ДД.ММ.ГГГГ между 16 и 17 час. Фомичев В.В. с целью кражи, путем свободного доступа со стоянки у д. на ул. <адрес>, тайно похитил скутер стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2, похищенным распорядился, причинив потерпевшему значительный ущерб.

    Подсудимый Фомичев В.В. вину признал полностью, после разъяснения ему характера и последствий рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в присутствии защитника выразил согласие с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

    Судья, выслушав мнения сторон, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явки с повинной, признание вины.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

    Фомичев В.В. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности.

        С учетом изложенного суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ.

Учитывая раскаяние подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным его исправление, с применением ст. 73 УК РФ, без реального отбытия наказания.

    Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Фомичева Владимира Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

    по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ- шесть месяцев без ограничения свободы,

    по ч.1 ст. 166 УК РФ- восемь месяцев.

    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Фомичеву В.В. назначить в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным, установив испытательный срок в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление один год,

возложив на него обязанности:

являться ежемесячно на регистрационную отметку в уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>,

уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства.

    Зачесть Фомичеву В.В. в срок наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения- подписка о невыезде не изменять.

    В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки- оплата услуг адвоката в ходе дознания в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение десяти суток со дня его оглашения.

    В соответствие со ст. 317 УПК РФ в своих жалобах стороны не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

    В случае подачи кассационной жалобы участниками процесса подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий судья:                                               Яшина Л.С.